закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 45

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

По приезду мною традиционно был проведен осмотр состояния всех растений, а дальше были выполнены и намеченные работы по подготовке сада к зимовке. Эти работы заключались в пригнутии к земле ветвей, сучьев, побегов и стволов стланцев яблони, груши и других подобных плодовых растений, а также в укрытии защитным материалом незимостойких растений. В данном сезоне выполнение указанных работ по разным причинам у меня несколько затянулось, хотя во все прошедшие годы я обычно завершал эти работы примерно в такое же время или даже позже. Столь позднее выполнение подобных работ для меня связано с определенными удобствами, так как при очень большом количестве растений в саду и большой его площади – это единственный путь их реального ежегодного выполнения.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в ноябре

Окончание. Начало в № 44

Друзья и недруги

Сейчас самое время развесить на вашем участке домики для зимующих птиц, которые все лето помогали вам бороться с вредителями. На участке площадью в 10 соток достаточно развесить 3–4 синичника на деревьях или шестах на высоте 4–5 метров с летком, направленным в южную сторону. Внутрь домика необходимо насыпать сухую торфяную крошку слоем толщиной 1–1,5 см. Делать домики необходимо из старых досок.

С установлением снежного покрова для птиц на участке необходимо установить кормушки и регулярно подсыпать туда корм. Лучше всего для этой цели подходят самые разные семена и зерна и крошки белого хлеба.

Продолжается активная борьба с грызунами. Необходимо немедленно убрать из садовых домиков последние остатки хлеба, крупы и других пищевых продуктов, которые могут стать легкой добычей мышей.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Эуфорбия окаймленная

Эуфорбия (молочай) окаймленная – однолетнее растение семейства молочайные, в дикой природе произрастающее в Северной Америке, преимущественно на склонах гор. Размножаясь самосевом, на родине она покрывает обширные площади, образуя живописные бескрайние поля.

Эуфорбия окаймленная образует маловетвистые побеги высотой 60–80 см, густо покрытые светло-зелеными листьями. В августе, когда на верхушках побегов раскрываются мелкие, почти незаметные белые цветки, края верхушечных листьев становятся серебристо-белыми, благодаря чему верхушка побега напоминает диковинный цветок. При беглом взгляде на клумбу кусты молочая окаймленного напоминают снежные шары.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Сабельник болотный

Сабельник болотный – известное растение, которое с давних времен на Руси применяли для лечения суставов, позвоночника и многих других болезней. Считается, что свое название сабельник получил потому, что срезает все болезни, словно сабля.

Сабельник болотный встречается в лесной и лесостепной зоне практически на всей территории России. Растет он по берегам водоемов со стоячей водой, травяным и моховым болотам, заболоченным лугам и лесам.

Это многолетнее растение семейства розоцветных высотой 30–90 см с деревянистыми красноватыми стеблями необычной изогнутой формы, с расположенным глубоко в земле длинным ползучим, ветвящимся, деревенеющем корневищем.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет