закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 37

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Как и всегда, данное посещение сада я начал с обследования состояния растений в нем. Проведенные наблюдения за завершением роста побегов в этот раз показали, что рост побегов практически у всех основных плодовых, ягодных и орехоплодных растений закончился. Правда, по-прежнему не закончили свой рост побеги у актинидии. Причем длина отдельных побегов у нее по моей оценке при осмотре уже достигла 2,5 м и больше. Повторный рост побегов после многократного прищипывания их верхушек был опять обнаружен у нескольких деревьев абрикоса, гибридной алычи, растений айвы обыкновенной, гуми и белой акации. У деревьев яблони, пораженных паршой, увеличилось число пожелтевших листьев и их опада. То же самое произошло и с листьями на двух кустах вишни сорта Щедрая, пораженных коккомикозом.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в сентябре

Окончание. Начало в № 36

Часть среднеспелой капусты надо использовать для засолки, остальную заложить на хранение в свежем виде. Треснувшие кочаны для длительного хранения не годятся.

Чтобы предохранить предназначенные для хранения кочаны от загрязнения, ушибов и заболеваний, на них надо оставить 3–4 кроющих листа и кочерыжку длиной 3–4 см.

Капуста поздних сортов в сентябре интенсивно растет и требует внимательного ухода. В середине сентября ее надо подкормить и еще раз окучить. Для этого в 10 литрах воды разводят 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложку нитрофоски. Расходуют такую подкормку по 1–1,5 л на растение под корень.

Если из-за недостатка питания и частых дождей кочаны рыхлые, то надо с интервалом 10–12 дней провести две таких подкормки с добавлением на ведро раствора коровяка 1 ст. ложки суперфосфата.

А при сухой погоде позднюю капусту надо обильно поливать каждую неделю. Если кочаны очень крупные, то желательно ограничить к ним доступ питательных веществ, чтобы они не растрескались.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сентябрь в цветнике

Окончание. Начало в № 36

Что делать с гладиолусами?

Еще цветут более поздние сорта гладиолусов, а нам уже следует позаботиться о луковицах возобновления (детке). Дело в том, что надземная часть взрослых растений запросто может перенести небольшие заморозки (до минус трех градусов), а вот молодые луковицы погибают даже при минус одном градусе. Поэтому, не дожидаясь заморозков, окучьте каждое растение на высоту 12–15 см.

В зависимости от погоды в последнюю неделю сентября приступают к выкопке гладиолусов ранних сортов. А более поздние сорта (если позволит погода) надо выкапывать в начале октября, чтобы дать луковицам как следует вызреть.

У выкопанных гладиолусов тщательно отряхните землю, снимите детку, прополощите луковицы в воде, замочите их в крепком растворе марганцовки на 20–30 минут, затем обрежьте секатором ботву, оставив пенек длиной 2–3 см, и разложите на газетную бумагу.

Просушите луковицы на солнце, потом разложите по сортам и поместите в теплое место с достаточной вентиляцией. Сушить их необходимо в течение 12–15 дней при температуре не ниже 25 градусов.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Медуница лекарственная

Медуница лекарственная – необычное красивое растение с пятнистыми листьями, за что ее любят цветоводы. Это растение отличает нечасто встречающееся у цветковых растений такое явление, как изменение окраса венчика цветка в процессе его цветения.

Исстари медуница была известна как лекарственное растение, которым лечили легочные заболевания. Отсюда и научное название рода Пульмонария – от латинского слова «pulmo», что означает легкое. В народе медуницу называют легочницей.

Медуница произрастает практически на всей территории России. Это многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем, тонкими придаточными корнями и прямостоячими стеблями высотой 15–40 см. Листья имеют бархатистое опушение и яйцевидную форму с заостренным кончиком.

Цветущие побеги медуницы в весеннем солнечном саду видны издалека. Ее сочный стебель с овальными очередными листьями заканчивается букетиком цветков с длинной трубкой венчика и отгибом, у молодых цветков – фиолетово-синим, а после опыления – голубовато-розовым. Цветут растения в мае. После цветения, ближе к середине лета, образуется плод – четыре заостренных на конце орешка

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет