закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 15

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Сорта облепихи для уральского сада

В свое время, определяя место и роль сорта в садоводстве, И.В. Мичурин выразился вполне категорично: «Сорт решает успех дела». Против этого никто возражать не будет.

Естественно, что наибольшим спросом пользуются новейшие крупноплодные сорта облепихи с сухим отрывом плодов, хорошим вкусом, отсутствием или небольшим количеством шипов и большей устойчивостью к грибным заболеваниям.

Большинство распространенных сортов облепихи выведено в НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко (сорта алтайской селекции), а также в ЮУНИИПК в Челябинске и на Новосибирской зональной селекционной станции садоводства. Меньше для условий Урала подходят сорта облепихи селекции Ботанического сада МГУ, рекомендованные для выращивания в средней полосе России. Сортоиспытание ряда этих сортов на Свердловской селекционной станции садоводства показало, что по качеству и размеру плодов, а также по нескольким другим показателям они значительно уступают сортам сибирской и челябинской селекции. Поэтому выращивание указанных сортов у нас не очень желательно. А теперь вы сами сможете выбрать то, что вам понравилось.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Огород в апреле

Окончание. Начало в № 14

Зеленные культуры в апреле

Можно посеять ранние холодостойкие культуры – редис, салаты, укроп, морковь на пучок, лук-севок, горох, репу, дайкон, петрушку. Их семена способны прорастать уже при температуре 2–3 градуса, а молодые растения выдерживают заморозки до -3…-6°С. Кроме того, вторая половина апреля – оптимальный срок для посадки хрена.

Если вы будете проводить посев пророщенными семенами, то не забудьте, что это необходимо делать только во влажный грунт. В сухой земле семена сразу погибнут. Поэтому если у вас нет возможности полить, то проведите сев обеззараженными, обработанными стимуляторами семенами. Но не проросшими.

Если вы не уверены, что будет тепло или ожидается похолодание с дождем, то лучше так же сеять не проросшими семенами, или накрыть потом грядку пленкой. Иногда прорастающие семена при длительном похолодании и повышенной влажности погибают, просто выгнивают.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в апреле

Окончание. Начало в № 14

Рассаду всех цветочных культур лучше пикировать в отдельные емкости, особенно растения со стержневой (левкой) или слаборазвитой корневой системой (петуния).

Когда ростки многолетних растений станут хорошо видны, вокруг них рыхлят почву, если их не мульчировали осенью. А растения с поверхностным залеганием корневой системы или корневищ (ландыши, флоксы) рыхлят неглубоко и с особой осторожностью.

В течение апреля постепенно надо снять утепление и разокучить ирисы, клематисы, гортензии, лилии и другие цветы, Для начала можно только немного приподнять укрытия и проветрить растения.

Открывайте укрытия постепенно, в зависимости от погоды: если полностью снять утепление слишком рано, растения могут погибнуть от холода, если запоздать, то растения могут выпреть.

После снятия укрытия, затените на некоторое время цветочные растения, чтобы избежать солнечных ожогов. Ожоги опасны и для хвойных, зимовавших под утепляющей обвязкой.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Ешь хрен едуч – будешь живуч

Как видим, старинная русская пословица высоко оценивает лечебные свойства хрена, который считается традиционно русским пряно-вкусовым растением.

Хрен – это многолетнее травянистое растение с длинными мясистыми корнями белого цвета, проникающими в почву на глубину до 2 метров. Корень имеет очень пряно-горький вкус. Растение образует мощную розетку очень крупных прикорневых листьев и прямостоячий стебель высотой до 1,5 метров.

На одном месте хрен может произрастать пять лет и более. Однако центральный корень у многолетнего растения одревесневает, становится грубым и при переработке не дает продукцию высокого качества. При массовом производстве его возделывают на одном месте один-два года.

Лечебные свойства хрена уже давно обратили на себя внимание медиков. В разных странах им пользовались при болезнях желудка, кишечника, печени, почек, верхних дыхательных путей, мочевого пузыря, цинге, нервном истощении, радикулите и т.д.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет