закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 49

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Еще раз об обрезке и формировании плодовых пород

В настоящее время разработано очень много формировок семечковых и косточковых пород. Большинство из этих формировок пригодно лишь для зон с теплым или умеренным климатом, относящимся к зонам гарантированного садоводства. Зона Свердловской области относится к северной зоне садоводства и является рискованной. Поэтому для этой зоны приемлемы лишь свои специфические формировки и обрезки. Такие формировки и обрезки плодовых пород, пригодные для зон садоводства Урала и Сибири, были разработаны и широко проверены специалистами НИИ садоводства Сибири. Указанные формировки и обрезки отличаются простотой, требуют не очень значительных затрат времени и труда и вполне доступны даже для начинающих садоводов-любителей.

Продолжение следует

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Наш участок в декабре

Заглянем в погреб

Одной из главных забот в декабре является сохранение овощей. На качество хранения влияют температура и влажность воздуха в хранилище, при этом ни в коем случае нельзя допускать их резких перепадов. Условия хранения лучше регулировать вентиляцией за счет подачи свежего холодного воздуха в обмен на теплый и влажный.

Заложенные в погреб картофель и овощи необходимо систематически просматривать, немедленно удаляя заболевшие и подгнившие. При этом не следует перебирать всю массу овощей, а достаточно удалить только «очаг» заболевания, т.е. заболевшие клубни и корнеплоды и расположенные рядом с ними. При этом загнившие овощи использовать не следует, т.к. вредные для человека токсины расположены намного шире видимого пятна.

Влажность воздуха при этом должна быть постоянно высокой, потому что все корнеплоды, кроме свеклы и редьки, имеют тонкую кожуру и могут быстро потерять влагу и увянуть в хранилище. Наиболее приемлемой, «усредненной» для хранения всех продуктов можно считать температуру от 0 до +1°С при относительной влажности воздуха 90%.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Вечнозеленые растения

В группу вечнозеленых растений входят виды, которые на протяжении всего года остаются зелеными. К ним относятся различные хвойные и лиственные древесные растения, а также травянистые многолетники тропического и субтропического происхождения (пальмы, камелия, фикус, бегония, кротоны, диффенбахия и многие другие).

Они используются для внутреннего озеленения помещений, являются основным ассортиментом при создании зимних садов, оформлении интерьеров, вестибюлей, залов, витрин и окон. Эти растения отличаются богатым разнообразием формы, размеров и окраской листьев. Например, у некоторых видов пальм листья достигают в длину 1–1,5 м. Многие виды имеют оригинальные по строению и яркие по окраске цветки (азалия, камелия, орхидея). Очень ценятся для внутреннего озеленения тропические лианы, достигающие при хороших условиях до 10–15 м длины.

Вечнозеленые растения различны и по биологическим особенностям, что позволяет применять их для озеленения помещений с различным световым и температурным режимом.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Марьин корень

На земле произрастает около 50 видов пионов, но только некоторые из них признаны лекарственными. И прежде всего – это пион уклоняющийся. Этот пион, или в простонародье марьин корень, или жгун-корень, часто встречается на полянах и опушках таежных лесов Урала и Сибири. Это – очень популярное в народной медицине средство, признанное и официальной медициной. В любительских садах он встречается довольно часто.

Его корни, широко славящиеся своими целебными свойствами, сослужили плохую службу растению – в природе этот вид пиона стал редок и занесен в Красную книгу.

Марьин корень – это многолетнее крупное травянистое растение с черешковыми, сильно рассеченными голыми листьями, оно имеет короткое ветвистое корневище. Цветет марьин корень обильно в конце мае в течение 8–10 дней. Цветки крупные, пурпурно-розовые, растут обычно по одному на верхушке стебля.

В период цветения марьин корень необычайно красив. Над обильной листвой крупного раскидистого куста величественно возвышаются ароматные розовые цветки диаметром до 10 см.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет