закрытьX

Каштан
Castanea
Семейство

Буковые (Fagaceae)


Количество видов:

9


подробнее
Обсуждаем Каштан
Фильтр
по темам:
Каштан зубчатый (4)   Каштан посевной

Лечение каштана


Юрий Иванович Колесник
Россия , Евпатория
16.08.2020 17:30

В начале лета на каштанах начали коричневеть листья. А сейчас уже на 80% листья коричневые. А на совсем молодых листья полностью обсыпались. Погода стоит сухая дождей почти нет. Попробую в ближайшее время щелкнуть и выложить фото.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.08.2020 22:30

У каштана аж три вида ржачины - черная, красно-бурая и бурая. Выглядят схоже, но в то же время по-разному. Выложите, пожалуйста, фото, может быть это какая-то из них ваш каштан поразила.

Юрий Иванович Колесник
Россия , Евпатория
19.08.2020 12:47

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.08.2020 21:59

Думается мне, что все-таки изначальная проблема была в заселении минирующей молью, а не в поражении ражавчиной или пятнистостью. Сейчас уж и не поймешь - вот как все порыжело... Листовые пластинки практически отмерли. Изначально следы присутствия моли - причудливые извилистые ходы в листовой пластинке, их сетчатость. А сейчас уже, наверняка гум=сениц в листьях нет. Они наелись и пошли ближе ко сну - в почву.
Но все-таки лучше бы обработать каштан. Кто знает эту моль, вдруг при такой погоде еще одно поколение налетит и доест все, что осталось.

Вы говорили, что у вас есть препарат Белт? Вы бы сделали баковую смесь - этот Белт (или Фуфанон, Конфидор, Актеллик, Моспилан, Командор) смешайте со Скором и обработайте все-таки каштан. Хуже уж точно не будет!

 

 

Юрий Иванович Колесник
Россия , Евпатория
20.08.2020 22:23

Здравствуйте Татьяна. Спасибо, что откликнулись. Я когда недавно туйки обрабатывал, то немного пшикал Скор + Хорус и каштан. Но конечно попробую еще обработать. Вы написали большой список препаратов. А какие из них (2-3) были бы наиболее оптимальны на Ваш взгляд для обработки каштана? Я понимаю, что хуже уже все равно не будет. И еще. Можно ли повторно обработать туйки Скор + Хорус и через какое время после первого опрыскивания?  C уважением Юрий.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.08.2020 22:36

Из указанных препаратов разве что Актеллик сейчас не всегда качественный попадается. А так - все препараты очень сильные. Конфидор и Командор - то же самое (одно действующее вещество). Любой можете использовать.

 

Если у туй все хорошо сейчас, то повторно не надо бы системными препаратами обрабатывать. А вот осенью, но когда температура еще ниже +5 градусов не опускается, опрысните контактным медьсодержащим препаратом для профилактики - лучше ОксиХомом или 1%-ной бордоской жидкостью. 

Видите ли, системныепрепараты, коими являются Скор и Хорус, проникают в ткани растения, и лечат изнутри. Но слишком частое применение системных препаратов может вызвать угнетение микоризы - грибокорня, без которого не могут существовать все хвойные. А контактные препараты работают только на поверхности растения, убивая вредные грибы на хвоинках и побегах. То есть они справятся с теми спорами, которые недавно присели на растение и не углубились в ткани. А еще они создают на поверхности растений защитную пленку и эти самые споры на растение попросту не сядут - это профилактическая мера. А именно осенью происходит повторное заражение хвойных грибными заболеваниями.

Юрий Иванович Колесник
Россия , Евпатория
20.08.2020 23:30

Спасибо за информацию. Очень рад,что познакомился с Вами!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.08.2020 21:36

Юрий, это у вас в саду такая красота?

Юрий Иванович Колесник
Россия , Евпатория
22.08.2020 21:02

Нет, это когда я раньше активно занимался фотографией , то сфотографировал ландшафты в одном из евпаторийских пансионатов. А фото своего газона мне стыдно выкладывать.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.08.2020 20:57

Понятно! Спасибо а красоту!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет