закрытьX

Змееголовник молдавский
Иначе:

Змееголовник овощной, Змееголовник молдавский, Мелисса турецкая, Драконоголовник, Синявка, Медовик, Маточник

Dracocephalum moldavicum
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 4
подробнее

Змееголовник молдавский - турецкая мелисса

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Лекарственное сырье этого растения часто попадает в продажу под названием мелисса. И его названия в европейских языках переводятся как турецкая мелисса. А вот латинское название Dracocephalum дословно переводится как «голова дракона» и очень точно отражает форму венчика цветка. В последнее время это растение получило прописку на приусадебных участках в качестве пряно-вкусового. Но его ценность не только и не столько в салате или банке с огурцами. Хотя и это важно.

 

Большая и пестрая семейка

 

Род Змееголовник (Dracocephalum) был описан К. Линнеем (1737-1753 г.) в результате объединения родов Dracocephalon и Moldaviса. Всего им было описано 12 видов рода, который по форме соцветия был разделён на две группы (Spicatа и Verticillatа). Далее систематикой ро­да занимались F. Muller (1754) и (1805) и, нако­нец, G. Вentham (1832-1836, 1884), чья система использовалась до конца XIX в.

 

Во "Флоре СССР" (1954) приводится классификация Б. К. Шишкина и описаны 35 видов этого рода, встречавшихся на территории СССР. Общепринятой системы рода в настоящее время не существует; объём видов разные авторы понимают по-разному.

 

Одна из последних, наиболее полных систем рода Змееголовник, разработана в нашей стране А. Л. Буданцевым (1987). По его систе­ме, род насчитывает около 70 видов. Все виды входят в состав 3 подродов, 7 секций, 2 подсекций.

 

Змееголовники - как правило, многолетние, редко однолетние тра­вы, иногда внизу древеснеющие, со слаборазвитым стержневым корнем. Многолетние виды образуют корневища с почками возобновления. На прямостоячих цветоносных стеблях расположены обычно узкие, продолговато-яйцевидные листья с городчатым краем.

 

Ареал рода Змееголовник занимает большую часть Евразии и Северной Америки и охватывает холодно-умеренные, умеренные и тепло-умеренные зоны, достигая в отдельных районах субтропиков. Во флоре Северной Америки упоминаются 2 вида. Один из них  - змееголовник мелкоцветковый (Dracocephalum parviflorum Nutt) - встречается только в Северной Америке.

 

Наибольшее видовое разнообразие на нашем континенте встречается в Средней Азии (более 20 видов), в Западной и Восточной Сибири (более 15 ви­дов). Большинство видов приурочено к горным районам. Встречаются на песчаных и каменистых склонах, береговых галечниках, аль­пийских лугах, реже - в зарослях кустарников.

 

Однако, несмотря на то, что многие виды используют в народной медицине, широкое распространение получил только змееголовник молдавский. Вот о нем и пойдет речь.

 

Змееголовник молдавский

 

По последней таксономической системе рода, разработанной Буданцевым А. Л. (1987), змееголовник молдавский относится к подроду Dracocephalum, секции Dracocephalum ОY. Ни et Н. Т. Wang., подсекции Stenodracontes (Briq.) Schischl. Р. Р., роду Dracocephalum, к которому относится также одно­летний 3мееголовник вонючий (Dracocephalum foetidum Вungе), который в прошлом веке рассматривали как разновидность змееголовника молдавского (D. moldavicum vаr. foetidum Palib.)

 

Змееголовник молдавский (Dracocephalum moldavicum) - однолетнее травянистое растение вы­сотой 30-80 см с тонким стержневым корнем; стебель прямостоячий, четырёхгранный, от основания ветвистый, с длинными, косо вверх направленными ветвями, у форм с голубыми и фиолетовыми цветками с антоциановым окрашиванием. Листья супротивные, черешковые, продолговато-яйцевидные, с тупозубчатым краем и клиновидным основанием, тёмно-зелёные, длиной 1,5-4,5 см, шириной 0,7-2,0 см.  Цветки собраны в кистевидное соцветие, состоящее из сближенных мутовок с 5-6 цветками.  При­цветники у основания имеют остистые зубцы, чашечка двугубая, коротко-волосистая, длиной 9-11 мм, венчик белый,  голубоватый или сиреневый,  двугубый,  длиной 15-25 мм, снаружи опушённый, тычинок 4, из них две с более длинными тычиночными нитями и выступают из венчика вместе со столбиком, несущим двулопастное рыльце. Плод, называемый эремом, распадается на 4 трёхгранных, продолговатых орешка. Семена бурого, почти чёрного цвета. Длина плода 2, 8-3,1 мм, ширина 1,5-1,8 мм. Масса 1000 шт. семян 1,9-2,1 г.

 

 

Как дикорастущее, обычно сорное, растение встречается в ев­ропейской части России, преимущественно в южной зоне, на Украи­не, в Средней Азии, в Западной и Восточной Сибири, Дальнем Вос­токе, в Монголии, Китае и даже Северной Америке. Первичным районом распространения, вероятно, следует считать всё-таки Переднюю Азию - Турцию, Иран, а остальные места произрастания вторичными.

 

В бывшем СССР змееголовник молдавский изучался и выращивался в основном как эфирномасличная культура в Крыму, Молдавии, Сибири, Поволжье, начиная с 30-х годов.

 

Некоторые названия растения: драконоголовник молдавский, турецкая мелисса, французские - lа melisse dе turquе и Moldavian Balm, немецкое - Меlisse dе Mоldavien, английское - Моldaviаn dragon's-head.

 

Нежный лимонный запах

 

Сырьем змееголовника является надземная масса, срезанная в период массового цветения на высоте 10-15 см от поверхности почвы. Если срезать сырье слишком низко, то в нем оказывается большое количество грубых стеблей, от которых пользы нет, а измельчать и заваривать сырье становится менее удобно.

 

Особо следует обратить внимание на сушку сырья. Перед сушкой его лучше сильно не измельчать, чтобы максимально сохранить эфирное масло. Сушат сырье в тени, в хорошо проветриваемом помещении. Не стоит сушить змееголовник в горячей сушилке или в печке. При высокой температуре сильно улетучивается эфирное масло, и сырье теряет большую часть своих полезных свойств, а заодно и дивный аромат. Трава усыхает при сушке в 3,5-4,2 раза.

 

Эфирное масло змееголовника молдавского получают путём перегонки с водяным паром. Была проведена парфюмерная оценка масла на неко­торых парфюмерных фабриках, где эфирное масло было оценено в 4,0-4,5 балла (из 5 возможных) и рекомендовано для отдушки отдельных сортов мы­ла и в качестве сырья для парфюмерной промышленности.

 

В зарубежных странах эфирное масло рас­сматривается как основное действующее вещество, а его содержание по немецким стандартам должно быть не менее 0,1 мл на 100 г сухого сырья. Оно обладает антисептическим, ветрогонным и спазмо­литическим действием.

 

В отдельных европейских странах (Румыния, Венгрия, Германия) его выращивают в качестве лекарственного растения, заменителя мелиссы лекарственной.

 

Содержание эфирного масла в свежем сырье составляет 0,25-0,58%. Оно представляет собой светло-желтую, легкоподвижную жидкость с выраженным лимонным ароматом. Основные компоненты эфирного масла - гераниол, геранилацетат и цитраль, представляющие собой монотерпены. Их соотношение меняется в зависимости от фазы развития растения. В начале цветения высока доля гераниола. В дальнейшем возрастает содержание цитраля и гераниацетата. В конце цветения доля цитраля в масле может достигать 50-70%. Соответственно, запах становится более резким. Химический состав масла в процессе хранения практически не ме­няется. Состав масла внутри вида довольно стабилен.

 

Кислородсодержащие производные монотерпеноидов обладают большой антимикробной активностью. Чем более филогенетически продвинута структура углеводорода, тем больше его биологическая активность. Наиболее активными компонентами в эфирном масле змееголовника являются цитраль и гераниол, проявляющие, например, высокую фунгистатическую активность в отношении ряда фитопатогенных грибов - Тгichophyton rubrum и T. mentagraphyttes. Эфирные масла более активны против кокковидных, чем палочковидных микробов. Введение эфирных масел в среду с повышенным содержанием белка незначительно отражается на бактерицидной активности. Микроорганизмы при длительном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости.

 

Противовоспалительная активность эфирных масел складывается из суммы биологического действия отдельных фракций и обусловливается антиоксидантной активностью, способностью стабилизировать лизосомные и цитоплазматические мембраны, активно влиять на сосудистую проницаемость. Перспективным считается применение эфирных ма­сел в качестве иммуномодуляторов. В ряде тестов выявлена противоопухолевая активность монотерпенов.

 

Кроме того, змееголовник обладает приятным запахом и оказывает в составе чаев не только лекарственное действие, но и улучша­ет их вкус.

 

Помимо эфирного масла следует обратить внимание на флавоноидные соединения – лютеолин и апигенинпроизводные, проявляющие диу­ретическое, желчегонное и антитоксическое действие и снижающее содержание гликогена в крови. В Германии разработаны стандарты на сухую траву змееголовни­ка молдавского, методы испытания сырья на подлинность.

 

Лекарственные свойства змееголовника: как мелисса, да не совсем

 

В народной медицине разных стран змееголовнику молдавскому приписывают многостороннее лечебное действие: успокаивающее, болеутоляющее, противосудорожное, свойство возбуждать аппетит, уси­ливать деятельность пищеварительных органов. Настой травы приме­няют при учащённом сердцебиении, невралгиях, мигренях, головной и зубной боли, ломоте, простудных заболеваниях. Наружно растение применяют для заживления гноящихся ран. В индийской медицине трава применяется как вяжу­щее и укрепляющее средство. Семена содержат до 20% жирного масла, состоящего из ненасыщенных жирных кислот.

 

Как показали проведенные исследования, змееголовник молдавский проявляет успокаивающее, спазмолитическое, адаптогенное, антисептическое, противовоспалительное, эстрогеноподобное действие, стимулирует деятельность коры надпочечников (это свойство проявляется в основном благодаря цитралю). Препараты растения благоприятно влияют при переутомлении и повышенной возбудимости,  при дисфункции на фоне гипофункции яичников и заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ.

 

Как показали эксперименты на животных, использование настоя змееголовника молдавского ускоряло наступление овуляции у неполовозрелых крыс. Эти данные подтверждают перспективность применения этого растения при предменструальном синдроме, климактерических расстройствах у женщин. Сочетание успокаивающего и некоторого эстрогенного действия оказывает чрезвычайно благоприятный эффект.

 

Змееголовник используют при перечисленных выше заболеваниях в виде настоя. Для его приготовления 1 столовую ложку измельченного сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 10-15 минут и принимают по ½ стакана 3 раза в день.

 

Можно приготовить менее концентрированный настой – 1 чайная ложечка сырья на заварной чайничек и пить в виде чая после трапезы или перед сном.

 

Проводилось фармакологическое изучение спазмолитического действия эфирных масел на трахее и продольной мышце в сравнении с папаверином, наиболее активными компонентами оказались цис- и транс- цитраль, поэтому применение их перспек­тивно при острых бронхитах и трахеобронхитах.

 

Для этого можно сделать ингаляции: 2-4 столовые ложки сухого сырья бросают в кастрюльку, заливают кипятком и дышат над паром в течение 8-10 минут.

 

Но следует помнить, что эфирное масло змееголовника может вызвать аллергию. Поэтому прежде чем применять его в виде ингаляций, убедитесь, что вы переносите это растение.

 

Можно плеснуть настой змееголовника в бане – все помещение окутает потрясающий аромат.

 

Отмечается перспективность применения змееголовника молдавского при лечении инфекций мочеполовых путей.

 

В этом случае очень эффективно применение настоя для сидячих ванн. Для приготовления такой ванны берут 150-200 г сухого сырья, настаивают 20 минут в ведре кипятка, процеживают, остужают до температуры 38-39 оС, выливают в тазик и принимают соответствующую процедуру в течение 10-15 минут.

 

Цитраль, содержащийся в эфирном масле, подавляет развитие ря­да патогенных грибов и активен против туберкулёзной палочки, отмечено его благоприятное действие при ряде вос­палительных гинекологических заболеваний. При дамских заболеваниях настой используют для спринцеваний или в виде сидячих ванн.

 

Отвар из надземной части змееголовника благоприятно влияет на больных пиелонефритом и давал в эксперименте хорошие результаты при лечении детей.

 

Для приготовления отвара берут столовую ложку сухого сырья, заливают 1 стаканом кипятка и кипятят на медленном огне под крышечкой в эмалированной посуде 5 минут, затем охлаждают, процеживают и принимают полученный отвар в 3 приема перед едой.

 

В литературе упоминается также об определённом иммуномодулирующем эффекте. Однако этот иммуномодулирующий эффект максимален при использовании сырья, срезанного в период бутонизации, до начала цветения. В этот период содержание эфирного масла сравнительно невысокое и, вероятно, это действие обусловлено другими биологически активными веществами. Применение настоя такого не цветущего сырья в виде чая поможет организму лучше справиться со стрессом и оправиться после перенесенных простудных и инфекционных заболеваний. При этом следует отметить, что стимулирования ЦНС и повышения артериального давления, как при приеме классических адаптогенов из семейства Аралиевые (женьшень, аралия), не наблюдается.

 

Змееголовник может быть и косметическим растением. Для этого стоит приготовить замечательное массажное масло. Положите в банку рыхло сухое сырье змееголовника, залейте растительным маслом, желательно оливковым, и настаивайте в теплом темном месте 2-3 дня, периодически встряхивая банку. Затем все процедите, отожмите оставшееся масло из сырья и залейте этим душистым маслов свежую порцию змееголовника. И так до 3-х раз. После этого у вас получится чудесное душистое масло, которое можно использовать при массаже. Оно обладает легким успокаивающим и расслабляющим действием, окажет лечебный эффект при невралгии и  предотвратит гнойничковые образования на коже.

 

Но опять же убедитесь, что у вас нет аллергии на это растение!

 

И в салат, и водку

 

Траву змееголовника, со­бранную во время цветения, можно добавлять в рыбные бульоны, овощные салаты, мясные блюда, а если поло­жить немного в квас — это придаст ему неповторимо приятную кислинку и неяс­ный аромат лимона.

 

Очень интересный вкус можно получить, добавляя змееголовник в маринады для огурцов, цуккини и патиссонов. Сами по себе эти овощи пресноваты и добавление разнообразных пряно-вкусовых растений они всегда воспримут с благодарностью. А со змееголовником они сочетаются очень гармонично.

 

См. Медово-фруктовый коктейль со змееголовником, Уксус из змееголовника и лаванды, Напиток с медом, змееголовником и клюквенным соком, Молдавские пирожки с капустой (верзэре), Острый уксус из змееголовника и лука шалот, Летний сливочно-фруктовый коктейль со змееголовником.

 

Медовая продуктивность змееголовника — 200-300 кг/га, а в отдельные годы может достигать 400-600 кг/га. Мед получается с легким ли­монным запахом.

 

Любители крепких напитков ароматизируют этим растением водку.

 

О выращивании змееголовника - в статье Змееголовник: выращивание и сорта

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет