закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 33

Рубрика: Региональная пресса

САД

Удобряем правильно

Некорневыми подкормками часто пользуются и специалисты промышленных садов, и садоводы-любители. Главное преимущество данного способа – более быстрая, иногда в разы, доставка питательных элементов растениям в самые важные периоды развития: накануне цветения и после него, в фазу развития плодов, при различных стрессовых ситуациях. Таким образом можно вносить как органические удобрения, так и макро- и микроэлементы.

Некорневая подкормка проводится в следующих случаях:

- в годы обильного плодоношения, при подмерзании растений, при визуальном определении недостатка макро- и микроэлементов по листьям и плодам;

- когда угнетается деятельность корневой системы (тяжелые заплывающие почвы, проливные, затяжные дожди, засуха, повреждения корней вредителями и болезнями, а также при посадке;

- на почвах с высокой кислотностью большинство удобрений переходят в трудноусвояемую форму.

В таких случаях дополнительное их внесение бесполезно, нужно применять некорневую подкормку;

- такие элементы, как кальций, цинк, марганец, железо, плохо поглощаются корневой системой и продвигаются по стеблю к плодам, особенно при внесении повышенных доз органических и минеральных удобрений. При подкожной пятнистости только многократное внесение кальция по плодам дает положительный результат;

- для преодоления стрессовых ситуаций;

- после сбора урожая, для повышения зимостойкости и формирования будущего урожая;

- для экономии средств, особенно при покупке дорогостоящих препаратов. При некорневой подкормке их вносится значительно меньше.

А. Кравчук

 

ОГОРОД

Финиш на картофельном поле

рустно порой смотреть, как некоторые садоводы, столько труда расходующие на картофельном участке, теряют урожай из-за неправильного ухода или уборки.

Первые сборы молодого картофеля для использования в пищу молодых клубней можно производить во второй половине июля. Для этого совком подкапывают землю около куста, выбирают крупные клубни и отрывают их, а оставшиеся мелкие клубни засыпают влажной землей.

Сделать это довольно легко, т. к. наиболее крупные клубни обычно образуют характерные трещины на поверхности почвы. А если их нет, то можно просто рукой найти желаемые клубни на расстоянии 10–15 см от центра куста.

Выкопанная молодая картошка быстро портится, поэтому выкапывать клубней надо столько, сколько надо для потребления. Такое периодическое подкапывание обеспечивает семью молодым картофелем и одновременно сохраняет кусты, т. к. под ними и дальше будет формироваться урожай.

Определенную дату полной уборки картофеля назвать невозможно, поскольку сроки уборки зависят от множества факторов: от того, какие были выбраны сорта (ранние или поздние), когда картошка была посажена, как вы за ней ухаживали на протяжении лета и какие были погодные условия.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Энотера – цветок вечерней зари

Природа, окружающая нас, настолько многообразна, что, если присмотреться, можно найти удивительное совсем рядом. К примеру, садовый цветок энотера, или «ночная свеча».

Я и многие, кто видел, как она цветет, не перестаем удивляться этому зрелищу.

Энотера принадлежит к семейству кипрейных. Это однолетние, двухлетние и многолетние корневищные растения высотой от 30 до 120 см. Родина Северная и Южная Америка. Цветки крупные, желтые, розовые или белые, собранные в кисти, раскрыты вечером и ночью или днем только в пасмурную погоду. Размножают энотеру в основном посевом семян в апреле – мае в открытый грунт. При раннем посеве через рассаду или в теплицу она зацветает на первый год.

Известно 80 видов энотеры, распространенных, главным образом, в Америке и Европе. К основным видам относятся:

Энотера Друммонда – растение однолетнее или двухлетнее, высотой от 30 до 60 см, с крупными ярко-желтыми цветками.

Энотера красно-чашелистиковая. Двухлетняя, высотой до 100 см, красные бутоны, желтые цветки.

Энотера кустарниковая. Многолетняя, высотой 90–120 см, цветки желтые, крупные.

Энотера Миссурийская. Стебли стелющиеся, приподнимающиеся, длиной 30–40 см, с крупными цветками, подходит в основном для южных районов.

Энотера разноцветная. Выращивается как двухлетнее растение, цветки желтовато-красноватые.

Ю.В. Петров

 

ЗДОРОВЬЕ

Потребление томатов лучшая профилактика солнечных ожогов и морщин

По результатам нового исследования, поедание пиццы с томатной пастой может предотвратить обгорание на солнце и появление преждевременных морщин. Авторы исследования установили, что у добровольцев, получавших порции обыкновенной томатной пасты в течение 12 недель, кожа в итоге оказалась менее подвержена солнечным ожогам.

Исследователи из Университета Манчестера выявили, что степень защиты испытуемых от солнечных лучей оказалась на 33% выше, чем у другой группы, которой не давали томатную пасту.

Эффект от потребления в пищу томатной пасты оказался эквивалентным действию крема от загара со степенью защиты 1,3. Изменения также были заметны на коже добровольцев, боровшихся с первыми признаками старения.

Ученые полагают, что антиоксидант ликопин, который придает томатам их цвет, может нейтрализовывать вредные молекулы, которые образуются на коже, подверженной ультрафиолетовым солнечным лучам. Ущерб, наносимый структуре кожи и ДНК свободными радикалами, может привести к преждевременному старению и раку кожи.

Предыдущие изыскания показали, что в обработанном виде томаты содержат более высокий уровень ликопина, чем в сыром. Томатная паста того типа, который используется для приготовления начинки для пиццы, богата ликопином. Томатная диета также повышает уровень содержания проколлагена, который помогает коже сохранять молодость и эластичность.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет