закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 7

Рубрика: Региональная пресса

САД

Уссурийскую сливу вырастить трудно, но можно

На Среднем Урале слива широкого распространения не получила и практическое значение имеет только два вида – уссурийская и канадская, которые довольно зимостойки и урожайны. Но и при их выращивании даже опытные садоводы часто терпят неудачи. В чем дело?

Слива – самая требовательная к теплу из распространенных плодовых культур. Но ее вегетация начинается весной раньше других плодовых культур. В зависимости от сорта, погоды и места расположения растения цветение уссурийской сливы может происходить от начала и до второй декады мая и продолжается обычно 7–10 дней.

Вслед за цветением у сливы распускаются листья, а затем начинают расти побеги. В течение 3–4 недель они растут интенсивно, затем их рост замедляется. Длина годичных побегов обычно не превышает 40–60 см.

Корневая система сливы расположена в верхних горизонтах почвы на глубине 40–50 см. Она недостаточно зимостойка и может переносить сильные морозы только под слоем мульчи или снега. Слива требовательна и к свету, и к влажности, и к плодородию почвы. При отсутствии должного ухода плоды сливы мельчают, а урожай становится все хуже.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Рекомендации по выращиванию томатов в вопросах и ответах

1. В какое время нужно высевать семена?

Семена крупноплодных сортов высеиваются в конце первой декады марта, а семена скороспелых сортов (Северянин, Фаворит, Никола, Монгольский карлик) – в 20х числах.

2. Как подготовить семена к посеву?

Подготовку семян делаем в следующей последовательности:

а) отбор полновесных семян в 3%-ном растворе поваренной соли с последующей промывкой в проточной воде (семена, приобретенные у нас, уже проверены на всхожесть);

б) обеззараживание в 1% растворе марганцовки в течение 30 минут с последующей промывкой;

в) замачивание протравленных семян в вытяжке из древесной золы. Для этого в одном литре теплой воды растворяем две ложки древесной золы, настаиваем сутки, периодически помешивая. Отстоявшуюся светлую жидкость слить в другую посуду и поместить в нее в марлевых мешочках семена на 3–4 часа.

Т.Ф. Панова

 

ЦВЕТЫ

Незабудка, или миозотис

Есть очень скромные не броские цветы, но глядя на них на душе становится светло и радостно. К таким и относятся наши славные милые незабудки. Незабудка тоже относится к семейству бурачниковые, в роду известно 40 видов, произрастающих в районах умеренных широт.

Название происходит от греческих слов «myos» – мышь и «ous» – ухо и дано растению за листья, опушенные короткими волосками и напоминающие ушки мышей.

А с русским названием связана поэтическая легенда. Молодые пастух и пастушка сильно любили друг друга. Но вот однажды отец юноши вызвал его домой для получения наследства. Девушка, прощаясь с ним, волновалась при мысли, что, разбогатев, любимый оставит ее. Она не могла сдержать своего волнения и из ее глаз покатились слезы. Они упали на траву и свершилось чудо: каждая слезинка превратилась в прекрасный голубой цветок. Девушка сорвала цветы и передала любимому на память. Юноша принял их и сказал: «Не забуду тебя». С тех пор этот цветок и стала называться незабудкой, как символ постоянства и верности.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

А если у вас лишний вес

Если вам стали узки юбки, а талия стала менее заметной, то совсем не обязательно пользоваться для лечения только дорогими импортными препаратами, которые непрерывно предлагает назойливая реклама.

На вашем дачном участке наверняка произрастают многочисленные помощники в этом пикантном деле. Необходимо только с ними хорошо познакомиться. Давайте попытаемся сделать это вместе.

В рационе людей с избыточным весом должно быть как можно больше свежих овощей и фруктов – кабачков, огурцов, баклажанов, помидоров, арбузов, яблок и т. д. Отличное средство от избыточного веса – теплый несоленый сок белокочанной капусты. Его необходимо принимать ежедневно по 3 раза в день за 1 час до еды.

Отличный результат дает и арбузная диета. Но кроме арбуза в этот день кушать ничего не следует. Такое лечение надо проводить один раз в неделю. Это поможет вам похудеть и очистить организм. Съедать в этот день надо не менее 3 кг мякоти. Такое лечение позволит вам сбросить лишний вес без изнурительной диеты и сомнительных препаратов, которые постоянно советует реклама.

В силу большей доступности в сравнении с другими фруктами и благодаря своему химическому составу (в яблоках содержится понемногу, но практически все необходимое для организма человека) яблоки являются не только ценным диетическим продуктом, но и имеют большие оздоровительные возможности.

В.Г. Шафранский


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет