закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 30

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Что же нового показал проведенный осмотр за время моего отсутствия? Повышенные больше нормы во второй половине июля среднесуточные температуры и большая влажность воздуха и почвы вызвали самый большой прирост побегов за все время их активного роста у многих садовых растений. Замеров длины новых побегов я не проводил, но и без замеров, на глаз, было видно большее, чем в другие посещения, увеличение их длины. Произошло и заметное увеличение величины завязи, особенно у яблони и груши.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Белокочанная капуста в июле и августе

Из всех овощных культур белокочанная капуста вместе с огурцами, пожалуй, самая большая «водохлебка». Одно взрослое растение за сутки испаряет до 7 литров воды, а за сезон – до 300 литров, особенно позднеспелые сорта.

Сильный недостаток воды в почве угнетает капусту. Растения сбрасывают листья, перестают расти и развиваться. А избыток влаги в почве в период созревания кочана ведет к его растрескиванию.

В то же время потребность в воде у капусты в разные периоды своего развития не одинаковая. Наибольшая потребность в воде у белокочанной капусты бывает во время формирования кочанов, т.к. разросшиеся листья испаряют очень много воды.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Формирование декоративных растений

Формирование применяется для того, чтобы придать садовым культурам определенную конфигурацию, стимулировать цветение и образование цветочных почек, ускорить или замедлить развитие растений и рост побегов. Формирование включает различные приемы обрезки и прищипки. Чаще всего оно используется для кустарников и деревьев, однако форму можно придавать и полукустарниковым многолетним цветам. Надземные части или кроны декоративных растений нуждаются в постоянном уходе, который в основном сводится к обрезке стеблей и побегов. С помощью обрезки регулируется световой и воздушный режимы надземных частей растений, улучшается рост, цветение, удаляются слабые, поврежденные, засохшие и загущенные побеги, формируется крона нужной конфигурации, производится омолаживание старых растений.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Эхинацея пурпурная

Эхинацея – одно из самых полезных растений, пришедших в Европу с североамериканского континента. Она обладает огромной целебной силой, применяется в народной медицине и фармакологии, чрезвычайно декоративна, неприхотлива к условиям выращивания, к тому же может длительное время произрастать на одном месте, радуя глаз своими потрясающе красивыми цветками.

Эхинацею пурпурную в периодической печати довольно часто называют рудбекией пурпурной, хотя это совершенно разные растения. Это многолетнее, красивоцветущее травянистое растение семейства сложноцветковых родом из восточных районов Северной Америки. Она давно культивируется во многих европейских странах и в ряде регионов России как цветочное растение и реже как лекарственное растение.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет