закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 39

Рубрика: Региональная пресса

САД

Все секреты выращивания малины

Лучшими по рельефу участками для малины являются пологие южные склоны. На таких участках зимой холодный воздух стекает вниз. Совершенно непригодны для малины замкнутые котловины и впадины, в которых температура воздуха зимой всегда значительно ниже.

Лучше всего отводить для нее солнечные участки, защищенные от господствующих ветров деревянным забором или постройками, что создает благоприятные условия зимой для накопления снега и защиты от иссушения и подмерзания почек и побегов.

Размещать малину лучше отдельным компактным массивом или по границе участка. При этом надо учитывать способность малины образовывать многочисленную поросль, уходящую далеко от материнского растения.

Ни в коем случае нельзя выращивать малину в междурядьях плодовых деревьев. Это резко ухудшает ее световой и пищевой режимы, а ее многочисленная поросль затрудняет уход за плодовыми деревьями. При этом трудно применять меры борьбы с вредителями и болезнями, так как ядохимикаты и сроки их использования у малины и плодовых деревьев не всегда совпадают.

Не будет расти малина на глинистой тяжелой почве. Плохо она также переносит временный застой воды и часто гибнет, поэтому в пониженных местах перед посадкой малины надо обеспечить отвод воды. А если это не дает эффекта, то надо поднять общий уровень почвы с помощью насыпного грунта. В то же время малина не любит возвышенные сухие места, где она страдает от недостатка влаги.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Огород в октябре. Посадка чеснока

В последние годы довольно широко применяются подзимние посевы. Основная цель осенних посевов – получение свежей зелени и овощей рано весной и в первой половине лета. Но этот ранний урожай не предназначен для длительного хранения.

Преимущество особенно заметно в годы с засушливой весной, т. к. семена, посеянные под зиму, в полной мере используют зимнюю влагу, быстро набухают и дают ранние и дружные всходы. Но делать это надо с таким расчетом, чтобы семена осенью не успели наклюнуться и прорасти.

В первой декаде октября надо приступить к посадке озимого чеснока, если вы не сделали этого в конце сентября. За неделю до этого приготовьте грядку с тем, чтобы земля немного уплотнилась под действием дождей, т. к. на рыхлой почве зубки самопроизвольно излишне заглубляются.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Гортензия

Несмотря на довольно южное происхождение, гортензия уже прочно поселилась на наших садовых и приусадебных участках. Нашла свое место и в озеленении скверов и территорий возле супермаркетов и офисных зданий. Этому способствуют жаркое и сухое лето и теплые зимы.

Конец августа 2023 года оказался холодным и дождливым. Цветы на клумбах стояли поникшие от дождя и ветра, а гортензия была бодрая и жизнерадостная и радовала глаз, вселяла надежду на продолжение лета.

Гортензия относится к семейству камнеломковые, род гидрангеа насчитывает около 80 видов гортензии, произрастающих на Дальнем Востоке, в Восточной и Южной Азии, Северной и Южной Америке. Название рода происходит от греческих слов и переводится как «сосуд с водой» – в названии отражается влаголюбие этого растения. Существует и другая, более романтическая версия происхождения данного названия. Первооткрыватель гортензии французский врач и ботаник Филибер Коммерсон нашел ее в 1767 году в Китае и назвал цветок в честь своей возлюбленной Гортензии Барреове, которая сопровождала его в путешествиях, переодевшись в мужской костюм. В Европу завезена в начале 19 века. Селекцией и выведением новых сортов стали заниматься чуть более 100 лет назад, и сейчас известно около 105 сортов гортензии, в основном метельчатой.

Все части растения содержат в себе цианогенные гликозиды и поэтому считаются ядовитыми.

Все виды гортензии – очень эффектные, красивые, но теплолюбивые кустарники, реже деревья и лианы, которые могут забраться вверх до 30 м. Есть виды вечнозеленые и есть листопадные. У нас выращиваются листопадные. Крупные простые супротивные листья часто имеют характерные пильчатые края и жилкование. Соцветия – щитковидные различной плотности или метельчатые. Очень интересны цветки, которые бывают двух типов: мелкие обоеполые (плодущие), расположены в середине соцветия, а крупные бесплодные – краевые, с 4–5 лепестковидными чашелистиками, которые в обиходе называют цветками. В культуре есть и полностью стерильные формы (крупноцветные, махровые).

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Старинный народный целитель - ель

Лекарственным сырьем у ели является все: хвоя, собранные весной зеленые шишки, молодые верхушки веток с почками и живица – смолистый сок, выступающий в местах ранения дерева. Хвоя ели исключительно богата витамином С (до 200–250 мг% и более), каротином, хлорофиллом, эфирными маслами, минеральными солями. В коре ели накапливается довольно значительное количество дубильных веществ.

Прежде всего хвоя ели – это великолепное противоцинготное и общеукрепляющее средство. Для приготовления хвойного витаминного концентрата необходимо еловую хвою хорошо растереть в ступке с небольшим количеством воды, затем долить водой в соотношении 1:10, кипятить на слабом огне 30 минут, настоять в теплом месте 3 часа, процедить, для вкуса добавить сахар, мед, сок лимона, капустный рассол. Принимать настой по 0,3 стакана 2 раза в день после еды. Такой же высокой насыщенностью витаминами обладает и отвар молодых побегов и шишек ели.

Основная область лекарственного применения ели – различные простудные заболевания. При простуде, кашле, пневмонии хороший результат дает отвар молодых побегов и шишек ели.

В.Г. Шафранский


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет