закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 4

Рубрика: Региональная пресса

САД

Посадка саженцев черной смородины

Несомненно, что лучшее время для посадки черной смородины – это осень, однако не многим удается вовремя осуществить эти работы. А это значит, что можно спокойно перенести проведение работ на весну. Главное, помнить, что сажать кусты нужно как можно раньше, практически сразу, как с земли сойдет снежный покров. А зная, как сажать смородину весной, уже через 2–3 сезона вы получите вкусные и сочные ягоды.

Кусты смородины будут лучше всего расти на защищенном от ветра и солнечном месте, при этом земля здесь должна быть плодородной. Посадка черной смородины весной также нежелательна и в местах, где высокий уровень грунтовых вод, т. к. корни растения просто погибнут.

При выборе места для смородины имейте в виду, что хорошими предшественниками являются овощные, плодовые и ягодные культуры (кроме самой смородины и крыжовника).

Лучшим сроком для посадки черной смородины является ранняя осень. В это время у смородины заканчивается рост побегов, и кусты на новом месте успевают хорошо укорениться до наступления морозов.

До зимы почва вокруг посаженных кустов оседает, а корневая система восстанавливается. Такие посадки хорошо зимуют, весной начинают рано расти и к осени следующего года успевают сформировать развитую надземную часть и корневую систему.

Весенняя посадка требует тщательного ухода за растениями, поэтому для этого лучше использовать саженцы в контейнерах.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Рассада сельдерея

Сельдерей – очень ценное пряное растение, которое по содержанию питательных веществ занимает одно из первых мест среди овощей, содержа в себе до 40 полезных для человека элементов. Все части растения имеют приятный специфический запах из-за высокого содержания в них эфирных масел.

Сельдерей бывает трех разновидностей: корневой, черешковый и листовой. У уральских садоводов популярностью больше пользуется корневой сельдерей, который формирует мясистый округлый или веретенообразный корнеплод серовато-белой окраски. Корнеплод достигает массы 300–400 граммов. Мякоть корнеплода белая или желтоватая, пористая, иногда с пустотой посередине.

Черешки листьев у корневого сельдерея употреблять в пищу не желательно, т. к. они могут накапливать много нитратов. А листовую пластину можно использовать в пищу, как обычную зелень.

У черешков черешкового сельдерея продуктивной частью являются вертикально расположенные мясистые и нежные черешки. Они образуют всего по 15–20 листьев с толстыми черешками диаметром до 3–4 см и длиной до 40 см. Черешки мясистые, ребристые, выпуклые с наружной и вогнутые с внутренней стороны.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Сальвия

Сальвия, так же как лобелия и вербена, относится к медленнорастущим растениям и цветение наступает в зависимости от сорта через 3,5–4 месяца после посева. Поэтому и рассаду выращивают совместно, в тех же условиях.

Название рода происходит от латинского слова «salvus» – что значит – быть здоровым, дано за лечебные свойства некоторых видов. Известно около 500 видов однолетних, многолетних травянистых растений и кустарников, распространенных в умеренных и тропических областях земного шара. В декоративном цветоводстве используют несколько видов.

Сальвия сверкающая – наиболее распространенный вид родом из Бразилии, в культуре с 1822 года. Многолетнее растения до 1–1,5 м, у нас выращивается как однолетник. Растение высотой до 40 см, обратнопирамидальной формы, густооблиственное, компактной формы.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Овощи – целители против старения и рака

С возрастом после 50 лет почти у каждого наступают возрастные изменения: ухудшается память, появляются морщины, снижается физическая активность, наступает депрессия и, соответственно, активизируются все болячки в организме и наступает старость. Ученые объясняют это тем, что в организме не хватает антиоксидантов – веществ, препятствующих старению. Употребляя в пищу овощи-целители, содержащие антиоксиданты, можно продлить молодость и на долгие годы отодвинуть старость.

Селекция овощей не стоит на месте, сейчас выведены сорта овощей с фиолетовой окраской, содержащие мощные антиоксиданты – антоцианы, которые продлевают молодость. Они оздоравливают организм, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, мозговое кровообращение, очищают кровь от жиров и холестерина, способствуют похудению, снижают риск развития атеросклероза. Очень важно, что антоцианы помогают поддерживать низкий уровень глюкозы в крови. А это главный показатель здоровья для больных сахарным диабетом. Благодаря антоцианам поджелудочная железа начинает активно работать, выделяя при этом инсулин. Диабетикам нужно есть больше овощей, в которых содержатся антоцианы.

В.А. Родченков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет