закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 46

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Традиционно по приезду сначала был проведен осмотр всех растений сада. При этом проводилась проверка целостности самих растений, надежности их пригнутия и укрытия в условиях присутствия разных внешних факторов – ветер, собаки, мыши, возможное посещение людей. Осмотр показал, что состояние растений в основном хорошее. Дальше в первый день до начала работ по подготовке к зимовке оставшихся еще растений мне пришлось сделать целый ряд подготовительных работ. Было проведено изготовление нужного числа кольев, была проведена нарезка необходимого числа отрезков синтетического шнура, было подготовлено требуемое для пригнутия побегов и ветвей нужное количество металлических труб и жердей. Всё оставшееся время первого дня после завершения подготовительных работ я решил потратить на пригибание растений стланцевых сортов груши на уссурийской груше и ирге, а пригибание растений таких сортов груши на кизильнике было проведено раньше в прошлые приезды.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Как подольше сохранить картофель?

Вот, казалось бы, все мы сделали правильно: вырастили отличного качества картофель, своевременно собрали и просушили урожай, убрали его для зимнего хранения, во время которого почему-то часть урожая испортилась… Что произошло с картофелем? Какие ошибки были допущены во время его хранения и как их избежать в дальнейшем?

Вопросы правильного зимнего хранения картофеля становятся в последние годы особенно актуальными, когда большой популярностью у дачников стали пользоваться раннеспелые сорта картофеля, которые уже при их создании, как правило, не были приспособлены для длительного хранения и которые надо выкапывать сразу после их созревания, не дожидаясь осени.

Мы допускаем огромную ошибку, закладывая на хранение клубни раннеспелых сортов картофеля. И дело тут вовсе не в его вкусовых качествах – они отменны, – но этот картофель нельзя хранить долго. Даже в идеальных условиях раннеспелый картофель хранится лишь до января.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Ламаркия золотистая

Ламаркия золотистая – однолетнее растение с многочисленными побегами высотой 10–40 см. Растет на сухих песчаных и каменистых местах, склонах и осыпях в субтропиках Средиземноморья и Передней Азии; в России не встречается.

Стебли у ламаркии многочисленные, прямостоячие или восходящие, голые, гладкие. Листья до 12,5 см длины, 1 см ширины, линейные или линейно-ланцетные, плоские. слегка закрученные, образующие неплотные пучки. Колоски расположены пучками, обычно по 5 штук.

На вершине каждого побега находится соцветие – односторонняя метелка длиной до 7–8 см, напоминающая своим видом небольшую гривку. Глядя на метелки, кажется, что на них дует ветер, поэтому все они повернуты в одном направлении.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Трава кентавра, или золототысячник

Золототысячник – одно из излюбленных средств народной медицины. Родовое название этого растения дано в честь кентавра Хирона. Согласно древнегреческим мифам, кентавр Хирон был искусным врачевателем и соком золототысячника лечил раны богов и героев. А в средние века появилось другое название этого растения – «100 золотых».

А нынешним названием золототысячник, вероятно, обязан какому-нибудь нерадивому ученику лекаря, который, скорее всего, просто по рассеянности прибавил лишний нуль. Так из «100 золотых» получилось «1000 золотых» или золототысячник. Трава имеет и много других народных названий – золотник, золотниковая трава, златотысячник и т. д.

Растение можно часто встретить по берегам рек и озер, на лесных опушках. Это двухлетнее, реже однолетнее травянистое растение со стержневым разветвленным корнем, с четырехгранным, часто одиночным стеблем высотой до 40 см. Стебель тонкий, облиственный, в верхней части ветвистый.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет