закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 40

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Обследование состояния растений сада показало, что уже целый ряд плодовых, ягодных и орехоплодных растений сбросил частично свои листья, на других началось и идет расцвечивание листьев и ожидается их ближайший опад. Хотя имеется и достаточное число таких растений с зелеными листьями, уже закончивших свой рост. Короче, каждые из указанных растений по-своему завершают свой рост и начинают готовиться к зимовке. Сильно способствовало раннему опаду листьев у отдельных растений яблони и вишни заболевания их паршой и коккомикозом, а раннему опаду листьев у крыжовника и смородины заболевание их разными грибными болезнями. Началось пожелтение листьев и у отдельных растений абрикоса, что указывает на их более укороченный период вегетации и большую перспективу дальнейшего роста у нас.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Приближается зима – пора опять сеять

Подзимние посевы садоводы сегодня применяют мало, а зря. Вообще-то, подзимний посев – это старинный способ получения ранней продукции. Суть его состоит в том, чтобы семена легли в почву под зиму, а рано весной, как только температура станет достаточной, проросли.

Такие семена, набухшие и закаленные за зиму, всходят раньше, чем посеянные весной. Таким образом, в начале роста растения получают больше весенней влаги. Это позволяет получить более ранний и высокий урожай.

К тому же весной, как только сходит снег, и почва немного прогревается, садовода разрывают на части многочисленные дела и заботы. Столько всего надо посеять и посадить, подкормить и обиходить, а времени совсем не хватает. Да и влага из почвы уходит – испаряется под лучами теплого весеннего солнышка с катастрофической быстротой.

И, самое главное, такой посев позволяет перенести на позднюю осень часть работ по посеву овощей, т. е. значительно облегчить себе работу во время весенней посевной компании.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в октябре

Не часто балует дачников погода в октябре теплыми погожими деньками. С каждым днем становится все холоднее, дни стремительно укорачиваются, солнце греет все слабее.

Садоводам необходимо хорошо подготовить растения к зиме, сберечь их, чтобы ранней весной цветы опять радовали своей красотой. Задача не такая уж простая, учитывая, как много требует внимания в октябре сад, да и в огороде в октябре дел тоже невпроворот. И все же настоящий любитель красоты найдет время для цветника и клумбы, тем более, что его нужно не так уж много.

Цветник в октябре уже не так многоцветен, как летом, но еще очень красив (особенно в начале октября), пылая красно-желто-оранжевыми осенними красками.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Донник лекарственный

Знаменитый целитель древности Авиценна неоднократно упоминал это растение в своих трудах. Уважительное отношение Авиценны к доннику подчеркивается и тем, что он называл это растение «царским венцом».

В России растет около десяти видов донника, но наиболее распространенные – донники лекарственный и белый. Основное их внешнее отличие в том, что у лекарственного цветки крупнее и желтого цвета, а у белого более мелкие, да и цвет у них в соответствии с названием. Многочисленными целебными свойствами обладают оба донника. Но белый донник ядовит.

Стоит отметить, что красивых местных названий у донника лекарственного много – донник желтый, донец, бабий донник, дикий хмель, дикая гречка, варгун, заячий холодок, буркун, крестовник, конюшина, мольная трава, липка, трилистник и др.

Встречается донник лекарственный на лесных опушках и полянах, по обочинам дорог, как сорняк на огородах и полях. Его листья напоминают листья клевера, цветки мелкие, желтые, собраны в длинные пазушные кисти.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет