закрытьX

Клематис
Иначе:

Ломонос

Clematis
Семейство Лютиковые
Количество видов: 250
подробнее
Обсуждаем Клематис
Фильтр
по темам:
Клематис альпийский   Клематис горный (12)
Клематис виноградолистный   Клематис Жакмана (4)

клематис


новичок
24.06.2010 14:23
Погибает посаженный в начале июня клематис. Вырос на 15 см. Единственная ошибка - не затенил корень. Сорт - "Президент". 
Зеленая линия
Россия , Москва
28.06.2010 15:48

Уважаемый Новичок!

 

Для диагностики не хватает сведений об уровне грунтовых вод, поливах и подкормках, происхождении посадочного материала (контейнерное растение или с открытыми корнями). Напишите также, где живете и прикрепите фото или дайте подробное описание того, что с ним происходит - вянет, засыхает, от верхушки или снизу и т. д.

 

При посадке необходимо подрезать побеги над 4-5 почкой снизу, чтобы растение лучше укоренилось и сразу пошло ветвиться. Если было недостаточно влаги, то при теперешней засухе побеги могли элементарно подсохнуть.

Эльвира
02.07.2010 12:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это такое.

Зеленая линия
Россия , Москва
06.07.2010 11:57

Здравствуйте, Эльвира!

 

Склоняемся к мнению, что это - серая гниль. Больные листья нужно удалить, растение опрыснуть Фундазолом или Вектрой, почву тоже желательно пролить Фундазолом.

 

На фото пятна не удается хорошо рассмотреть из-за бликов. Посмотрите сами, не выглядят ли они выеденными изнутри, до кожицы листа. Если так, то это - нематода, микроскопический круглый червь, который проникает из почвы по стеблю в листья. Пораженный побег нужно удалить. Средств борьбы с нематодой нет, но если Вы прольете почву раствором Экогеля, нематода перестает питаться из-за укрепления клеточных стенок и гибнет.

 

Читайте об Экогле статью на нашем портале: ЭКОГЕЛЬ® - эффективно для растений, безопасно для вас!

 

Правда, о нематицидных свойствах подробностей там нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет