закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 1

Рубрика: Региональная пресса

САД

Чем опасны перламутровые листья

Нас часто спрашивают: почему листья плодовых деревьев выглядят так, как будто постоянно облиты молоком? Что это может быть и опасно ли это явление для растений?

Патологическое побеление листьев возникает в основном из-за двух болезней: хлороза и млечного блеска. Хлороз чаще всего связан с щелочной реакцией почвы. Такое бывает или на известняковых участках, или при передозировке извести и свежего навоза. При известковом хлорозе может быть общая непригодность участка для плодово-ягодных культур. Обычно об этом сигнализирует сорная растительность – листья одуванчика, вьюнка, мать-и-мачехи также приобретают необычно светлую окраску. Хлороз можно устранить общим окультуриванием почвы и правильным внесением удобрений.

Но, если побелевшие листья отдельных растений четко выделяются на фоне соседней ярко-зеленой растительности – это уже более опасное и неустранимое грибное заболевание, которое называется млечный блеск. Само название четко характеризует внешнее проявление болезни, абсолютно правильно отмеченное автором вопроса: пораженные листья как будто постоянно облиты молоком. Они приобретают своеобразный металлический блеск с перламутровым оттенком, что наиболее заметно в середине лета.

Специалисты-микологи объясняют такую необычную болезненную серебристость следующим образом. У заболевших листьев эпидермис (верхний слой кожицы) отслаивается от внутренних тканей и между этими слоями скапливается воздух. Здоровые листья, как известно, поглощают солнечный свет, благодаря чему происходит процесс фотосинтеза. Но в данном случае воздушная прослойка внутри лишь отражает свет, что и вызывает перламутровый отлив на поверхности листовой пластинки. Постепенно по краям и возле центральной жилки ткани мертвеют, листья становятся хрупкими и засыхают.

Н. Ефимова

 

ОГОРОД

Горшочки и кубики для рассады

ыращивание рассады овощей в горшочках и кубиках дает возможность получать более ранние и высокие урожаи благодаря тому, что при пересадке на постоянное место полностью сохраняется ком земли с размещенной в нем корневой системой. Такая рассада быстро укореняется и идет в рост, что значительно ускоряет созревание овощей и повышает урожайность в сравнении с другими традиционными способами выращивания рассады.

В такие горшочки высевают семена или пикируют сеянцы. Для этого в отверстия в питательной смеси кубиков высевают обычно по два семени, затем оставляют один проросток или распикировывают по одному сеянцу.

Промышленность выпускает торфяные питательные горшочки и кубики, которые имеются в продаже. Но очень многие садоводы делают их сами.

Рецептов смесей для изготовления питательных кубиков очень много. Да и делать намного проще и быстрее, чем горшочки. Их размеры зависят от выращиваемой культуры, а также от наличия необходимых материалов и удобрений.

Общее требование для любой смеси для изготовления кубиков – она должна быть не зараженной болезнями и вредителями, очень питательной, воздухопроницаемой, должна хорошо впитывать и задерживать влагу, но полученные кубики должны быть прочными.

Для приготовления смеси используют торф, дерновую, компостную, перегнойную, огородную землю. Если почва кислая, то к смеси добавляют известь, доводя рН до 6,4–6,8.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Амсония

Редкое растение в наших цветниках и, как каждое цветочное растение, заслуживает внимания.

Амсония относится к семейству кутровые, в роду 20 видов. Родина амсонии районы Северной Америки, где она отлично растет по берегам рек, травяным откосам и лугам. Названо растение в часть американского врача Джона Эмсона в 1788 году.

В декоративном цветоводстве используют амсонию иволистную.

Амсония – многолетнее травянистое растение с мощным полуодревеснелым корневищем. Стебли прочные, прямые, деревянистые, высотой 60–80 см, образуют куст. Листья темно-зеленые с сизым оттенком, похожие на листья ивы, отсюда и название амсония иволистная. Цветки диаметром 1–2 см, звездчатой формы, синие, собраны в рыхлые соцветия длиной до 15 см на концах стеблей. На ярком солнце могут выгорать до белого цвета. Осенью листья желтеют, и растение выглядит очень нарядно. Цветет в конце мая – начале июня.

На одном месте амсония без пересадки и деления может расти 10 и более лет.

Амсония хорошо растет на влажных суглинистых почвах, на известняках. Место для нее лучше выбрать солнечное или легкую полутень, т. к. в тени стебли очень вытягиваются и окраска цветков блекнет.

Амсония неприхотливое растение, но в сухое время поливы необходимы. Необходимо также 2–3 раза за сезон подкормить комплексными минеральными удобрениями.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Сирень лечит

Каждый год многие люди, ломая ветки сирени, и не подозревают о том, что цветы сирени – это не только красота, чудный аромат, но и лекарство, доступное всем, целая аптека на корню.

В Древней Греции свежие листья сирени прикладывали на гноящиеся раны как обеззараживающее средство. Они считали, что букеты сирени, стоящие в комнате, освежают воздух, действуют снотворно и укрепляют организм.

Лекарственными свойствами у сирени обладают ее цветки и листья. Листья сирени собирают во время ее цветения и сушат в хорошо проветриваемых помещениях. Цветки собирают в начале цветения, освобождают их от соцветий, сушат на солнце, а потом под навесом.

В официальной российской медицине сирень используется незначительно. Но в отличие от официальной, в народной медицине она используется довольно широко. Настой из свежих листьев сирени применяют при насморке, лихорадке, для стимулирования аппетита, при лечении бронхита, коклюша, туберкулеза, как противовоспалительное и потогонное средство.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет