закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 45

Рубрика: Региональная пресса

САД

Дружба ягодников с картофелем

Несколько лет назад пожаловалась соседке по даче, что никак не могу справиться с почковым клещом на смородине. Она посоветовала осенью положить под кусты картофельную ботву и оставить так до весны.

Тогда я очень удивилась такому совету: не верилось, что этот прием может оказаться эффективным в борьбе с данным вредителем, из года в год поселяющимся на моих ягодниках. Но все же решила воспользоваться рекомендацией. После уборки картофеля собрала ботву и сложила в дальнем уголке огорода. А осенью, когда пришла пора готовить смородину к зимовке, толстым слоем разложила ботву в приствольных кругах.

Следующей весной при осмотре ягодников нашла совсем немного вздутых почек (первый признак деятельности почкового клеща), как обычно удалила их с ветвей, а затем сожгла. Данную процедуру повторила и следующей осенью, а к новому дачному сезону больше не заметила ни единого поврежденного куста. Наверное, запах картофельной ботвы пришелся не по нраву почковому клещу, и он, к моей радости, подался в другие края. С тех пор смородина и картофель стали лучшими друзьями на моем дачном участке.

Помимо борьбы с вредителями картофельная ботва оказала и другое положительное влияние на ягодные кустарники. Кусты преобразились до неузнаваемости, потому что почва в их приствольных кругах после перегнивания ботвы стала плодородной и очень рыхлой.

И. Кудрина

 

ОГОРОД

Щавель кислый

Когда дачника спрашивают, что он выращивает на огороде, то редко кто вспомнит о щавеле. А ведь щавель – это неприхотливая витаминная культура. Среди многочисленных видов рода щавель много полезных растений, но большая часть – сорняки.

Основной культурой среди них является щавель кислый (в народе – кислица). Повсеместное распространение, доступность и простота в употреблении делает эту траву популярнейшим ранним весенним овощем.

Щавель представляет собой многолетнее травянистое растение. Корень стержневой, мясистый, разветвленный, основная масса корней располагается на глубине до 25 см. Головка корня имеет большое количество почек, из которых вырастают листья. По мере уборки урожая пробуждаются спящие почки, из которых формируются новые листья.

На второй год образуются прямостоячие ребристые стебли высотой до 70–80 см с соцветиями в виде метелки. В молодом возрасте стебель нежный и сочный, но к поре цветения становится волокнистым и жестким. В дальнейшем он и вовсе грубеет, делаясь деревянистым и несъедобным.

Прикорневые листья у него крупные, цельные, яйцевидные, с длинными черешками, сочные, собраны в розетку. Верхние листья почти сидячие. Уже спустя три недели после того как оттает земля, розетка прикорневых листьев разрастается густой и пышной и листья становятся пригодными для сбора.

Щавель – холодостойкое, морозоустойчивое растение, способное переносить самые суровые зимы. Его всходы появляются как только сойдет снег, переносят весенние заморозки до минус 6–7°С. Семена начинают прорастать при температуре 2–3°С, но дружные всходы появляются при повышении температуры до 16–17°С.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Декоративные кустарники

Осень 2023 года подарила нам много тепла, солнца. Вместе с людьми радовались и растения. Бархатцы, петуния, бегония, сальвия, георгины – цвели долго, ярко, пышно. Кустарники тоже не уступали цветам- гортензия, курильский чай были долго в цвету. Снежноягодник радовал своими белыми плодами. Другие кустарники оделись в яркую – желтую, красную, оранжевую листву. Многие садоводы, глядя на эту красоту, задумались – а не посадить ли у себя на участке, хотя бы 1–2 таких красивых растений.

Декоративные кустарники могут служить не только для красоты, но ведь из них можно создать живую изгородь – спрятаться от любопытных глаз. Посадить не сложно. Но не надо забывать, что для каждой почвенно-климатической зоны, даже в пределах садового или дачного участка подходят определенные виды, ведь у каждого кустарника свои биологические особенности. Для одних одно хорошо, для других – другое.

Далее я расскажу о наиболее известных и распространенных декоративных кустарниках для нашей зоны.

Форзиция

В первую очередь хочется рассказать именно о ней, так как форзиция в нашей зоне из всех декоративных кустарников зацветает раньше всех. В конце апреля – начале мая кусты сплошь покрываются золотисто-желтыми цветками, и это является настоящим чудом, т. к. и кусты, и земля еще не покрылись зеленью. И на самой форзиции листья тоже еще не распустились, они появятся позже. Цветки довольно крупные, до 2–4 см в диаметре. Летом листья красивого зеленого цвета, довольно крупные, осенью у разных видов она окрашивается в яркие фиолетово-желтые тона и долго не осыпается.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Клюква

Клюкву часто называют болотным виноградом, однако это сравнение не в пользу винограда, поскольку считается, что по числу ценных органических соединений клюква его превосходит.

Ягоды клюквы сохраняются на растении до весны, поэтому ходить в лес за клюквой можно не только осенью, но и весной, как только стает снег. Перезимовавшие под снегом ягоды не только не теряют своих полезных качеств, но становятся даже более сладкими. Столь долгая сохранность ягод клюквы объясняется тем, что они содержат природный консервант – бензойную кислоту, которая убивает вредные микроорганизмы. А еще ягоды клюквы – целый кладезь полезных веществ и, в первую очередь, витамина С. Кроме того, как оказалось, они связывают и выводят из организма тяжелые металлы. Поэтому клюкву используют для создания препаратов, устраняющих последствия чрезмерных доз облучения.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет