закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 32

Рубрика: Региональная пресса

САД

Достоинства и недостатки йошты

Йошта – это гибрид крыжовника и черной смородины. Это результат работы нескольких поколений селекционеров, работающих над скрещиванием черной смородины и крыжовника.

Ученые пытались улучшить черную смородину по следующим параметрам: увеличить размеры ягод и урожайность, а также привить устойчивость к почковому клещу и махровости. При этом было желательно избавиться от колючек крыжовника.

К настоящему времени селекционерами в разных странах получено несколько гибридов этих растений – Йошта, Крондаль, Крома, Рике и другие. Все эти гибриды отличаются друг от друга по внешнему виду куста, форме и окраске листьев, размеру и вкусу ягод, урожайности, зимостойкости.

В печати довольно часто появляются статьи об этом растении с прямо противоположными отзывами. Чем же действительно хороша йошта и чего в ней недостает?

Внешне йошта не похожа ни на черную смородину, ни на крыжовник. Кусты ее – мощные, раскидистые, выстой до 2 метров и диаметром кроны до 2,5 метров. Они обладают большой силой роста и образуют побеги длиной до 1,5 метров. В отличие от крыжовника на них совершенно нет шипов. Это, согласитесь, существенный плюс.

Есть и другие достоинства. По сравнению с черной смородиной, йошта имеет значительно большую устойчивость к осе, почковому клещу, некоторым вирусным заболеваниям. К тому же у нее образуется меньше новых побегов, ветки и плодушки на которых более долговечны. Поэтому йоште не требуется сильная обрезка. Не образует она и корневую поросль.

К почвенным условиям она не требовательна и растет практически на всех типах почв. Растет йошта очень быстро и начинает плодоносить уже на второй или третий год.

Почву под кроной следует мульчировать перегноем или торфом. Под один куст требуется не менее 1,5 ведра мульчи. В первые три года примерные ежегодные нормы удобрений составляют 5 кг органических удобрений, 30 граммов простого суперфосфата, 20 г сернокислого калия на 1 кв. метр.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Скоро финиш помидорного марафона

Каждому садоводу, который выращивает помидоры в теплице, хочется как можно быстрее увидеть результаты своего труда. Для этого иногда приходится применять приемы, ускоряющие созревание плодов.

О некоторых способах получения раннего урожая мы часто рассказывали в газете. Это выращивание сверхскороспелых сортов и гибридов, загущенные посадки с формированием в один стебель, нормирование числа кистей на растениях, прищипка верхушек, ограниченное применение азотных удобрений, профилактическая обработка растений. После прищипки верхушки растений и пасынки начинают расти.

При этом, особенно важно не потерять самый ранний урожай на первых кистях, когда еще возможны возвратные заморозки, когда многие садоводы «запечатывают» свои теплицы, теряя из-за этого урожай первых и самых желанных плодов.

Некоторые садоводы в целях ускорения созревания ограничивают поступление в растение питательных веществ и влаги, направляя этим самым все ресурсы растения на плоды.

Для этого на высоте 10–12 см от земли делают острым ножом небольшой сквозной продольный надрез стебля. В него вставляют щепку так, чтобы раздвинуть стенки стебля на 1,5–2 см.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Виола – любимая внучка фиалки

Виолу ласково называют анютиными глазками, а еще – фиалкой трехцветной за ее яркие радужные цветки, похожие на разноцветные детские платьица.

Она – жительница южных регионов и любимая «внучка» всеми любимой фиалки, олицетворяющая скромность и невинность. Еще в 16-м веке анютины глазки прозвали цветком Святой Троицы, приписывая ему божественное начало. И это неудивительно, ведь виола из семейства фиалковых – прекрасное украшение наших садов.

Виола – невысокое (от 15 до 30 см) травянистое растение с ярким одиночным цветком на шпорце, венчающим длинный цветонос. Цветки бывают самой разной формы и расцветки: с преобладанием одной цветовой гаммы либо пятнистые, полосатые, с одним пятном; с ровными и волнистыми краями лепестков и т. д. в зависимости от сорта.

Всего насчитывается более 400 видов растений семейства фиалковых и множество их сортов, из которых наиболее декоративна виола – анютины глазки. Виола имеет как многолетние, так и однолетние сорта. В ландшафтном дизайне миниатюрную красавицу используют для обрамления бордюров и рабаток, для подбивки невысоких кустарников, а ее мелкорослые сорта (15–20 см) очень эстетично смотрятся в рокариях и альпинариях. Высаженная миксом, она создает на даче великолепные радужные полянки и придает своеобразный колорит общей композиции ландшафта.

 

ЗДОРОВЬЕ

Аптека на подоконнике

Иногда для того, чтобы найти средство от того или иного недуга, совсем не обязательно бегать по аптекам или искать целителей-травников, достаточно вспомнить, какие растения живут в вашем доме. Это не только общеизвестные алоэ или каланхоэ. Целебными свойствами обладают многие декоративные растения – от плюща и традесканции, украшающих едва ли не каждую квартиру, до экзотического цитрусового или оливкового деревца. Итак, давайте внимательнее присмотримся к нашей комнатной аптеке.

Фикус хорошо известен практически всем. Даже если его нет среди ваших домашних питомцев, то уж в офисе он найдется наверняка. Ведь это едва ли не самое полезное из комнатных растений, поскольку оно оздоравливает воздух в помещении и к тому же очень неприхотливо. При этом перечислить все болезни, которые можно лечить с помощью фикуса, достаточно сложно.

При радикулите, остеохондрозе, артритах. Лист фикуса пропустить через мясорубку, залить 100 мл водки, плотно закрыть и выдерживать в темном прохладном месте в течение 2 недель. Затем настойку отфильтровать через двойной слой марли, перелить в бутылку из темного стекла и хранить в темном месте.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет