закрытьX

Клён
Acer
Семейство

Кленовые (Aceraceae)


Количество видов:

около 150


подробнее
Обсуждаем Клён
Фильтр
по темам:

Усыхает верхняя часть клёна


Елена
Нидерланды , Тилбург
21.06.2021 15:13

Друзья в Нидерландах просят о помощи. В прошлом году купили дом с клёном на участке (в вазоне- контейнере) Предположительно, клён дланевидный. Предыдущий хозяин называл его бонсаем. Никак не ухаживали за ним год и он был в порядке. Этой весной стали изредка поливать в сухую погоду. И вдруг вся верхняя часть стала усыхать. За неделю нормальные листья пришли в такое состояние. При этом в прошлом году появился боковой побег, который начал очень активно расти и сейчас прекрасно себя чувствует. Усохшие листики ещё мягкие. Подскажите, что с ним? Болезнь? Что-то с корнями? Или всему виной молодой отросток? Спасибо! 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.06.2021 23:19

Состояние клена напоминает или трахеомикозное, или вертициллезное увядание. Скорее трахеомикозное. Возбудители этого грибного заболевания живут в почве. Заболевание начинается с гнили корней. Мое предположение – возможно, в контейнере отсутствует или плохой дренаж, во время полива вода застаивается, корни загнивают. Это как раз самое то для возбудителя заболевания. Гриб проникает через корешки по сосудистой системе растения, закупоривает сосуды разрастающимся мицелием и отравляет его продуктами своей жизнедеятельности. Быстрому развитию заболевания способствуют резкие колебания температуры и влажности почвы (не поливали долгое время, а потом начали поливать, и при температуре ниже +16 болезнь очень быстро развивается и растение быстро погибает).

Определить точно или нет это заболевание у растения можно только, отнеся кусочек биоматериала в лабораторию на анализ или оценить срез ветви. Полностью сухие ветви ничего не скажут. А вот на срезе тех, что еще живы, будут видны закупоренные белым мицелием сосуды растения.

Трахеомикоз практически невозможно вылечить. Всю сухую часть надо обрезать, растение полить Фундазолом или Топсином.

Елена
Нидерланды , Тилбург
25.06.2021 13:23

Спасибо большое! Как раз перед проявлением болезни температура резко опускалась (с25 до 11 градусов на следующий день) Попробуем спасти. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.06.2021 21:39

Удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет