закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


Количество видов:

59


подробнее
Обсуждаем Гортензия
Фильтр
по темам:
Гортензия Бретшнейдера   Гортензия дуболистная
Гортензия крупнолистная (122)   Гортензия метельчатая (322)
Гортензия древовидная (71)   Гортензия пепельная

Пятна на гортензии


Tatiana
21.05.2020 22:33

Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема. 2 недели назад купила гортензии в горшках. Цветы стоят на улице на солнечной стороне, но не под прямыми лучами солнца, полив по мере просыхания верхнего слоя водой из под крана, раз в неделю опрыскивала. Полила один раз очень слабым раствором с удобрениями для гортензий. Появляются пятна на стеблях и листьях. Пятна бурые, сухие, в некоторых местах деформируют форму листьев. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.05.2020 22:58

Татьяна, а вы эти гортензии так и планируете держать просто в горшках на улице или будете все-таки высаживать в открытый грунт?

Если ваши растения будут контейнерными, посмотрите информацию здесь Гортензия крупнолистная в комнатных условиях

 

Проанализируйте, совпадают ли ваши условия с теми, которые нужны растению.

Пятна на листьях с черным ободком – это признак грибного заболевания. Но попали они к вам уже больными или образовались от того, что корневая система подгнила вследствие перелива, или же потому, что корневая система растений в маленьких горшках на солнце перегревается (что происходит при температуре выше +18 градусов), а, может быть, на листьях остались пятна воды и при этом листья попали под струю холодного воздуха – это вопрос. Вам в любом случае необходимо обработать растение (опрыскивание по кроне) фунгицидом широкого спектра действия, например, Топазом или Скором.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.05.2020 23:01

А потом, через пару недель, для профилактики желательно применять уже биологические препараты – Фитоспорин-М или Алирин-Б+Гамаир (раз в 2-3 недели). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет