закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 10

Рубрика: Региональная пресса

САД

Опыты с айвой обыкновенной

Во время посещения южных районов Союза во время отдыха и служебных командировок я воочию познакомился со многими южными плодовыми и ягодными культурами, такими как айва обыкновенная, алыча, персики, нектарины, кизил, рябина домашняя, фундук, шелковица и другие. У меня, как и у любого другого человека, возникало естественное желание: а не попытаться ли выращивать эти растения у нас?

Уже в то время я прекрасно понимал, что простой перенос этих растений к нам абсолютно не приемлем из-за намного меньшей теплообеспеченности и длины вегетационного периода, суровых зим и другого фотопериодизма. Поэтому, прежде чем заниматься выращиванием в наших условиях подобных культур, я искал самые северные пункты их выращивания и пытался там заполучить семена, черенки и саженцы. Но поскольку эти пункты все равно находились в условиях средней полосы России или несколько южнее, то выращивание этих культур предполагалось вести у нас исключительно только в стланцевой форме. Таким образом мною были выращены плодоносящие растения кизила и рябины домашней. В эти же годы мною была сделана и успешная попытка выращивания айвы обыкновенной, причем не в качестве подвоя для груши, а как плодовой культуры.

Дикая айва обыкновенная распространена на Кавказе, в Средней Азии и Иране. В культуре она широко выращивается в Средиземноморье, Западной Европе, Северной Америке (причем легко дичает). На территории бывшего СССР айву успешнее всего разводили на Кавказе, в Средней Азии, в Крыму, Западной Украине, Молдавии. Новыми районами выращивания айвы обыкновенной были Нижнее Поволжье, Ростовская область, Краснодарский край, юг Украины, Киргизия и др. районы. Однако площади, занимаемые под айвой, составляли небольшую величину. Вместе с тем, в отдельных южных районах айва была очень популярна, например, в Средней Азии ни один сад не обходился без айвы.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Раннеспелая картошечка

Вырастить ранний урожай картофеля не так сложно, а полакомиться свежими клубнями вкусного картофеля, да еще со своего участка, как говорится, вдвойне приятно.

В северных регионах ранний картофель радует нас свежей продукцией после долгой зимы, а вот в южных регионах, где сложно вырастить его из-за жары, хорошо удаются ранние посадки скороспелого картофеля. Во многих регионах летняя жара и засуха не дает получить хороший урожай картофеля при посадке в обычные сроки, и тут выручают ранние сорта картофеля, посаженные подготовленными клубнями в ранние сроки. Таким методом мы даем картофелю использовать весеннюю влагу, и он успевает сформировать урожай до середины лета, когда обычно устанавливается пик жары и засухи. Вкусная ранняя картошечка к столу не лишняя, многие с успехом реализуют первый урожай на местных рынках, такой картофель с личных хозяйств всегда пользуется спросом.

Основное в получении раннего картофеля – правильно подобрать сорт: скороспелый, с хорошими данными по вкусу, урожайности и устойчивости к заболеваниям.

А.В. Лукшин

 

ЦВЕТЫ

Многолетний лук моли

В последние годы очень модными стали декоративные огороды. И если при их создании мы не забудем о многолетнем декоративном луке, то успех будет обеспечен, ведь декоративные луки – одни из самых привлекательных растений летних цветников.

Причем представителям лукового семейства на клумбах сейчас отводится самое почетное место. Декоративные луки заслужили любовь цветоводов благодаря привлекательным листьям и соцветиям. Их часто используют в группе с другими декоративными растениями.

Но гораздо интереснее только на основе большого разнообразия декоративных луков, которые отличаются между собой окраской, фактурой и высотой, создать на клумбе необыкновенные узоры из цветков разных луков.

Их разноцветные цветы прекрасно выглядят в тенистых уголках и на альпийских горках. Самые распространенные окраски декоративных луков – фиолетовая, лиловая, сиреневая, розовая. Но есть сорта и с желтыми цветами. Одним из таких «чудо-луков» и является лук моли.

Лук моли (лат. Allium moly), известный также под названиями Golden Garlic (золотой чеснок) и Lily Leek, – многолетнее растение семейства Луковые. Произрастает по всему Северному полушарию. В Европе и России используется как декоративное растение.

В дикорастущем виде он встречается в тенистых лесах и на влажных местах и известняках от равнин до среднегорного пояса средиземноморского пояса Европы.

Это – красивый и легкий в выращивании декоративный лук. У него длинные плоские копьевидные сизые листья, шириной 4–5 см, сложенные по центральной жилке и отогнутые, с золотисто-желтыми звездчатыми цветками. Плоское соцветие желтых цветов появляется в середине июня.

Цветки звездчатые, довольно крупные (около 1 см), желтые, лепестки снаружи с зеленой полоской по центральной жилке, на цветоножках до 2 см длиной. Они собраны в рыхлый полушаровидный зонтик-соцветие диаметром 4–6 см, которые находятся на невысоких стеблях (25–30 см).

Цветки хорошо сочетаются с плоскими, сизовато-зелеными листьями, которые долго сохраняют декоративность. Цветение этого вида лука начинается в середине июня и длится в течение 15–25 дней.

Лук моли сажают и размножают деленками куста, луковицами-детками и значительно реже взрослыми луковицами. Свободно растущий куст в возрасте нескольких лет начинает давать большое количество деток, поэтому если в цветниках есть уже взрослые кустики, то все становится проще.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Лекарь у дороги

Подорожник – старое лекарственное средство, которое было хорошо известно древнегреческим, арабским и персидским врачам. Листья его богаты калием и лимонной кислотой, в них содержатся витамины С и К, каротин, никотиновая кислота, фитонциды, гликозиды, ферменты, дубильные вещества, смолы и горечи; семена содержат слизь (44%), жирное масло (до 22%), олеиновую кислоту и стероидные гормоны. Еще Авиценна применял листья и семена подорожника как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. Для тех же целей использовался он и в китайской медицине, а еще как мочегонное и отхаркивающее средство при сахарном диабете и диспепсии. Растение издавна применялось в народной медицине нашей страны. Свежий сок, настой и экстракт листьев обладают бактериостатическим, противовоспалительным, ранозаживляющим и спазмолитическим действием. Ранозаживляющее действие проявляется не только при наружном, но и при внутреннем применении и используется при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно на фоне пониженной кислотности желудочного сока.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет