закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 6

Рубрика: Региональная пресса

САД

Резкие перепады температуры вредят саду

Февраль показывает свой крутой нрав. Он тем и опасен, что может серьезно навредить саду резкими перепадами температуры.

В этом коварном месяце нужно внимательно следить за тем, чтобы штамбы деревьев и основания скелетных ветвей были защищены. Если есть возможность, то укутайте их снегом. А если вдруг грянула метель, то стоит даже поставить щиты из хвороста, чтобы задержать снег и не допустить разлома деревьев. А вот в оттепель влажный снег лучше стряхнуть с ветвей деревьев и кустарников, чтобы они не сломались под его тяжестью. Снег же вокруг ягодных кустарников стоит утоптать, чтобы к ним не подобрались мыши.

Мыши могут проникнуть и в садовый домик. Насыпьте на мышиные следы семена чернокорня или репейника, которые их отпугнут. Не любят грызуны и запах аниса, опрыскайте мышиные ходы нашатырно-анисовыми каплями.

О. Крылова

 

ОГОРОД

Англо-венгерская семейка Сарпо

Одним из популярных и часто спрашиваемых сортов картофеля в настоящее время стал сорт Сарпо мира, выходец из Венгрии. В чем его такая популярность в наше время и чем он так хорош?

История происхождения данного сорта начинается в 50-х годах 20 века в Венгрии, где селекционер Истван Сарвари начал работу по созданию картофеля, устойчивого к фитофторозу. В дальнейшем программа селекции была по разным данным закрыта, и ученый продолжил изучение гибридных образцов на своем участке. В 1990-х годах его работой заинтересовались в Англии и создали исследовательский центр Sarvari Research Trust, где была продолжена работа по созданию сортов, устойчивых к заболеваниям, и в первую очередь к фитофторозу. Все сорта стали называть Сарпо от имени Сарвари + картофель (Sarvari + potato). Сорт картофеля Сарпо мира был первенцем и стал эталоном устойчивости картофеля к фитофторозу.

А. Лукшин

 

ЦВЕТЫ

Цветы для аранжировки букетов

Цветочные букеты могут быть из разных цветов, разного размера и формы и любой букет становится легким и изящным, если в него будут добавлены или гипсофила, или аспарагус. На эти цветы, растущие на садовых участках, особого внимания никто и не обращает, так как они не блещут величием и красотой, но, когда речь заходит о формировании букета, сразу вспоминают о них. Сейчас модно добавлять в букеты еще кое-какие растения, но основными остаются гипсофила и аспарагус. И не зря веточка гипсофилы стоит дороже даже розы!

Аспарагус, или спаржа

Аспарагус входит в семейство спаржевые, хотя раньше его относили, почему-то к семейству лилейные. В природе известно 150 видов. Родина – Северная Африка. Название растения происходит от греческого слова «asparasso», что в переводе означает, как сильно рвущий, так как некоторые виды аспарагуса имеют цепкие колючки. В роду есть как травянистые многолетники, так и кустарники. Несколько видов выращиваются как комнатные растения. В природе растет в лесных полосах, степной зоне, травянистых местах, среди кустов.

Спаржа известна давно, еще в Древней Греции ее использовали в пищевых, лекарственных и декоративных целях. Но описана только в 1753 года, как и большинство растений, Карлом Линнеем. Верхние части ростков около 20 см (белые, которые еще не вышли из земли или уже вышедшие зеленые) некоторых видов спаржи считаются деликатесом. Я сама пробовала и те, и другие с опаской, все же для нас не привычный овощ, но все обошлось и очень даже понравились.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Терапия по дороге

Вы долго ждете автобус, трамвай, электричку. Раздраженно поглядываете на часы, часто и напряженно всматриваетесь вдаль. Естественно, нервничаете. Что явно не на пользу вашему самочувствию. Тогда не лучше ли заняться «скрытой» гимнастикой. Есть такая хитрая и полезная штука. Так называемые изометрические упражнения, тренирующие и укрепляющие важные группы мышц, расположенные вдоль позвоночника.

Попробуем? Итак, на минуту выпрямитесь и расслабьте плечи! Потянитесь и распрямитесь, вновь расслабьтесь! Вы уже не тратите время впустую, а разминаете важные мышцы.

Вы сели в общественный транспорт. Используйте и это время для оздоровления. Например, та же остановка может стать для вас командой – «расслабьтесь!» И вот вы успокаиваете дыхание, расслабляете губы, мышцы щек и лба, уголки рта, язык, судорожно сведенные плечи. По внутренней команде «едем дальше!» закончите минутную релаксацию. Во время следующей остановки все повторите. И время, казалось бы, впустую потраченное на дорогу, станет для вас временем отдыха и ненавязчивой терапии.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет