закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2022, № 51

Рубрика: Региональная пресса

САД

Основные ошибки при выращивании малины

Кажется, до чего уж несложна в выращивании малина. И тем не менее, при этом садоводами довольно часто допускаются одни и те же серьезные ошибки, значительно снижающие урожай ягод в последующие годы. Вот некоторые из них.

* Неудачно выбрано место для выращивания малины. Лучше всего отводить для нее солнечные участки, защищенные от господствующих ветров деревянным забором или постройками, что создает благоприятные условия зимой для накопления снега и защиты от иссушения, подмерзания почек и побегов.

Ни в коем случае нельзя выращивать малину в междурядьях плодовых деревьев. Это резко ухудшает ее световой и пищевой режимы, а ее многочисленная поросль затрудняет уход за плодовыми деревьями. При этом трудно применять меры борьбы с вредителями и болезнями, т. к. ядохимикаты и сроки их использования у малины и плодовых деревьев не всегда совпадают.

Не будет расти малина на глинистой тяжелой почве. Плохо переносит она даже временный застой воды и часто гибнет, поэтому в пониженных местах перед посадкой малины надо обеспечить отвод воды. В то же время малина не любит возвышенные сухие места, где она страдает от недостатка влаги.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Неприхотливый топинамбур

Если изучить сегодня отношение садоводов к топинамбуру (как к амаранту и многим другим), то станет совершенно ясно, что он на нашем участке – гость из далекого будущего. В лучшем случае его считают неприхотливым цветком, который растет на любой почве, не требует какого-либо ухода и стойко переносит капризы нашей погоды.

Такие садоводы обычно размещают его с северной стороны участка (он защитит участок от северных ветров и не будет затенять другие культуры, поскольку его высота достигает 3 метров) или по его периметру в качестве живой изгороди, а также для маскировки от любопытных соседей. Он может также закрыть на участке малоинтересные места, например компостные кучи или туалеты. К тому же он легко переносит засуху и может расти на затененных участках.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Лобелия эринус

Этот замечательный цветок хорош везде. Он украсит ковровую клумбу, будет компаньоном матрикарии, бархатцам, сальвии, петунии, алиссуму и другим. Ампельная лобелия чудесно выглядит в подвесных кашпо и корзинках, как одна, так и в компании с другими цветами.

Лобелия ценится за дружное, обильное и продолжительное (до заморозков) цветение. Она неотразима в своем синем и голубом наряде.

Если перед заморозками емкость с лобелией занести в теплое помещение, она будет продолжать цвести как комнатное растение.

Свое название лобелия получила в честь ботаника Де Лобеля. Этот обширный род насчитывает множество однолетних и многолетних травянистых растений. Но в культуре, в основном, распространена лобелия эринус. Это многолетник, который в умеренном поясе возделывается как однолетник.

Лобелия – это небольшое, сильно ветвящееся, густо облиственное растение, обильно покрытое мелкими (1–1,5 см) цветками белой, голубой, синей, розовой окраски. Растение может иметь форму шара диаметром 10–25 см или образовывать свисающие побеги длиной до 30–40 см. Такие формы принято называть ампельными. Ее ветви, прилегая к земле, способны образовывать корни. Листья у растения мелкие, яйцевидные, с зазубренными краями. Лобелия цветет с июня до заморозков.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Травы язвенникам в помощь

Еще 150 лет назад профессор Ф. Ундин назвал язвенную болезнь «желудочной чахоткой» из-за ее массовости. В настоящее время число язвенников только растет. Зима и лето – относительно стабильные периоды, а вот весной и осенью организм перестраивается, в результате – обострение хронических заболеваний, в особенности гастрита и язвенной болезни.

Первой причиной возникновения язвенной болезни считается длительное инфицирование бактериями Helicobacter pylori, которые вызывают повреждение и воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки при выделении токсинов. Вторая причина – повышение секреции соляной кислоты. Врачи в этих случаях назначают антибактериальные препараты, применяемые для уничтожения бактерий, и антисекреторные (омез, лосек, ранитидин и т. д.), способствующие снятию болевого синдрома и рубцеванию язвы.

Ни одна схема лечения язвенной болезни не обходится без лекарственных растений, их помощь известна давно, очевидна и достаточно эффективна. Лекарственные растения обладают высокой способностью регулировать процессы восстановления поврежденных участков слизистой, поддерживать продукцию соляной кислоты в желудке, снимать спазмы и боль, успокаивать и, наконец, противостоять этим бактериям.


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет