закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 41

Рубрика: Региональная пресса

САД

От чего страдают крыжовник и смородина

Кусты смородины у меня совсем молодые, им всего три года. В прошлом году на них завязалось совсем немного ягод, но вполне достаточно, чтобы можно было определить, какие в дальнейшем порадуют наиболее вкусными и крупными плодами.

Крыжовник на участке гораздо более старшего возраста, но три года тому назад провела частичную омолаживающую обрезку и в этом году планировала завершить ее. За растениями ухаживала: подкармливала, удаляла сорняки, в засушливые периоды поливала. Кусты были хорошо развиты, с крупными ярко-зелеными листьями. Ни болезней, ни вредителей на них не было. Урожай получила очень неплохой.

Весной смородина и крыжовник дружно зацвели, завязались ягоды. Однако в начале июня на листьях кустарников, расположенных в основании побегов, стали образовываться мелкие, диаметром около 1 мм, бурые пятна. На старых побегах крыжовника пораженных листьев было значительно больше, чем на смородине. С огорчением поняла, что это антракноз.

Антракноз – грибное заболевание, которое обычно развивается на листьях крыжовника и восприимчивых сортов черной смородины, может поражаться и красная смородина. Реже поражаются побеги, черешки листьев, плодоножки и ягоды. На черешках листьев, плодоножках и молодых побегах антракноз проявляется в виде небольших вытянутых язвочек, на плодах – в виде одиночных мелких темных пятен с немного приподнятой серединой.

Т. Князева

 

ОГОРОД

Рогатый лук

Лук многоярусный имеет и другие названия: живородящий, канадский, египетский, катависса. Относится к многолетним видам лука.

Зимостойкость его очень высокая, как сказано в описании, до -40°С. Весной этот лук отрастает одним из первых и снабжает нас свежей витаминной зеленью.

Лук многоярусный имеет разные сорта. Луковки-бульбочки могут быть красного и белого цвета. У некоторых сортов бульбочек много, у других – меньше, но они крупнее.

Листья у лука рогатого такие же, как у репчатого – дудчатые, но более нежные и дольше не грубеют.

А. Лысак

 

ЦВЕТЫ

Девичий виноград пятилисточковый

Родина его – Северная Америка.

Листопадная, цепляющаяся с помощью усиков и присосков, мощная высоковьющаяся лиана, достигающая высоты 15–20 м, редко 25 м, с одревесневающими густо-облиственными побегами. Декоративны пальчатые листья, имеющие летом темно-зеленую, а осенью вишнево-красную, багряную, пурпурную окраску. Ягоды сине-черные с легким восковым налетом, несъедобные.

Растет быстро. При благоприятных условиях ежегодный прирост составляет 3–3,5 м. Успешно растет как на освещенной, так и затененной стороне. Теневынослив. Морозостоек. Засухоустойчив. Мирится с бедными почвами, но предпочитает плодородные, рыхлые, не слишком сухие, хорошо дренированные.

 

ЗДОРОВЬЕ

Лечебные чайные бальзамы

Растительные заменители чая можно использовать для приготовления лечебных чайных бальзамов. Если правильно подобрать компоненты чая, то, имея в своем составе комплекс витаминов (С, Р и др.), укрепляющих сосуды, а также различные микроэлементы и биологически активные вещества, он окажет благоприятное влияние на больного человека. Рекомендуем вам рецепты некоторых чайных бальзамов.

Первый рецепт

Составьте смесь предварительно измельченных (до величины 1–3 мм) сухих трав: зверобоя – 3 части, мать-и-мачехи – 3 части, мяты – 2,5, душицы – 2,5, ромашки – 2, кукурузных рыльцев – 2, плодов шиповника – 1,5, плодов боярышника – 1, валерианы – 1, эвкалипта – 0,5 части.

Затем смешайте чай (8 частей) со смесью трав (2 части). Заваривают чай из расчета 1 чайная ложка на стакан кипятка. Чайник следует наполнить крутым кипятком на 2/3 объема и накрыть льняной салфеткой (она задержит летучие ароматические эфирные масла), настоять 15 минут, после чего долить кипятком. При таком способе приготовления чая практически все эфирные масла, большая часть кофеина и половина танинов (дубильных веществ), содержащихся в чайном бальзаме, переходят в раствор.

Напиток следует выпить теплым, сразу после того, как он налит в чашку, иначе эфирные масла, обладающие разнообразными положительными свойствами, испарятся (они теряются в течение нескольких минут). Для улучшения вкуса можно в бальзам добавить сахар или мед, но только не молоко или сливки: они свяжут катехины, обладающие тонизирующей способностью, высокой Р-витаминной активностью. В комплексе с витамином С эти вещества способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, противодействуют развитию в них атеросклеротического процесса.

Исключение для себя могут сделать те, у кого повышена кислотность желудочного сока: молоко или сливки здесь уменьшат сокогонное действие кофеина.

Исследованиями установлено, что такой бальзам положительно влияет на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

О. Крылова


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет