закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 5

Рубрика: Региональная пресса

САД

Еще раз об обрезке и формировании плодовых деревьев

Яблоня. Обрезка после посадки.

При посадке весной молодые деревца обрезают сразу после посадки, до распускания почек. Деревца, посаженные осенью, обрезают только весной. Обрезка может быть различной в зависимости от условий для приживаемости. При благоприятных условиях однолетние саженцы обрезают умеренно, то есть укорачивают на одну треть. Имеющиеся боковые разветвления тоже обрезают, соподчиняя их центральному проводнику. Это способствует лучшему формированию молодых деревьев. Деревца со слаборазвитой надземной частью, но с хорошей корневой системой, укорачивать нужно меньше или совсем не обрезать.

При поздних весенних сроках посадки в засушливый период необходимо проводить более сильную обрезку высаженных деревцев. У них удаляют половину надземной части саженцев. При этом распускание деревцев несколько замедляется, что сказывается положительно на их приживаемости. В течение лета делают поправочную обрезку, то есть удаляют конкурентов центральному проводнику, прищипывают побеги, растущие в нежелательном направлении. Но, вообще-то, обрезка саженцев больше чем на одну треть не желательна, так как при этом снижается скороплодность посаженного деревца.

Однако, по мнению специалистов, если есть возможность регулярного полива, обрезку и формирование саженцев делают со второго года роста.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Тайные враги лука

Для лука и чеснока самое распространенное заболевание – шейковая гниль.

Возбудитель болезни – грибок Botrytis allii Munn. Первичное заражение растений происходит в поле еще до уборки урожая, при полегании листьев, в которых грибок развивается очень быстро. Он проникает в ткани через неплотно закрытую шейку и механические повреждения. В этот период определить, заражены ли растения, невозможно, поэтому пораженные луковицы вместе со здоровыми попадают в хранилище.

Первые признаки заболевания можно заметить уже в первые месяцы хранения. Болезнь, переходя от растения к растению, распространяется уже и на боковые части, и на донца луковиц. Луковица в этих местах размягчается, становится водянистой, желто-розового цвета, с неприятным запахом. Если поражаются все чешуи, луковица мумифицируется. На поверхности пораженных чешуй заметна плотная серая плесень. Позднее эти места превращаются в сплошную черную корку.

Насколько быстро и сильно будет развиваться шейковая гниль, зависит от нескольких условий. Так, если в хранилище влажность и температура будут выше, чем необходимо, массового заболевания овощей не избежать. Оптимальная температура для грибка 20°С, но он может развиваться и при 3–4°С. А вот при 0°С рост и развитие шейковой гнили прекращается.

О. Крылова

 

ЦВЕТЫ

Посевная в феврале – не пропустите!

Какая у нас нынче зима – самая настоящая! Снежная – на радость и садоводам и нашим сельхозпроизводителям. Как гласит народная мудрость: «Много снега – много хлеба!» Еще и морозная! В морозы могут погибнуть всевозможные вредители наших растений, что доставит нам большую радость. Вот и кажется, что зиме не будет конца и края. Но! подходит время для посева семян лобелии и вербены. Эти скромные, но такие очаровательные цветы, как известно, имеют длительный период роста, поэтому и семена этих растений высевают так рано. Может кто-то об этом не знает, поэтому я хочу о них рассказать и напомнить, что пока еще не поздно купить семена. Надо отметить, что эти цветы сейчас стали опять популярные, особенно лобелия, так как она подходит для ампельного выращивания, многие дачники создают на участках различные композиции и тут бывает, кстати, лобелия.

Вербена

Род вербена относится к семейству вербеновые и насчитывает около 250 видов однолетних и многолетних травянистых и полукустарниковых растений родом из Южной и Центральной Америки. Растет на полях, лугах, по оврагам. В цветоводстве используют до 40 видов. Вербена – одно из самых могущественных и магических растений. Кельтские жрецы готовили из нее волшебные напитки и приворотное зелье. Считается, что вербена хорошо очищает дом от злых духов и демонов. Очень полезно высаживать вербену возле дома, т. к. она защищает от всего негативного. Название растения происходит от латинского verbum – слово, так как в древности вербену использовали во время клятв. Так же использовали вербену как лекарственное растение. А в 19 веке она стала обязательным декоративным растением в садах. В цветоводстве используют следующие виды вербены.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Возможные осложнения при применении лекарственных растений

У большинства людей закрепилось мнение, что применение растительных препаратов совершенно безопасно, однако это не так.

Багульник болотный. Неправильная дозировка может вызвать воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Бессмертник песчаный. При длительном применении может вызвать застойные явления в печени.

Борец (аконит). Ядовит, применяют в очень малых дозах – 8-10 капель 10%-ной настойки. Передозировка вызывает слюнотечение, тошноту, рвоту, понос, одышку, головную боль, озноб, потерю чувствительности в конечностях. При отравлении следует промыть желудок 2%-ным раствором танина с угольной взвесью, внутрь касторовое масло, крепкий чай, под кожу – камфору, атропин, кофеин.

Белена. Ядовита, после сбора следует мыть руки. Дети иногда травятся ее семенами, похожими на мак. При этом появляется сильное возбуждение, бред, сухость во рту, затрудение глотания, головная боль, судороги, сухость кожи, покраснение лица. Необходимо вызвать рвоту, промыть желудок и кишечник, поставить клизму со взвесью угля. Под кожу – 1 мл 1%-ного раствора морфина. Внутрь крепкий чай, кофе. На голову холодный компресс.

Боярышник кроваво-красный. Его цветки и плоды в отварах и настойках противопоказаны при артериальной гипотонии.

Болиголов крапчатый. Ядовит, его часто путают с другими растениями семейства зонтичных, отличительный признак – фиолетовая пятнистость стебля и мышиный запах при растирании. Нельзя сушить дома: его запах может вызвать паралич дыхания, судороги. При передозировке внутрь развивается потеря кожной чувствительности и восходящий паралич, развивающийся с ног. При отравлении наблюдается аритмично учащенный пульс, рвота, понос, слабость, боли в желудке, расширенные зрачки. Следует вызвать рвоту, промыть желудок угольной взвесью или танином, дать мочегонное, под кожу – камфору, кофеин.

Валериана. Более 2 месяцев принимать нельзя, так как могут появиться головные боли, беспокойство, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. Лечебное действие ее сугубо индивидуально, некоторые больные ее не переносят.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет