закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 43

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Проведенное по приезду обследование состояние растений показало, что подавляющая их часть уже успела сбросить почти все оставшиеся зеленые листья. Ускорителем сброса зеленых листьев явилось резкое понижение в отдельные дни до отрицательных значений среднесуточных температур в течение недели после моего последнего посещения сада. Не сбросили зеленые листья, хотя и завершили свой рост, айва обыкновенная и японская, а также гумми, стланцевая яблоня сорта Апрельское и частично кизил.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Щавель кислый

Когда дачника спрашивают, что он выращивает на огороде, то редко кто вспомнит о щавеле. А ведь щавель – это неприхотливая витаминная культура. Среди многочисленных видов рода щавель много полезных растений, но большая часть – сорняки.

Основной культурой среди них является щавель кислый (в народе – кислица). Повсеместное распространение, доступность и простота в употреблении делает эту траву популярнейшим ранним весенним овощем.

Щавель представляет собой многолетнее травянистое растение. Корень стержневой, мясистый, разветвленный, основная масса корней располагается на глубине до 25 см. Головка корня имеет большое количество почек, из которых вырастают листья. По мере уборки урожая пробуждаются спящие почки, из которых формируются новые листья.

На второй год образуются прямостоячие ребристые стебли высотой до 70–80 см с соцветиями в виде метелки. В молодом возрасте стебель нежный и сочный, но к поре цветения становится волокнистым и жестким. В дальнейшем он и вовсе грубеет, делаясь деревянистым и несъедобным.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Посконник

Посконник, или евпаториум, внешне очень похож на коноплю, но родственниками они не являются. Это неприхотливый садовый многолетник, растение-медонос, используемое для высадки на клумбах или палисадниках, пользующееся популярностью у цветоводов благодаря своей выносливости, декоративности и неприхотливости в уходе.

Посконник – это род многолетних травянистых растений семейства астровые. В состав рода входят более 600 видов, основная часть которых распространена в Европе, Азии, Америке, тропической Африке. В качестве декоративных растений чаще используются – посконник коноплевый, посконник пятнистый, посконник пурпурный и посконник морщинистый.

Мощная корневая система растения не глубоко уходит в почву (до 35 см). Корневище короткое и плотное. Стебли посконника прямостоячие, слаборазветвленные, высотой 50–150 см, иногда могут достигать 2 метров, образуя пышные куртины.

Листья посконника крупные, супротивные, яйцевидной или ланцетной формы, по краю листа зубчатые, реже ровные, могут быть как шероховатыми, так и гладкими.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Мать–и–мачеха лечит все

Мать-и-мачеха – одно из самых распространенных сорных растений в садах и огородах. Ранней весной еще не сойдет снег, а южные пологие склоны уже покрываются ярким желтым ковром цветков на длинных стебельках. Это цветет мать-и-мачеха, один из самых ранних весенних цветков. Ее сочные листья появляются много позднее в конце мая, когда ими увенчан весь стебель.

Верхняя сторона листа у растения холодная, блестящая – это «мачеха», а нижняя – теплая, мягко опушенная – это добрая и ласковая «мать». Прикорневые листья округло-сердцевидные, зубчатые по краям, сидят на длинных черешках. Ее легко спутать с подбелом лекарственным, у которого листья более крупные и имеют не округлую, а треугольно-сердцевидную форму.

Сбор листьев проводят в июне-июле, когда они еще сравнительно небольшие и с верхней стороны почти голые. Обрывать их надо с короткой ножкой. Нельзя собирать совсем молодые листья и опушенные с обеих сторон.

Собранные листья надо быстро сушить, разложив тонким слоем, и периодически переворачивать. Все пожелтевшие и побуревшие при сушке листья надо немедленно удалить.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет