закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 35

Рубрика: Региональная пресса

САД

Посадка плодовых деревьев в условиях высокого стояния грунтовых вод

Важнейшим условием успешного произрастания плодовых деревьев является уровень грунтовых вод на вашем участке.

Они могут находиться очень близко к поверхности постоянно, если участок расположен в болотистой местности, а также при высоком рельефе местности на участке при наличии в почве водонепроницаемых слоев подвержен постоянным вешним затоплениям. Кроме того, в последнем случае чаще, на существенное повышение уровня грунтовых вод еще может влиять избыточная вода от обильных дождей и поливов.

Негативное действие грунтовых вод на растения состоит в отсутствии в них необходимого для дыхания кислорода и избытка углекислого газа, а также образование ими вредного для корней глеевого горизонта почвы с плохими агрономическими свойствами. Однако так действуют только застойные грунтовые воды, проточная же вода с достаточным количеством кислорода не только не вредит корневой системе плодовых деревьев и ягодных кустарников, но даже, наоборот, может улучшить в засушливые годы их рост и урожайность.

Садовые культуры по-разному реагируют на грунтовые воды в зависимости от глубины проникновения основной массы корней. При этом желательно, чтобы корни не соприкасались с верхним уровнем грунтовых вод.

Следует сказать, что недостаток кислорода и избыток углекислоты, вредные для плодовых деревьев и ягодных кустарников, наблюдаются в нижних горизонтах сырых плотных почв и выше уровня грунтовых вод. Над уровнем грунтовых вод в почве всегда имеется зона толщиной 50–60 см, заполненная капиллярной водой, достаточное для нормальной жизнедеятельности корней. Поэтому отсчет уровня почвы, пригодной для нормальной жизнедеятельности корней, следует вести от верхнего уровня почвы, заполненной капиллярной водой.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в сентябре

Наступило идеальное время для посадки озимого чеснока. Посаженный в начале осени чеснок успеет до холодов хорошо укорениться и в зиму уйдет окрепшим, стойким против невзгод.

Участок должен быть ровным, с плодородной почвой, близкой к нейтральной реакции, без понижений (при скоплении воды вымокает). Грядку под чеснок готовят заранее (за месяц). Нельзя его высаживать после картофеля, земляники и помидоров (поражается фузариозом, нематодами). Чеснок хорошо растет на участках, где росли горох, фасоль, огурцы, кабачки, фацелия.

При нормальной осени озимый чеснок и его бульбочки можно высаживать до 20 сентября, т. е. за 5–6 недель до наступления устойчивых холодов, при необходимости замульчировав грядку торфом или перегноем. Для хорошей перезимовки чесноку надо отрастить корни длиной не менее 5–6 см, а на это требуется 5–6 недель.

Перед глубокой перекопкой почвы на полный штык лопаты надо внести на 1 кв. метр по 1 ведру перепревшего компоста и 1 стакану золы. Глубина заделки чеснока до основания зубка 7–8 см (на легкой почве на 1–2 см глубже), сажать мельче или глубже нежелательно.

Расстояние между рядами 20–25 см, между зубками 6–8 см в зависимости от величины зубков. При выборе места для посадки озимого чеснока надо помнить, что чеснок плохо переносит весеннее затопление талыми водами.

В последние годы все больше садоводов стремится испробовать подзимнюю посадку лука-севка, т. к. при этом отпадает необходимость хранить севок дома и заботиться о его посадке весной, когда и без него забот полон рот.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Яснотка, или глухая крапива

Это второе растение, которое меня удивило и порадовало этой весной. Так как апрель был теплый, то и яснотка зацвела раньше обычного, почти одновременно с хохлаткой.

Яснотка относится к семейству губоцветные, в роду насчитывается до 30 видов, однолетних, двулетних и многолетних растений. В диком виде произрастает в районах Центральной Европы, Азии, Северной Африки. Листья похожи на крапивные, но не имеют жгучих волосков и не обжигают кожу, поэтому и называют «глухой крапивой».

Научное название «Lamium» – в переводе с греческого означает «горло» и дано по форме венчика. А народное название «яснотка», я думаю, произошло от того, что под кронами деревьев, в тени, вдруг да и выглянут бело-желтые – ясные цветочки!

Яснотка не относится к распространенным цветочным растениям, все же это почвопокровное растение. Она отлично подходит для больших дачных участков, где много деревьев и под их пологом яснотка будет чувствовать себя хорошо и нас радовать. Или как окантовка цветочных клумб в легком затенении. Незаменима она в парках, дендрариях, аллеях, так как зацветает рано, когда еще вообще мало цветущих растений. Цветение продолжается до месяца, при обрезке цветение может периодически повторяться в течение лета. На одном месте яснотка может расти много лет, не являясь агрессивным растением. Взрослое растение можно пересаживать только через 5 лет.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Аптекарская клумба

Лекарственные травы сегодня используют многие, и интерес к фитотерапии постоянно растет. Но, к сожалению, возможностей для сбора целебного сырья у горожанина не так уж много. Неудивительно, что дачники все чаще стремятся вырастить необходимые растения на собственном участке: это и красиво, и полезно.

Для лекарственных посадок лучше всего отвести отдельную территорию, по возможности поближе к кухне – не случайно аптекарскую клумбу называют еще кухонным или ароматическим садиком. Удобно, когда все необходимое оказывается под рукой в нужный момент и не приходится ради двух-трех веточек путешествовать по всему участку. Какие растения выбрать для клумбы? Учитывайте собственные предпочтения, а также сочетаемость культур и их полезных свойств.

Алтей – многолетнее травянистое растение, высотой до 1,5 м, с крупными беловатыми и нежно-розовыми цветками. Используют соцветия, листья и корень. Обладает противовоспалительным, обволакивающим, смягчающим и отхаркивающим действием. Настоем алтея полощут горло при ангине, гриппе, а также протирают кожу при фурункулезах, ранах и ожогах.

Гравилат(махровые сорта) – многолетнее растение, высотой до 80 см, со светло-желтыми или красными цветами. Цветет с мая по август. Корни и листья используют как антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее и вяжущее средство.

Вероника лекарственная – многолетнее травянистое растение, высотой до 50 см, с голубовато-лиловыми мелкими цветками. Его верхушки заготавливают в начале цветения и используют в виде настоев и настоек как противовоспалительное, противосудорожное, антисептическое, антитоксическое, противогрибковое, кровоочистительное, отхаркивающее средство. Кашица из травы вероники или настой на растительном масле – хорошее средство при гноящихся ранах, ожогах, фурункулезе. Сок из свежей травы (2 ч. ложки смешать с 2 ч. ложками козьего молока) принимают ежедневно натощак при мочекаменной болезни и заболеваниях почек.

С. Лапина


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет