закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 13

Рубрика: Региональная пресса

САД

Особенности обрезки косточковых культур

Рассмотрим обрезку саженцев на семенных подвоях как преобладающих в наших садах.

Послепосадочная обрезка сливы, в отличие от яблони, заключается в том, что вместо трех побегов, оставляемых для формирования скелетных веток, нужно оставлять четыре, расположенных по штамбу равномерно.

Если генетикой сорта заложен сильный вертикальный рост ветвей, лучше оставить 5–6 побегов, чтобы ослабить этот рост.

В горизонтальное положение побеги переводим с помощью распорок. Оставленные побеги не должны находиться на одном уровне, потому что в этом случае они хуже закрепляются на штамбе и впоследствии легко отламываются.

У сливы побеги укорачиваем значительно сильнее, чем у яблони, оставляя всего 1/4 или 1/5 их длины. Не бойтесь такой обрезки – молодые побеги в состоянии отрасти за сезон до 100 см и более.

У саженцев вишни вырезаем все побеги, которые находятся ниже 60 см на штамбе, оставляя 3–4 расположенных выше, укорачивая их до 3–4 почек. Центральный проводник обрезаем на 10–15 см выше оставленных побегов.

Черешня отличается более сильным ростом, чем вишня, поэтому, как и у яблони, после посадки на саженце оставляем 3 наиболее сильных побега, равномерно распределенных на штамбе. Обязательно обрезаем их на внешнюю почку, чтобы расширить крону. Остальные, если они растут вертикально, вырезаем полностью или переводим в горизонтальное положение.

А. Кравчук

 

ОГОРОД

Огород в апреле

Апрель – для садовода месяц сложный и ответственный. Поскольку активное таяние снега области нынче по прогнозам погоды должно произойти в апреле, то прежде всего до начала активного снеготаяния прямо с первых дней апреля надо будет обязательно провести работы по задержке талых вод с помощью полостного уплотнения, изготовления борозд, зачернения снега. А необходимость задержки талых вод нынешней весной диктуется сухим сентябрем прошлого года.

С начала активного снеготаяния надо обязательно предусмотреть работы по спуску лишней воды с садового участка. Для этого нужно заранее прокопать канавки по склону участка, чтобы вода стекла в общую канаву.

Необходимо обеспечить сток талой воды с низинных мест, от теплиц, парников, куч с навозом, от овощехранилища. Особенно опасен застой воды на землянике, клематисах и грядах с многолетними овощами.

На участках, расположенных на склонах, следят, чтобы во время таяния снега вода не смыла верхний слой почвы. А иногда, чтобы ускорить таяние, снег припудривают торфяной крошкой.

После мартовских оттепелей плотность снегового покрова увеличилась, на поверхности грядок с многолетними овощами и подзимними посевами образовался плотный наст. Эту ледяную корочку необходимо срочно разрушить. Лучше всего это делать садовыми вилами во второй половине дня, когда под действием солнечных лучей снег становится рыхлым.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Гвоздика ремонтантная крупноцветковая

Мы привыкли, что эта гвоздика почти всегда была и есть в цветочных магазинах в продаже. И кажется, что эта культура проста в выращивании. Однако это далеко не так. В наших садах прекрасно растут несколько видов гвоздики, но гвоздика ремонтантная – дитя оранжерей и обогреваемых теплиц, её выращивают только в промышленном цветоводстве на срезку. Даже в Эквадоре (главном поставщике цветов), ремонтантную гвоздику выращивают с применением искусственного климата, так как она требует определённых условий выращивания и страдает от многих заболеваний, особенного от фузариоза.

Гвоздика ремонтантная – сложный гибрид, полученный в результате скрещивания разных видов и форм. Работа по селекции началась еще в 16 веке. Садовники Италии, Франции, Германии, Голландии, Англии, США способствовали появлению множества сортов, которые сменялись на всё новые и новые. В настоящее время выращивается около 100 сортов ремонтантной гвоздики.

Гвоздика ремонтантная – травянистое многократно цветущее растение. Многолетней её не назовешь. Для получения качественных цветков растение можно использовать 1–1,5 года – растение стареет. Боковых побегов становится меньше, цветоносы становятся короче, цветки мельчают.

Стебли прочные, сильные, коленчатые, прямостоячие, высотой 80–100 см, одревесневающие в нижней части, корневая система мочковатая. Цветки крупные диаметром 5–7 см, махровые, состоящие из 60–80 лепестков. Лепестки плотные, по краю зубчатые.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Сердце, тебе так хочется покоя

Кофе, завезенный в средние века из Америки, быстро завоевал популярность в Старом свете. Естественно, что кофейные зерна стоили дорого, позволить себе чашечку настоящего ароматного кофе могли только люди состоятельные.

Но мода на кофе распространилась и в бедные слои общества. Тут-то народ и начал экспериментировать, пытаясь создать напитки, похожие по вкусу и цвету на кофе, но приготовленные из доступных и недорогих растений.

Для приготовления напитков, похожих на натуральный кофе, стали использовать различные злаки, овощи, корни огородных и дикорастущих растений, желуди, каштаны, семена, ягоды и т. п. Нередко заменители получались весьма похожими на настоящий кофе.

Со временем заменители популярного напитка стали популярны не только среди людей, которые не могли себе позволить настоящий кофе из-за высокой цены, но и среди тех, кто по медицинским показаниям вынужден был ограничивать себя в его употреблении. Любопытно, что многие кофейные напитки оказались не только вкусны, но и полезнее, чем настоящий кофе.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет