закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 34

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр сада показал на быстрое уменьшение по сравнению с прошлым разом числа побегов, еще не завершавших свой рост на почти всех плодовых растениях. Из числа сортов яблони и груши, чьи побеги еще не завершили рост, были исключительно сорта стланцев и 2–3–летних прививок этих растений. Пришлось сделать им повторные прищипки. Из числа сортов и моих сеянцев гибридной алычи и абрикоса также еще встретилось приличное количество побегов, продолжающих рост. И этим побегам пришлось сделать снова повторную прищипку. Но особенно большое количество растущих побегов было встречено на моих 2–3–летних сеянцах сливы, гибридной алычи и абрикоса. Повторная прищипка побегов была применена и здесь.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Убираем картофель с умом

Вот и до конца солнечного лета осталось совсем немного времени, но грустить не стоит. Ведь совсем скоро наступит пора долгожданного урожая. Но если с некоторыми культурами эти сроки можно растянуть или, наоборот, сократить без последствий, то с картофелем лучше не шутить – шаг вправо, шаг влево – дальше сами знаете.

Первые сборы молодого картофеля для использования в пищу деликатесных молодых клубней производят во второй половине июля. Для этого совком подкапывают землю около куста, выбирают крупные клубни и отрывают их, а оставшиеся мелкие клубни засыпают влажной землей.

Сделать это довольно легко, т. к. наиболее крупные клубни обычно образуют характерные трещины на поверхности почвы. А если их нет, то можно просто рукой найти желаемые клубни на расстоянии 10–15 см от центра куста.

Выкопанная молодая картошка быстро портится, поэтому выкапывать клубней надо столько, сколько надо для потребления.

Такое периодическое подкапывание обеспечивает семью в нужный момент молодым картофелем и одновременно сохраняет кусты, т. к. под ними и дальше будет формироваться урожай.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Гвоздика – божественный цветок!

При всем многообразии, как срезки цветов, так и садовых растений, гвоздика занимает одно из первых мест. Ни одно торжественное мероприятие не обходится без букетов и композиций из гвоздики. Садовым и дачным участкам гвоздики придают яркий нарядный вид, ее используют при организации альпинариев и оформлении газонов, в рабатках и бордюрах.

Название рода (Dianthus) предложил Карл Линней, соединив два слова «диос» и «антос», что в переводе с греческого означает «божественный цветок». Цветком бога Зевса называл гвоздику древнегреческий ученый Теофраст, живший в 3 веке до нашей эры. Ее широко культивировали в Древней Греции вместе с нарциссами, фиалками, ирисами. И в то же время гвоздика была уже известна и в Китае. Русское название пришло от польского «gwozdzik». А поляки позаимствовали это слово у немцев, которые так называли пряность – высушенные бутоны гвоздичного дерева.

Обширный род гвоздик насчитывает более 270 видов однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений, произрастающих в регионах умеренного климата Европы, Азии, тропической и Южной Африки, несколько видов встречается в Восточной и Южной Америке. В нашей стране в природе можно встретить несколько видов гвоздики, но они стали встречаться все реже, из-за небрежного и грубого отношения человека.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Кабачки лечат

Не секрет, что овощи очень полезны для здоровья. Да, каждый овощ, каждый фрукт, каждое растение имеет свою роль и функцию для нашего организма. Но сегодня мы поговoрим о кабачке.

Кабачки очень полезны, но лучше всего для питания подходят молодые кабачки, поскольку именно в этот период этот диетический продукт содержит максимальное количество витамина С, каротина, калия, кальция, магния, железа и т.д.

Как и тыкву, кабачки издавна применяют в диетическом питании. Их пищевая и диетическая ценность связана с наличием в составе мякоти недозрелых плодов-зеленцов легкоусвояемых углеводов, витаминов и минеральных солей. Кроме этого, они содержат в своем составе очень мало клетчатки и поэтому слабо раздражают желудок и кишечник.

Молодые плоды кабачка содержат 5–6% сухого вещества, 2–2,5% сахаров, 30–40 мг% витамина С, витамины В1, В2, РР, каротин, фолиевую кислоту и т.д. По содержанию витамина С они значительно богаче яблок и сливы.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет