закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 46

Рубрика: Региональная пресса

САД

Сказка о маленьком земляничном семечке

Многих садоводов, особенно начинающих, интересуют способы сокращения затрат на посадочный материал, ведь саженцы плодовых культур и рассада ягодных кустарников стоят недешево. К тому же нет никаких гарантий, что приобретенный посадочный материал окажется качественным, не зараженным вирусами и спорами вредоносных грибов, с хорошим потенциалом урожайности. Каждая покупка – это определенный риск. Посчитав сумму, которую придется потратить весной, садоводы задаются закономерным вопросом – не будет ли проще и дешевле самим вырастить рассаду на участке, чем покупать задорого кота в мешке?

Все чаще в продаже можно встретить семена садовой земляники новых перспективных сортов и гибридов. Кроме того, семенами обычно размножают мелкоплодные ремонтантные сорта земляники, особенно те, которые не образуют усов. Но вырастить из семян взрослое, хорошо плодоносящее растение достаточно проблематично.

Т. Ивченко

 

ОГОРОД

В огороде нашем нет редиски краше

Редис – один из самых ранних и популярных корнеплодов. Он позволяет разнообразить рацион сочной витаминной продукцией уже в начале мая. Несмотря на кажущуюся простоту выращивания этой культуры в открытом грунте, она требует выполнения определенных агрономических условий.

Редис выращивают с апреля по октябрь. Первые посевы делают обычно с 20 апреля. Лучшие летние сроки сева – с 25 июля по 10 августа. Эта культура также пригодна для осеннего возделывания в теплицах. Позднеспелые сорта высевают 10–15 августа, раннеспелые – на 10–15 дней позже.

Лучшими предшественниками для редиса являются картофель, огурец, свекла, тыквенные. Нельзя выращивать его после капустных культур (не раньше чем через 4–5 лет). Наиболее благоприятны для возделывания редиса высокоплодородные суглинистые или супесчаные почвы. Оптимальная температура для посадки 4–5°С при влажности почвы 70–80%. Глубина заделки семян при посеве на легких почвах должна быть не более 3,5 см, на легких суглинках – 3 см. Схемы посева 5x5, 5x7, 6x8 см – в зависимости от сорта.

А. Васько

 

ЦВЕТЫ

Роскошные свечи ДЕЛЬФИНИУМА

Дельфиниумы – многолетники, высотой 1,5–2 м. Их «свечи», сплошь усыпанные роскошными цветами, пол-лета притягивают взор. Начало цветения дельфиниума – конец июня. Великолепие окрасок пышных соцветий делает растение незаменимым участником смешанных посадок. Ими легко задекорировать невзрачные ограды и постройки. Особенно хорошо смотрится дельфиниум, высаженный на газоне группой по 5–7 кустов. Он используется для создания высокого заднего плана в сочетании с розами, лилиями, ирисами и другими растениями.

У новозеландских дельфиниумов мощный стебель, но из-за своей высоты он нуждается в дополнительной опоре, чтобы не сгибался под тяжестью цветов и не сломался от ветра. Дельфиниумы-великаны надо высаживать в защищенном от ветра месте. Или же установите опорный штырь, к которому в 3–4 местах прикрепите стебель растения. Длина цветущего колоса достигает 70–100 см.

Г. Саханкова

 

ЗДОРОВЬЕ

Береза как мочегонное средство

В настоящее время, после длительного забвения достоинств «зеленой аптеки», все больше людей обращается к лекарственным растениям, поскольку именно они обладают рядом преимуществ по сравнению с химическими препаратами. Это говорит о том, что афоризм древних медиков справедлив и до сих пор: «Три орудия есть у врача – слово, растение и нож».

Изучение лечебного действия лекарственных растений показывает, что их применение в прошлом в качестве лекарств, основанное на наблюдениях многих поколений, получает научное обоснование. Более того, во многих случаях растительные лекарства имеют свое преимущество, т. к. не дают серьезных побочных последствий при их правильном и умелом использовании.

Поэтому в продолжение поднятой ранее на страницах нашей газеты тематики мы продолжаем публиковать интересные материалы о тех широко распространенных породах деревьев, которые произрастают не только в лесу, но и на каждом дачном участке, и которые представляют значительный интерес как целебные растения. Попробуйте и вы воспользоваться этой лесной аптекой.

Белоствольная красавица береза издавна считается символом России, она как бы олицетворяет природу и душу русского человека.

В лечебных целях у этого дерева используется буквально все: и древесина (после ее соответствующей обработки), и кора, и листья, и почки, и цветки, и березовый сок, и даже паразитирующий гриб – чага, который образует крупные наросты на стволах березы.

Русские врачи более ста лет назад установили мочегонное действие березовых почек. Их заготавливают зимой или ранней весной, в самом начале набухания. В это время они заостренные, клейкие, покрытые, как черепицей, чешуйками. При этом важно не упустить время и собрать почки до их распускания, пока не показались кончики зеленых листьев.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет