закрытьX

Овсянка, сэр, полезна всем

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

Мы как-то привыкли к двум постулатам, что овёс (Avena sativa) — это овсяная каша, которая очень полезна и её любят англичане. Кроме того, овсяные зёрна используют в очищенном и неочищенном виде. Латинское название avena происходит от санскритского avasa, что значит еда, пропитание. В настоящее время Россия занимает первое место по производству этой культуры.

 

 

Однако выращивание овса имеет очень давнюю историю. Ещё римляне упоминали, что это важная составляющая рациона германских племён. Но о лекарственных свойствах этого растения известно с глубокой древности. Его упоминали Диоскорид и Плиний Старший. Ещё Хильдегарде Бингенская писала, что овёс укрепляет нервы.

 

Лекарственные и полезные свойства овса

 

Лекарственным сырьём являются крупа и мука овса. Зёрна содержат крахмал, белки (7-23%) включающие глиадин, авенин и авеналин, стеролы, в том числе бета-ситостерол, стероидные сапонины авенакозид и авенозид, камедь, сахара, жиры, минеральные соли (прежде всего фосфор, калий, магний и кальций), витамины В1, В2, Е и К, а также фолиевую кислоту.

 

Из овсяной муки готовят кисели, которые считаются хорошим диетическим и обволакивающим средством при воспалениях  в желудке и кишечнике. При задержке мочеиспускания и отёках почечного происхождения полезно принимать настой овсяного зерна на воде.

 

 

Отвар зерна с мёдом — прекрасное средство для ослабленного организма после тяжёлых заболеваний и операций, а также при туберкулёзе лёгких. Применение овса при туберкулёзе связано с содержанием кремния, который сдерживает развитие патологических процессов в лёгких.

 

Для ослабленного организма можно рекомендовать следующий напиток. 1 стакан овса или овсяной крупы заливают 5 стаканами воды и выпаривают до половины. Процеживают и вливают в отвар такой же объём молока (около 2-х стаканов), доводят до кипения. Чуть остудив и добавив 4 чайные  ложки мёда, ещё раз доводят до кипения. Этот напиток выпивают по 1 стакану 3 раза в день в тёплом виде.

 

Настой овса применяют как желчегонное средство. Для этого 1 стакан овса заливают литром воды, а затем томят, пока не выпарится 1/4 объема жидкости. Принимают по 1/2 стакана 4 раза в день.

 

Отдельным и очень ценным продуктом являются отруби, которые зачастую воспринимают как ненужные отходы. Их приём стимулирует пищеварение и регулирует стул. Учитывая, что они выводят из кишечника вредные вещества, не давая им там накапливаться, многие фитотерапевты относят овсяные к средствам профилактики онкологических заболеваний кишечника. Исследования немецких врачей показали, что ежедневный приём 50-100 г отрубей приводил к устойчивому снижению вредного холестерина в крови и уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Действующая субстанция отрубей — бета-глюкан, растворимое в воде балластное вещество.  Кроме того, при систематическом употреблении в пищу отрубей снижается содержание сахара в крови, что может быть полезно для людей, страдающих диабетом.

 

Но между тем у этого замечательного растения используются не только зерновки.

 

Трава и стебли овса содержат растворимые олигосахариды и полисахариды, включая сахарозу, кестозу, неоке6строзу, бета-глюканы, галактоарабиноксиланы, а также кремниевую кислоту, стероидные сапонины (авенакозид А и В), флавоноиды (флавон, трицин), флавонолигнаны, органические кислоты, кумарин скополетин, тирозин, эфирное масло, тригонеллин. Их срезают в стадии молочно-восковой спелости, то есть когда из зёрнышек при раздавливании выделяется густая молочная масса.

 

Из овсяной  соломы готовят отвары и чай, которые употребляют как потогонное, мочегонное, ветрогонное и жаропонижающее средство. Для этого 30-40 г соломы заваривают 1 литром кипятка. Пьют как чай в качестве потогонного, мочегонного и жаропонижающего средства.   Важно то, что овёс обладает свойством выводить из организма всевозможные вредные вещества, что особенно важно при гриппе и приёме  большого количества лекарств. Настой и отвар овсяной соломы используют в качестве мочегонного средства при подагре и ревматизме.

 

Кроме того, спиртовой экстракт овса является мягким седативным и снотворным средством. По своему действию он напоминает пассифлору. Предположительно это успокаивающее действие оказывает индольный алкалоид гранин, являющийся производным триптофана. Поэтому настойку овса используют при нервном напряжении, состоянии беспокойства и нервозности, а также укрепляющее сердечно-сосудистую систему средство в старческом возрасте.

 

В свое время большой интерес вызвали сообщения о способности препаратов овса подавлять пристрастие к наркотическим веществам и табаку. Но, к сожалению, эти оптимистичные предположения не были подтверждены дальнейшими клиническими исследованиями. Хотя трава овса входит в состав некоторых антитабачных БАД и в фитотерапии рекомендуют использовать спиртовую настойку зелёного овса (1:5) при воздержании от курения 3 раза в день по 30-40 капель, запивая небольшим количеством воды. А вот в качестве укрепляющего, тонизирующего средства при переутомлении, при плохом аппетите, бессоннице - пожалуйста.

 

При кожных заболеваниях применяют ванны из овсяной соломы. Крепкий отвар соломы в виде ванн - эффективное средство при потливости ног.

 

Не стоит забывать, что отвар соломы - прекрасное косметическое средство, которое сейчас популярно у многих фирм. Отвар соломы используют при воспалительных заболеваниях кожи, при себорее, а также при заболеваниях, сопровождающихся зудом и раздражением. В этом случае применяют отвар соломы для ванн или для примочек.

 

Для ванны необходимо 100 г измельчённой соломы, которую заливают тремя литрами воды, кипятят на медленном огне процеживают и выливают в ванну. Подобные ванны хороши при кожных заболеваниях и связанных с нарушением обмена веществ.

 

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет