закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 8

Рубрика: Региональная пресса

САД

Голубика

Голубика высокорослая, как и следует из ее названия – это отнюдь не низкий куст, достигающий в высоту 2–4 м. Происходит сей кустарник из Северной Америки, в английском эту ягоду зовут highbush blueberry. Blueberry переводится и как голубика, и как черника, поэтому у нас ее также называют иногда «высокой черникой» или «высокорослой черникой». И ягоды ее на вкус действительно похожи на обычную, дикую чернику, разве что руки так не пачкают и послаще.

Другая голубика – голубика обыкновенная, она же голубика низкорослая, топяная, болотная. В народе она носит еще смешное название «гонобобель». Образует густые заросли кустарников высотой 40–100 см на топких, болотистых местах. Многие также могут спутать ее с черникой, хотя на вкус эти ягоды довольно сильно различаются: у голубики топяной ягоды крупнее, продолговатые, водянистые, с легким кисло-сладким вкусом, мякоть зеленоватая, сок бесцветный.

Есть еще малоизвестный, но быстро набирающий популярность вид «голубика узколистная», тоже американского происхождения, из Канады. Благодаря выдающимся свойствам, неприхотливости, урожайности и уникальной морозостойкости специалисты пророчат ей большую популярность в будущем.

Все эти голубики родственницы, из одного семейства и рода, а вот упомянутая выше ирга никаким образом к ним не относится и вовсе даже в близком родстве с яблоками.

В этой статье поговорим о посадке высокорослой голубики. Она более всего культивируется в России и имеет ряд особенностей, которые могут быть несущественны для видов топяной и узколистной голубики.

 

ОГОРОД

Пекинская капуста

Многие из нас любят пекинскую (китайскую) капусту за ее легкость и интересный вкус. Зачем дачнику покупать ее на рынках, если есть возможность попробовать вырастить «пекинку» самостоятельно.

Есть разные виды пекинской капусты, мы поговорим о выращивании листовой. Она относится к подвиду Репы, поэтому холодоустойчива, светолюбива, требовательна к влаге и окультуренной почве, имеет малый вегетационный период всего 45–70 дней в зависимости от сорта.

Определите кислотность почвы, оптимально для пекинской капусты будет реакция pH 6,5–7. При большей кислотности есть вероятность появления килы капусты.

Прежде всего нужно знать, что если пекинскую капусту выращивать для роста листьев и завязи кочанов, то ей нужен световой день менее 12 часов и температура 16–20°С (посев проводить весной на рассаду или в середине июля), а для стрелкования более 13 часов и при любой смене погодных условий (резкое похолодание, жара).

Для весенней посадки рассады пекинской капусты: в конце апреля (с 15 по 25) в рассадные горшочки с торфоперегнойной смесью посейте по 3 семени и через 3–4 дня ожидайте появления первых всходов. Когда появятся первые листочки, оставьте самый сильный и крепкий, остальные удалите. Через 3 недели, когда появятся 5–6 листиков, пересадите рассаду пекинской капусты в открытый грунт по схеме 35–25 см.

Полейте под корень каждое растение и первое время на ночь укрывайте растения от похолоданий и заморозков. В течение первых 14 дней после посадки по вечерам накрывайте рассаду лутрасилом для искусственного укорачивания светового дня (для завязи кочанов). Урожай получите уже в июне месяце.

 

ЦВЕТЫ

Кружево нежных соцветий

Гортензия метельчатая отличается неприхотливостью и декоративностью в течение всего года. Ее изумительные соцветия в форме конических шапок порой достигают 40 см. Красавица радует пышным цветением, когда многие летники уже закончили свой парад, а осеннецветущие только готовят «нарядные платья».

В зависимости от сорта цветение выпадает на конец июня – октябрь. Осенью плотные, супротивные листочки гортензии, расположенные на раскидистых ветвях, покрываются золотисто-багровым румянцем. Набирают красно-зеленые оттенки осени и сами соцветия. Даже зимой, склоненные под тяжестью снега, они невероятно привлекательны.

Можно поселить у себя в саду как карликовые виды (Бобо, до 70 см), так и высокорослые (Тардива, Куиши, Грандифлора, Пинк Даймонд, до 3 м). Различные сорта гортензии метельчатой отличаются друг от друга не только размером, но и формой, окраской соцветий, сроком цветения и т. д.

Гортензия метельчатая – растение-долгожитель. Она может прекрасно расти на одном месте многие десятки лет, поэтому к выбору постоянного места надо подойти ответственно, учитывая особенности требований к произрастанию.

С. Донская

 

ЗДОРОВЬЕ

Какой мед полезнее

Мед не зря считается одним из самых целебных продуктов. В его состав входят медь, железо, марганец, хлор, кремний, фосфор, магний, алюминий, кальций, калий, натрий и другие микроэлементы. При этом состав микроэлементов таков, что мед, собранный пчелами в любой местности, полностью удовлетворяет потребности человеческого организма. Кроме того, в меде есть абсолютно все необходимые организму витамины и естественные природные сахара.

Все знают, что мед может отличаться по некоторым своим характеристикам в зависимости от времени и места, в котором его собирали. Место и время часто определяют, с каких растений пчелы брали нектар. Отсюда и названия меда: акациевый, липовый, цветочный и т. д. Интересно, что есть некоторые отличия в применении меда, собранного в разных местах и в разное время.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет