закрытьX

Абрикос
Prunus, Armeniaca
Семейство

Розовые (Rosaceae)


Количество видов:

8


подробнее
Обсуждаем Абрикос
Фильтр
по темам:
Абрикос маньчжурский  

скрутились листья абрикоса


Елена
16.05.2012 11:12
в лодочку скрутились листья,паразитов не наблюдаеся.Может ли быть причиной постоянное обписивание дерева собакой,которая под ним живет?Какие могут быть причины,кто знает,подскажите пожалуйста!!!Дереву лет 10.Вблизи (до 7 м) других деревьев нет.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 12:47
Елена, думаю, что это не болезнь, а физиологическая реакция на недостаток минеральных элементов - калия, фосфора, кальция, точно трудно сказать.  Края листьев покраснели из-за нехватки калия, а потом могут подсыхать. Подкормите полным минеральным удобрением. Осенью для косточковых культур необходимо внесение доломитовой муки, содержащей кальций и магний и раскисляющей почву. Собака для такого дерева не играет существенной роли, хотя с годами может повлиять на состояние растения. И еще осмотрите ствол - нет ли ран, наростов, язв, мне плохо видно а фото. Если что-то подозрительное найдется - напишите.
Елена Владимировна
Украина
13.06.2012 13:25
Спасибо.Вообще-то абрикосам в нашей зоне,конечно живётся не идеально.Несколько последних лет свирепствует монилиоз,но мы своё дерево каждый год обрабатываем хорусом,чем и  спасаем.Но всё равно на стволе и веточках случается камедетечение довольно часто.А вот насчёт подкормки,воспользуюсь Вашим советом,тем более,что в прошлом году был очень большой урожай,что наверняка дерево ослабило,но нынешние морозы ,хоть и звучит иронично,но дали в этом году всем абрикосам отдых!Хорошо,хотя ветки не подмёрзли!Вот только не знаю,можно ли уже подкормить или осенью(весной)?
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 16:31
Лучше сейчас, только азота должно быть немного, больше фосфора и калия. А потом ранней весной снова.
Елена
24.05.2013 11:48
Здравствуйте!Возникла новая проблема.На моём (и других деревьях) абрикоса  болезнь завелась.Если бы не писали везде,что не болеет абрикос курчавостью,то на неё бы и подумала,потому что больше всего похоже.Листья разростаются уродливо с неровностями-выпуклостями,светлеют очень,потом уже смотрю и начинают некоторые краснеть, темнеть по краям.Растёт это чудо пучками,как цветы ,отдельными веточками.ПОМОГИТЕ,подскажите,если можете,что это и как бороться.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет