закрытьX

Груша
Pyrus
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: около 60
подробнее
Обсуждаем Груша
Фильтр
по темам:
Груша иволистная   Груша лохолистная
Груша кавказская   Груша обыкновенная

Болеет груша


Ксения
Россия , Санкт-Петербург
31.05.2020 19:51

Груше 5 лет , у меня она 3-ий год . Заболела прошлым летом в августе . На листьях появились неровные пятна , стали сохнуть и опадать . Этой весной было все хорошо , зацвела , но 2 дня назад на свежих кончиках веток листья снова стали меняться . 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.06.2020 21:01

Вариант ответа на ваш вопрос от моей хорошей знакомой, садовода-профессионала Татьяны Талызиной (г.Нижний Новгород):
"Груша поражена клещом. Лечится трудно. Применяют специальные препараты от клещей - акарициды. Обработку проводить весной до распускания почек. Сейчас обработки помогут чуть сдержать распространение. Стараться попасть раствором на нижнюю сторону листа. Поддержать растение иммуностимуляторами. Осенью в начале октября обработать дерево и приствольный круг 7%-раствором мочевины (700 грамм на 10 литров воды).

От себя добавлю для эффективной борьбы с грушевым галловым клещом купите препараты Аполло и Фуфанон. Вам придется провести 3-5 обработок с интервалом в 10 дней. Вообще нежелательно обрабатывать дерево за 20-25 дней до сбора урожая, но урожай в случае повреждения дерева клещом вас и так может вас не порадовать – плоды будут деревянистыми.Можно, конечно, применить биологические препараты – Вертимек, Фитоверм. Но, как и все биологические препараты, они менее эффективны в борьбе с напастями, чем химические. Однако выбор остается за вами. Вам самой нужно принять решение.

И поскольку у вредителей вырабатывается иммунитет к одному и тому же препарату, необходимо менять препарат через каждые 2-3 обработки. То есть, например, сейчас обрабатываете Аполло. Через 10 дней снова Аполло. Еще через 10 дней Фуфаноном. И еще через 10 дней Фуфаноном. Между этими обработками опрыскивайте грушу смесью Эпин+Цитовит (по 4 капли на 1 л воды). А в начале октября опрыскаете само дерево и польете приствольный круг 7%-раствором мочевины (700 г на 10 литров воды). Далее весной до распускания почек, потом в момент формирования завязей (после цветения) и в середине осени снова обработаете Аполло или Фуфаноном – эти обработки уже для профилактики.

Клеща невооруженным глазом увидеть невозможно, только следы его деятельности – вот такие «вспененные волдыри», которые вначале светлые, а затем станут почти черными.

Ксения
Россия , Санкт-Петербург
01.06.2020 21:28

Спасибо огромное  за подробный ответ ! Будем лечиться !

Ксения
Россия , Санкт-Петербург
01.06.2020 21:28

Спасибо огромное  за подробный ответ ! Будем лечиться !


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет