закрытьX

Яблоня
Malus
Семейство

Розовые (Rosaceae)


Количество видов:

более 60


подробнее
Обсуждаем Яблоня
Фильтр
по темам:

рана на стволе саженца яблони


Екатерина
Россия , Истра
14.05.2020 12:33

Добрый день!

Месяц назад обнаружида рану на стволе 3-летнего саженца яблони. Рана, видно, еще с осени. Сразу зачистила ее, обработала медным купоросом, а вот что дальше делать - не знаю. Есть замазка Lac Balsam (искусственная кора), но очень уж противоречивые сведения в интернете по поводу использования подобных средств, вроде как препятсвуют испарению влаги и это вредно дереву. Пока ничего больше не делала, сейчас края раны начинают темнеть (см. фото). Подскажите, пожалуйста, что же все-таки следует делать, стоб помочь, а не помешать саженцу залечить рану! Заранее спасибо!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.05.2020 23:01

Екатерина, простите за несвоевременный ответ... Вы все сделали правильно - зачистили до здоровой ткани и продезинфицировали. Осталось наложить садовый вар. Ничего не могу сказать про замазку, о которой вы говорите, сама лично не применяла. Все на практике познается... Например, двое моих знакомых с успехом применяют Искусственую кору на розах. им нравится.
Самый обыкновенный садовый вар замечательно раны запечатывает. В следующем году снова осмотрите ваш саженец. зарубщуется рана - хорошо, ничего больше делать не нужно будет. Обычно молодые растения сами с этими вещами справляются. если следующей весной рана будет вас смущать, ее размер увеличится, придется совершать те же  действия - рану зачищать до здоровой светлой древесины, дезинфицировать и садовый вар накладывать. Но слишком сильно с обрезкой краев раны не переусердствуйте, иначе она только увеличиватьсч в размерах начнет. 
Посмотрите вот этот материал, может быть вам будет интересно Пересадка коры в лечении ран плодовых деревьев


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет