закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 47

Рубрика: Региональная пресса

САД

Как бороться с камедью на плодах

Камедетечение часто случается с косточковыми культурами. Причем появляется оно не только на стволах и побегах, но даже на плодах. Выступает камедь из ран и трещин. Часто растения вылечиваются самостоятельно. Но не всегда им это удается, а попавшие в рану грибки, типа монилиоза, бактериального ожога, клястероспороза и рака, усиливают процесс.

Чаще всего растения страдают камедетечением на тяжелых кислых почвах, а еще – если привой проявляет несовместимость с подвоем. Лечить камедетечение сложно, проще предупредить.

Для этого растения не травмируют, не счищают отмершую кору, белят стволы и основания скелетных ветвей три раза в год – весной, летом и осенью. Очень важно правильно и вовремя обрезать растения. Камедетечение может быть реакцией на сильную и несвоевременную обрезку, поэтому часто ненужные ветви выламывают еще летом, когда они зеленые. Ранки от такой зеленой операции заживают безболезненно.

 

ОГОРОД

Мои наблюдения по борьбе с колорадским жуком

Картофель – основная овощная культура на наших огородах. И вот уже многие годы основной вредитель это колорадский жук. Из года в год мы стараемся его уничтожать, но благодаря своей живучести и приспособленности к различным ядам это насекомое не покидает участки с картофелем. За многие годы я применял различные меры борьбы с ним, но более эффективного, чем опрыскивание химическими препаратами, так и не нашел. Но некоторые агротехнические уловки, как я заметил, все-таки дают эффект. При их соблюдении в комплексе можно добиться полного исчезновения этого насекомого с участка.

Первое и, наверное, самое главное и полезное не только в борьбе с жуком, но и в повышении урожайности – это севооборот. Желательно посадки картофеля располагать на том месте, где рос картофель, не менее чем через 3–4 года, а если имеется и пространственная изоляция от других посадок картофеля, это еще лучше. На фото мой опыт этого года. Картофель высажен на участке, где он не выращивался более 15 лет и он находится в пространственной изоляции, т. е. другие растения картофеля находятся не менее 50 метров от него. На этих посадках не наблюдал появления ни одного вредителя.

А. Лукшин

 

ЦВЕТЫ

Годеция

Во многих странах годеция – один из любимых однолетников для букетов и клумб, ее многочисленные сорта украшают сады и балконы.

Род Годеция относится к семейству Кипрейные и насчитывает около 20 видов травянистых растений родом из Северной Америки.

Годеция – однолетнее растение, прямостоячее, с ветвистыми стеблями и ланцетными серовато-зелеными очередными листьями. Цветки атласные, чашевидные или широковорончатые, махровые или простые, на коротких ножках, диаметром от 3 до 8 см, различной окраски: белые, розовые, красные, вишневые, карминные, имеются пестрые сорта. Цветки собраны в кисть, вытягивающуюся по мере их зацветания. Каждый цветок живет 4–6 дней.

В декоративном садоводстве получили распространение годеция прелестная (в культуре с 1814 г.) и годеция крупноцветковая (в культуре с 1867 г.). Эти два вида, а также многочисленные сорта, созданные на их основе, используют для оформления цветников и как горшечную культуру.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Ароматное лечение

БОЛЬ В ВИСКАХ. Выпить чай из 1 ч. л. равных частей кориандра и кумина в 1-ом стакане горячей воды.

БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ. Перед сном выпейте стакан теплого молока с 2 ч. л. льняного семени. Чтобы облегчить боль, нанесите пасту из молотого имбиря за ушами.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. 0,5 ч. л. сухого имбиря + немного горячей воды до образования пасты. Пасту наложить на лоб. Возможно небольшое жжение: оно не вредно.

Гвоздику, корицу, миндаль в равных пропорциях по 5 г измельчить, помолоть, сделать пасту с небольшим количеством воды и приложить ко лбу – головная боль уходит. Подходит для любого типа головной боли.

О. Крылова


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет