закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 10

Рубрика: Региональная пресса

САД

Размножение вишни порослью

В последнее время в уральских садах стало меньше вишни. И главная причина здесь в том, что выращиваемые сейчас в нашей зоне ее сорта сильно поражаются очень опасной грибной болезнью коккомикозом. При заражении коккомикозом они дают очень малый урожай низкого качества или не дают его совсем. Кроме того, ослабленные этой болезнью растения вишни сильно повреждаются морозами даже в обычные зимы и быстро выпадают. Для борьбы с указанной болезнью применяется обработка растений растворами фунгицидов, что не всегда эффективно и очень трудоемко. Поэтому не всегда применяется садоводами.

При быстрой гибели растений вишни при заражении их коккомикозом садоводы вынуждены для замены часто покупать новые саженцы. При этом они не всегда покупают сортовые саженцы, выращенные в авторитетных питомниках. Нередко в таких случаях саженцы приобретаются у частников или вообще у случайных лиц. И все это ведет к засорению садов случайными малозимостойкими, малоурожайными, самобесплодными, с низким качеством плодов растениями. Способ получения саженцев вишни посредством доращивания ее поросли является в данном случае главным источником поступления фальсифицированных и некачественных ее саженцев на рынок. Поэтому садоводы должны обязательно остерегаться покупать такие саженцы.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Различные сорта тыквы и их выращивание

Тыква – ценная диетическая культура. В плодах содержатся соли калия, кальция, фосфора, железа, меди, цинка и др., витамины А (каротин), С, группы В. Тыква богата витамином В3, фолиевой кислотой. Особое значение имеют пектиновые вещества. Они связывают и удаляют из организма соли тяжелых металлов, радиоактивные элементы, что особенно важно в современных экологически неблагоприятных условиях.

Нежная мякоть тыквы с почти нейтральной средой предохраняет слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от раздражения и способствует залечиванию язв желудка. Она рекомендуется при гастритах, нефритах, выводит холестерин из организма, рекомендуется при болезнях печени. Семена тыквы обладают противоглистными свойствами, способствуют выведению холестерина из организма, рекомендуются при заболевании предстательной железы.

Из плодов тыквы готовят более 30 различных блюд, отличающихся высокими питательными качествами и отличным вкусом. Тыква употребляется в печеном, тушеном и жареном виде, из нее варят кашу, супы, готовят пюре, маринады, варенье, торты, запеканки, добавляют к хлебным изделиям.

Тыква – однолетнее травянистое растение семейства тыквенных. Растения с длинным стелющимся стеблем, иногда бывают сорта кустовой формы.

Тыква – относительно засухоустойчивая культура, но отзывчива на поливы, расходует много влаги, но благодаря мощно развитой корневой системе хорошо добывает ее из почвы. Требовательна к условиям освещения, теплу, необходимы легкие плодородные почвы. Оптимальная температура для развития тыквы 20–30°С. Заморозки не переносит. Растения требуют глубокой, рыхлой и очень питательной почвы для образования своих плодов.

При созревании кора плодов твердеет, становится блестящей, плодоножка высыхает и сморщивается. Для хранения плоды убирают в сентябре с плодоножкой перед заморозками.

Л.Г. Мамонова

 

ЦВЕТЫ

Лизихитон, или теряющий плащ

Необычные растения часто наделяют такими же названиями. Так случилось и с лизихитоном, который в переводе звучит как «теряющий плащ». Это название объясняется просто – сразу после цветения растение сбрасывает соцветие.

Лизихитон – пышное кустистое декоративное растение. Особенно интересны его цветки, которые появляются уже в начале мая. Они представляют собой мелкие соцветия-початки, окруженные крупными прицветными листьями. Само растение очень напоминает внешним видом каллы. Цветение приходится на начало мая, когда растение выбрасывает цветонос.

После цветения у растений начинают развиваться листья длиной до 60 см, которые собраны в розетки. Следует отметить, что первые три года после посадки растение не цветет. Лизихитон не имеет склонности к разрастанию, поэтому рекомендуется для посадки как растение для украшения в тенистых влажных местах.

А.А. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Какие продукты помогут проснуться утром

Без чего миллионам людей невозможно представить себе утро? Конечно, без чашки или кружки ароматного, крепкого, бодрящего кофе. Но, как выясняется, употребление кофе по утрам дает не только положительный эффект в виде бодрости, но и негативные последствия.

Если вы ничего не едите, а только пьете утром кофе, то велик риск возникновения изжоги, гастрита, язвы. В кофе много природных кислот, а смешиваясь в желудке с соляной кислотой, они усиливают свое действие и разъедают слизистую.

Чем можно заменить этот напиток, но при этом ощущать себя бодрым и энергичным? Есть несколько продуктов, пробуждающих и заряжающих организм.

Первый из них – злаки, желательно цельные. Чтобы не ползать весь день сонной мухой, а порхать подобно бабочке, варите себе по утрам кашу из овса, пшена, риса. В готовом блюде много медленных углеводов, клетчатки и витаминов. Порой сонливость и вялое состояние как раз говорит о том, что вы недополучаете нужную дозу микроэлементов. А каши на завтрак ликвидируют эту нехватку.

Второй продукт, который даст необходимую бодрость с самого утра – орехи.

В них много и полезных жирных кислот, и белка изолейцина. Этот белок отвечает за выработку гемоглобина, который, в свою очередь, помогает клеткам всего организма активнее снабжаться кислородом. Поэтому утром можно и нужно съедать немного миндаля, грецких орехов или фундука. Если не любите орехи, источником изолейцина для вас может стать мясо и рыба.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет