закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 52

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О стланцевых яблонях

В связи с успехом развития стланцевой культуры плодовых деревьев на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале в предвоенные и первые послевоенные годы такая культура этих деревьев была опробована и во многих научных учреждениях, расположенных в европейской части России. Широко испытывали ее там и многие садоводы-любители. Например, в такой форме в Мичуринске выращивались южные сорта груши, такие как Любимица Клаппа, Вильянс, Лесная красавица, Оливье-де-Серр и другие; в Брянске и на северо-востоке Белоруссии – южные сорта яблони, такие как Ренет Симиренко, Джонатан, Золотое превосходное, Кальвиль снежный, Сары синап и другие; южные сорта груши, такие как Любимица Клаппа, Сен-Жермен, Кюре и другие; южные сорта абрикоса, такие как Краснощекий, Бухара, Амброзия и другие; южные сорта черешни, такие как Гоше, Золотая, Рамон олива и другие. Также пробовали выращивать многие южные сорта указанных культур и в Ленинградской, Новгородской, Калужской, Тверской, Московской, Тульской, Рязанской и других областях этой части России. Выращивали таким же образом южные сорта таких культур и в Поволжье. В более северных районах, таких как Архангельская и Вологодская области, Карелия, Кировская область, в такой форме пытались выращивать среднерусские сорта яблони и груши.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Лук репка из семян за один год

Почему-то принято считать, что для выращивания лука-репки из семян требуется два года, сначала севок из семян, а потом репка из севка.

Но ведь лук-репку можно вырастить и непосредственно из семян, посеяв их ранней весной или под зиму. Правда, сделать это удается далеко не каждому садоводу. А весь секрет получения товарной луковицы при таком способе кроется в правильном выборе места и сорта, раннем и загущенном посеве семян, поскольку при этом уменьшается площадь питания у растения, и оно ускоряет темпы формирования луковицы.

Но, как говорят в народе, у каждой палки два конца. Так и здесь, получить при нашем коротком лете крупные луковицы удается не всем садоводам, поскольку они не всегда хорошо вызревают и имеют толстую шейку, и в этом случае хранятся хуже лука-репки, выращенной из лука-севка. Поэтому такой лук часто приходится использовать к столу в первую очередь, не оставляя его на длительное хранение.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветы, которые можно сеять в январе

Для начала проверьте все семена цветочных культур, которые были куплены заранее. На пакетике с семенами должен быть указан крайний срок посева. Но даже если у вас оказались семена, которые уже просрочены, не спешите их выбрасывать. Проверьте на всхожесть, особенно если их достаточно много или это редкие и дорогие семена.

Как это сделать? Насыпьте небольшое количество семян (от 10 до 50 штук) на блюдце с расстеленной на нем влажной туалетной бумагой, сложенной в четыре слоя. Поместите это блюдце в прозрачный пленочный пакет, установите на свету, но притенив от прямого солнечного света. Следите, чтобы бумага не пересыхала.

Семена большей части цветов проклевываются через 10–15 дней. Если проклюнулось меньше 25% семян, то все остальные из этого пакета можно выбросить. Если проросло больше, то сейте их гуще, в соответствии с установленным процентом.

Л.В. Михайличенко

 

ЗДОРОВЬЕ

Чертополох

Если перевести на современный русский язык название этого растения (чертополох), то получится «пугающий чертей», что вполне соответствует способностям этого растения. Также известны названия: репей колючий, колючник, бодяк красноголовый, синеголов, татарник серебристый.

В народе говорили о месте обитания чертополоха, что растет он в местах недобрых, защищая наш мир от зла. По этому растению судили о людях, проживающих рядом: растет чертополох – здесь либо люди злые, либо место нехорошее; в любом случае лучше держаться от него подальше.

Чертополох – это многолетнее травянистое растение с очень ветвистым, толстым стеблем и короткочерешковыми или сидячими, жесткими и колючими листьями. Растение вырастает в высоту до 2 метров. Его многоцветковые головчатые красно-фиолетовые соцветия окружены оберткой из кроющих листьев с торчащими колючками на концах. Кроющие листья отдельных цветков сужены в шиловидные колючки. Цветет чертополох с июля до сентября.

Чертополох известен в народной медицине с древних времен своими ярко выраженными лечебными свойствами. Главное из них – он тонизирует сердечную деятельность, в малых дозах – возбуждает, а в больших – угнетает центральную нервную систему.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет