закрытьX

Этот страшный и веселый Хэллоуин или Ночь светящихся тыкв

Рубрика: Статьи раздела

Своими корнями Хэллоуин или «канун Дня всех святых» уходит в 50-ый год до нашей эры, где в кельтской культуре покоятся его истоки. В календаре кельтов было только два времени года – зима и лето. Лето – пора света и плодородия - заканчивалось 31 октября, а 1 ноября начинался новый год и самая темная половина года. Кельты считали, что вечером 31 октября (этот вечер назывался Самайн - «конец лета») граница между миром живых и миром умерших становится очень призрачной, почти незаметной, и души умерших блуждают по земле вместе с живыми людьми. Как и все другие народы, кельты чтили добрые души, а от злых душ старались защититься или же задобрить их, для этого и одевались в специальные праздничные костюмы.

 

Повсюду жгли большие костры, чтобы души знали, куда направляться. Чтобы блуждающие в эту ночь души не вселились в живых людей, кельты обряжались в отпугивающие одеяния, изображающие всякую пакость, пытаясь таким образом отпугнуть нечистую силу. Кельты верили, что в эту ночь на короткое время над миром получают власть звери, души умерших, феи и другие сверхъестественные силы и существа.

 

Привычное сегодня название этого праздника - Хэллоуин - появилось лишь в 16 веке, как сокращение от сочетания слов All-Hallows-Even (Канун всех святых), т.е. день, предшествующий Дню всех святых, который выпадает на 1 ноября.

 

За рамки Ирландии этот необычный праздник выплеснулся лишь в 19 веке, вместе с волной ирландских эмигрантов, и, прежде всего, нашел своих сторонников в США, где сегодня занимает второе место по коммерческой прибыльности после Рождества.

 

Главными атрибутами Хэллоуина являются огонь, тыква, костюмы-страшилки и специальное угощение.

 

Огонь – это отсвет тех кельтских костров, которые указывали путь блуждающим душам и одновременно защищали и очищали территорию вокруг дома.

 

Тыква – более поздний символ праздника, появившийся только в 18 веке. В выдолбленные тыквы, расставленные по окнам и у порога дома, ставят горящие свечи, чтобы отпугнуть злые силы.

 

Костюмы и маски, изображающие чертей, вампиров, ведьм, скелетов и мертвецов, также должны отпугивать злых духов.

 

Праздничный ритуал, называющийся в оригинале Trick or treat («проделка или угощение») – тоже один из атрибутов Хэллоуина. В этот вечер дети гурьбой ходят по домам, стучат в двери и произносят эту фразу. Если им не выносят сладкое угощение, то они разыгрывают с негостеприимным хозяином злую шутку. Этот ритуал – далекий отголосок давней традиции, когда бродяги в этот вечер собирали по домам еду, чтобы позже принести ее в жертву блуждающим душам.

 

В России сегодня Хэллоуин по-прежнему больше чудачество и «заморский гость», чем настоящий праздник. И все же, если вы решите отметить этот вечер в кругу семьи, вам пригодятся несколько советов.

 

Для настоящего Хээлоуина необходима тыква. Этот овощ – благодатный материал для карвинга, поэтому во многих странах мира к этому вечеру мастера этого вида искусства вырезают на крутобоких красавицах-тыквах не просто различные символы Хэллоуина, а целые сюжетные картины. Создайте из полой тыквы «Веселого Джека» – сделайте ей глаза, рот и нос и поставьте в нее свечу. Расположите ее у дверей вашего дома, на подоконнике или столе. Она будет выступать верным стражем вашего очага. А можно просто зажечь в этот вечер побольше свечей, чтобы огонь очистил ауру вашего жилища и защитил его от зла. Кстати, изготовить тыквенные подсвечники совсем не сложно, просто возьмите несколько тыкв небольшого или среднего размера. Аккуратно удалите из них всю мякоть с семечками, оставив стенки толщиной в 1 см, в них прорежьте 3 треугольника – сделайте нос и глаза на тыквенной голове. Под нижним треугольником вырежьте рот с зубами, его можно сделать улыбающимся или наоборот ужасным. Вместо ушей проделайте два отверстия для веревочки, чтобы подсвечники можно было повесить. Внутри тыквы поставьте небольшую свечку.

 

Декорации для дома в этот вечер должны быть выполнены в оранжевой, желтой, черной или фиолетовой гамме – "официальных" цветах Хэллоуина.

 

Праздник – не праздник без праздничного угощения – в этот вечер на столе правит бал тыква. На столе могут быть любые блюда из тыквы – суп или каша из тыквы, запеченная тыква или салат из нее, тыквенная запеканка, тыквенное печенье или пирожные с тыквенным кремом, тыквенные блинчики или тыквенный рулет. Самый традиционный элемент меню настоящего Хэллоуина - классический ирландский праздничный хлеб - Bram Brack, его под силу испечь даже начинающей хозяйке.

 

Верить или не верить в ночь разгуливающих по земле духов – личное дело каждого. Но все же, Хэллоуин – это прекрасный повод лишний раз встретиться со своими близкими и друзьями, немного отдохнуть, поиграть с детьми и вкусно покушать. И может быть, именно в этот день стоит еще раз вспомнить о тех, с кем мы навсегда разделены мирами, и помянуть их души.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет