закрытьX

Вишня
Cerasus
Семейство

Розовые (Rosaceae)


Количество видов:

около 150


подробнее
Обсуждаем Вишня
Фильтр
по темам:
Вишня железистая   Вишня курильская
Вишня карликовая   Вишня сахалинская (2)

Странная вишня


Наталья
Россия , Москва г
14.07.2014 18:58

Здравствуйте! Очень нужен совет профессионала. 5 лет назад была посажена вишня, к сожалению, не нами, поэтому и не можем определиться. За 5 лет она превратилась в широкое дерево-шарик, диаметром метра 2, да и высотой тоже около 2 м. Ствол от земли около 40 см, а потом она распушается. Цветёт активно всегда, мелкими обычными белыми цветами, завязи в основном опадают. Мы всё думали, что ей чего-то не хватает. Удобряем, поливаем, мульчируем сеном. Но толку никакого. Быстро увеличившись в размерах (а сажали маленький саженец), вишни так и нет. В этом году было с десяток ягод, и сейчас есть отдельные, цвета тёмно-бордового, но на вкус горькие, косточки мелкие. Я подозреваю, что это декоративная вишня...((( Тогда держать её в саду нет смысла. Места занимает много, а толку - ноль. Правда, осенью листья становятся жёлто-бордового цвета, красиво. Вот и не знаем, что делать. Выбросить жалко, но переживёт ли пересадку? Судя по побегам, появляющимся вокруг кроны, корни расползлись далеко.... И такой вопрос - если заменить её на настоящую вишню, то какой сорт будет плодоносить в единичном экземпляре? У соседей через забор есть вишни. Живём в Подмосковье. Очень надеюсь на вашу помощь!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.07.2014 12:18

Наталья, есть самоплодные сорта вишни, но урожайность их при отсутствии дерева другого сорта рядом примерно 20-40%. Конкретно сорта надо подбирать из условий данного района. Для хорошего опыления и завязывания плодов желательно иметь разные сорта и они должны цвести примерно в одно время. Эту вишню можно попытаться пересадить осенью, когда 1/3-1/2 листвы примет осеннюю окраску. Ком желательно брать размером с проекцию кроны.

Наталья
Россия , Москва г
17.07.2014 12:32

Спасибо, Наталия! Будем думать. Очень жалко, но пересадить с таким комом нереально - её диаметр метра 2. Значит, и Вы считаете, что это декоративная вишня... Мы живём на самом юге Московской области, граница с Калужской. Может быть, посоветуете определённый сорт?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.07.2014 13:25

Наталья, качество плода зависит исключительно от сорта растения, на котором он растет, не от опылителя. Поэтому, если плоды такого качества сейчас, то они не станут другими. 

Наталья
Россия , Москва г
17.07.2014 13:50

Понятно...Спасибо большое! Придётся всё же избавиться от неё. Будем сажать новую. Буду изучать вопрос. )))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет