закрытьX

Катальпа
Иначе:

Макаронное дерево

Catalpa
Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Катальпа
Фильтр
по темам:
Катальпа бигнониевидная (5)   Катальпа великолепная (1)

Молодая катальпа заболела


Анна
Россия , Краснодар
22.04.2020 11:56

Катальпу выращивала из семян. Росла без особых проблем, зиму перенесла хорошо. Несколько дней назад я заметила, что нижние листики стали сохнуть. Сохнут с конца, цвет не теряют, не желтеют, но становятся хрупкими, как пергамент. Листья в середине ствола приобрели темные пятна. Эти области тоже сухие. Один лист сегодня отпал. Ствол темнеет, но равномерно, не пятнами, снизу вверх. 
Дерево не роняли, не пересаживали. Вредителей в грунте или на растении не обнаружила. Полив 2-3 раза в неделю. Рост не замедлился, верхние листья растут здоровыми. 
Буду благодарна за помощь и советы 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.04.2020 15:44

Анна, такие пятна на листьях обычно появляются при проблемах с корнями. Скорее всего все-таки когда-то залили растение и корни начали подгнивать. Может и сами этого не заметили. Наладьте режим полива. И обязательно обработайте Фундазолом – и опрыскайте крону, и полейте под корень . Обычно проблемы с корнями этотпрепарат устраняет.

Анна
Россия , Краснодар
11.06.2020 22:07

Режим полива наладила, однако фундазол в магазинах найти не смогла. Возможно ли его чем-то заменить? 
Рост растения не остановился, но листья стали покрываться пятнами больше, стебли стали липкими


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.06.2020 09:56

Аналогичен по действию с  Фундазолом Топсин-М. Может быть его найдете. Остальные препараты, которые можно попробовать, но вряд ли вы их тоже встретите в свободной продаже - Феразим, Витарос, Байлетон.

Однако, я бы рекомендовала вам пересадить катальпу. Вы ее на улицу планируете высаживать? Сеянцы в первую зиму нужно тщательно защищать от морозов, можно оставлять на зимовку в холодном парнике. Но у вас в Краснодаре, наверное, сильных морозов и не бывает, особенно в последние годы. Мне кажется, слишком тяжелый грунт в стаканчике. И, поскольку у катальпы стержневая корневая система, возможно главный корень уже уперся в дно стаканчика. Почву возьмите покупную, но не голый верховой торф, выберите что-то из категории «Универсальный для цветов». Терра Вита или что-то в этом духе. Чтобы почва была нейтральной или слабокислой.

Вот здесь информация о выращивании катальпы Катальпа 

А теперь вернемся к препаратам. Чтобы не травиться химикатами, имеет смысл обратить внимание на биологические фунгициды. Обязательно прочтите вот эту статью Бактериальные фунгициды

Я бы при пересадке обязательно положила в корневую зону таблетку Глиокладина, а «макушку» опрыскала бы смесью Алирин+Гамаир. Сначала бы 3 таб + 3 таб на 1 л воды, а через неделю или в такой же концентрации. Обычно двух обработок хватает. Но иногда и третью нужно провести. По ситуации. Глиокладин убьет почвенную инфекцию, а два других препарата помогут справиться с последствиями на верху.

 Как вариант – если найдете в продаже Фитолавин. О нем тоже в статье почитаете. Может быть он вам лучше подойдет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет