закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 12

Рубрика: Региональная пресса

САД

Основные правила успеха выращивания малины

Хотя традиционная для российских садов ягода-малина и растет почти как сорняк, все же хороший урожай ароматных, превосходных на вкус и целебных ягод гарантирован только при соблюдении основных правил ее агротехники.

* Лучше всего отводить для выращивания малины солнечные участки, защищенные от господствующих ветров деревянным забором или постройками, что создает благоприятные условия зимой для накопления снега и защиты от иссушения, подмерзания почек и побегов.

Ни в коем случае не следует выращивать малину в междурядьях плодовых деревьев. Это резко ухудшает ее световой и пищевой режимы, а ее многочисленная поросль затрудняет уход за плодовыми деревьями.

Не будет расти малина и на глинистой тяжелой почве. Плохо переносит она даже временный застой воды и часто гибнет, поэтому в пониженных местах перед посадкой малины надо обеспечить хороший отвод воды.

Лучшие предшественники для малины – смесь многолетних и злаковых трав и однолетние бобовые культуры. Хорошим предшественником являются также овощи (особенно огурцы и кабачки, лук и чеснок), под которые в предшествующие годы вносили навоз или компост. Плохие предшественники – земляника и картофель, имеющие общих с ней вредителей.

* Необходимо соблюдать садовый севооборот, т. е. молодые саженцы малины высаживать на место старой, раскорчеванной плантации малины только через 3–4 года. Несоблюдение этого правила приведет к тому, что все вредители и болезнетворные начала «по наследству» достанутся «новоселам».

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Уход за посаженной рассадой помидоров

Высокорослые помидоры чаще всего крепят к проволочной шпалере. Для ее устройства вдоль рядов через каждые 2–2,5 метра вбивают в землю металлические трубы. Сверху они крепятся распорками, затем между ними натягивается 3–5 рядов проволоки.

Когда рассада укоренится, приступают к подвязке растений. К этой проволоке крепятся стебли, кисти, а у сортов-гигантов и каждый крупный плод. Такая подвязка позволяет улучшить освещение растений, вентиляцию, полностью использовать не только площадь, но и объем теплицы.

Часто применяют и подвязку растений шпагатом. Для этого каждое растение подвязывают под нижним листом свободной петлей, чтобы при дальнейшем утолщении стебель не сдавливался шпагатом. Второй конец шпагата крепят к проволоке.

Через каждые 7–8 дней стебель подкручивают вокруг шпагата, делая каждый оборот через два листа. При этом надо следить за натяжением шпагата. Если шпагат натянут слабо, растение просто соскользнет с опоры. Если растение затянуть, то оно окажется на «голодном пайке», а можно и выдернуть его из грунта.

Для увеличения размера плодов и ускорения их созревания растения надо формировать. Это хирургический прием удаления пасынков и прищипки верхушек, удаления части листьев и нормирования числа плодов. При этом надо знать сортовые особенности растений.

Если пасынки не удалять, то у большинства сортов образуется масса стеблей и листьев, а в пазухах каждого листа появятся новые стебли. Такой куст дает множество цветов, даже завязи с небольшими плодами, а урожая не будет.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Рассада цветов

Настоящие садоводы привыкли выращивать рассаду сами, но кто-то купит рассаду цветов на рынке, чтобы самим не возиться с землей. Надо отметить, что городские квартиры не совсем подходят для такой работы, хотя в них и выращивается большое количество рассады овощей и цветов. Вот для таких энтузиастов и, может быть, для новичков хочется напомнить некоторые правила при выращивании рассады цветов.

Март – самый важный месяц для посева семян на рассаду как овощных, так и цветочных растений. В условиях Среднего Урала многие однолетние цветочные растения требуют рассадного способа выращивания, что дает возможность ускорить начало цветения на 3–4 недели. Для этого надо тщательно подготовиться – заготовить земляную смесь, емкости и, конечно, подготовить семена. Для обеззараживания семян от всевозможных инфекций, которые всегда есть на семенах, следует приготовить 0,1% раствор марганцовки и выдержать семена 30 минут с последующим промыванием водой и подсушиванием. Можно повысить холодостойкость растений обработкой семян переменными температурами. Замочить на 12 часов при температуре +18°С, после этого переставить в холодное место с температурой 0…+2°С тоже на 12 часов, повторить это еще раз до момента наклевывания семян, после чего можно высевать семена. Этот метод применим для астр, гвоздики Шабо, душистого горошка, левкоя.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Сельдерей

Сельдерей – двухлетнее травянистое растение, относится к семейству Зонтичных. Родина его – Средиземноморье. Сельдерей был известен древним египтянам, грекам и римлянам. В те далекие времена растение культивировали как декоративное и лекарственное.

В Греции венками из сельдерея украшали победителей спортивных состязаний, а также жилища и храмы в праздничные дни.

Его применяли врачи Индии, Тибета, Китая и Египта при лечении болезней внутренних органов.

Культура сельдерея как овощного растения в Европе началась в 15–16 веках. В Россию сельдерей был завезен в начале 18 века. Наши предки его высоко оценили как пищевое и лекарственное растение, и сейчас он возделывается во всех областях страны. Используются корни, листья и семена.

Листья собирают в июле, семена – в августе, а корни – в октябре.

В сельдерее обнаружены витамин С (наибольшее количество его находится в листьях – до 180 мг%), витамины группы В, Е, К, РР, фолиевая кислота, каротиноиды, щавелевая кислота, гликозиды, большое количество солей калия, натрия, фосфор, магний, эфирные масла (содержатся во всех частях растения и придают ему приятный аромат).

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет