закрытьX

Смородина
Ribes
Семейство

Крыжовниковые (Grossulariaceae)


Количество видов:

133


подробнее
Обсуждаем Смородина
Фильтр
по темам:
Смородина альпийская   Смородина Комарова
Смородина золотистая   Смородина кроваво-красная

Чёрные пятна на листьях чёрной смородины


Ксения
Россия , Санкт-Петербург
17.06.2020 10:30

  Чёрная Смородина 

появились чёрные пятна за 1 ночь на листьях . Обработала за день до появления пятен Алирин + Гамаир (1 +1 на 1 литр воды)

обработала днём , солнца не было. На след день вот такие пятна на 2- х кустах из 12 . 

 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.06.2020 23:18

Ксения, на вашей смородине Антракноз. Обработка Алирин+Гамаир ни за что появление таких пятен не вызовет. Просто уж у вас так совпало – болезнь была, развивалась-развивалась и, так сказать, выход ее наружу, совпал с вашей обработкой. Биологические препараты действуют не мгновенно, а достигают максимума своей работы примерно на третий день. В любом случае по возможности удалите со смородины эти почерневшие листья, чтобы дальше не распространять заразу, и продолжайте 1 раз в 3-4 недели обрабатывать растения Алирин+Гамаир. Использование химических препаратов на плодовых и ягодных культурах оправдано только в том случае, если вы не планируете есть ягоды.

А дальше смотрите по ситуации. Если после сбора урожая ситуация после применения биологических препаратов не улучшится, тогда придется вам 1%-ной бордоской смесью обрабатывать смородину. А весной обязательно опрысните все кусты смородины и крыжовника до распускания почек той же 1%-ной бордоской смесью. Болезнь коварна, может затаиться и на следующий сезон появиться вновь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет