закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 9

Рубрика: Региональная пресса

САД

Горячий весенний «душ»

Вместо самых разнообразных искореняющих опрыскиваний сильными ядами, порой опасными для человека, ягодные кустарники в России всегда обрабатывали горячей водой. Делали это, как правило, весной, когда снег уже был на исходе, а почки на растениях еще не распустились.

При этом от горячего «душа» погибают зимующие яйца и иногда взрослые особи тлей, медяниц, щитовок, клещей, галлиц, а также споры грибных болезней и, что особенно важно, болезнетворные начала мучнистой росы.

Важнейший момент такой обработки – опрыскивание необходимо производить только по спящим почкам. Для этого в сухую погоду, когда снег уже на исходе, а почки на кустах еще не набухли, кипящую воду быстро наливают в лейку с мелким ситечком и этой водой равномерно и тщательно обливают кусты. На большой плодоносящий куст достаточно одной лейки такой воды. При этом куст опрыскивают очень тщательно, чтобы кипяток смочил каждую ветку сверху донизу.

Но, применяя этот метод, надо хорошо запомнить основное правило – куст надо обработать только за один прием! Если же не на все ветки попали капли кипятка, опрыскивать куст второй раз ни в коем случае нельзя.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Баклажаны любят свет и тепло

Если вы хотите посадить баклажаны, то сразу учтите, что они теплолюбивы, поэтому место для их выращивания должно быть хорошо освещено, прогреваться солнцем и быть защищенным от холодных ветров.

К почве баклажаны очень требовательны. Лучшими для них считаются легкие по механическому составу, хорошо аэрируемые супесчаные и суглинистые почвы. Однако баклажаны могут успешно расти и на тяжелых почвах. Однако в этом случае для них придется сделать грядки и внести в них по ведру на 1 кв. м торфа и перегноя. Очень полезно внести также крупный речной песок, соломенную резку или опилки. Все это сделает грунт более легким.

Еще одно немаловажное условие для выращивания баклажанов в открытом грунте – внесение достаточно высоких доз органических удобрений в виде компоста или перегноя.

О. Крылова

 

ЦВЕТЫ

Лилия Мартагон, или кудреватая, или саранка

Не знаю, многие ли видели эту лилию в дикой природе. Мне довелось ее и видеть, и даже срывать в детстве у бабушки в Тюменской области. Называли ее саранка, и росла она почему-то вдоль железной дороги и встречалась редко. Среди наших милых ромашек и незабудок, саранка была настоящей королевой! А сейчас лилия Мартагон уже занесена в Красную книгу исчезающих растений. Мы, как и многие другие в детстве, не думали о том, что этот цветок надо сохранять, к сожалению.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Годжи

Каждая ягода хороша по-своему. Одни ценятся за отменный вкус, в других привлекает приятный аромат, третьи полезны своим богатым составом. «Ягодами любви» называют плоды дерезы обыкновенной. Они насыщенного алого цвета, приятного вкуса и, по мнению ученых, способны повышать потенцию.

Дереза обыкновенная, или дереза берберов, – плодовое многолетнее растение семейства пасленовых, род дереза. Другие названия: дереза китайская, тибетский барбарис, волчья ягода (не следует путать с волчьим лыком, которое тоже называют волчьими ягодами). Растение известно также под названием годжи, или годжи Нинся.

Дереза обыкновенная (Lycium barbarum) представляет собой куст высотой до 3,5 м с редкими длинными изогнутыми шиповатыми побегами, листья мелкие, ланцетные, серо-зеленые. С июня по сентябрь появляются мелкие колокольчатые фиолетово-розовые цветки, собранные по 2–4 штуки в короткие грозди. Зрелые ягоды ярко-красные, сладко-кислые, по вкусу напоминают томат, они овальные, длиной 2 см. Растение плодоносит с мая по сентябрь или с июля по октябрь – в зависимости от вида и региона. Поскольку ягоды созревают не одновременно, за сезон можно сделать до 13 сборов, но самые ценные ягоды снимают в августе. Употреблять их сырыми нельзя! Ягоды сушат в тени, после сушки они становятся безопасными.

Л. Легкая


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет