закрытьX

Багульник
Ledum
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

6, в культуре - 4


подробнее

Багульники – украшение сада

Рубрика: Это интересно

Автор: Мая Александрова

Вряд ли найдется среди зеленых обитателей болотного царства более пахучее растение, чем ба­гульник. Интересный случай описывает в одной из своих книг знаменитый фенолог и знаток русского леса Д.Н. Кайгородов: "Много лет назад я охотился в Шлиссельбургском уезде на белых куропаток. Пришлось бродить несколько часов кряду по моховым болотам, обильно поросшим голубикой и багульником. Моя собака, обыкновенно такая неутомимая и бой­кая, стала вдруг по прошествии нескольких часов охоты как-то странно покачиваться, бросала искать дичь, стала ложиться на землю, как бы в сильном изнеможении, с трудом, неохотно поднималась на ноги и, покачиваясь, неохотно подходила ко мне по свистку, которого обыкновенно хорошо слушалась. Недоумевая, что такое с ней приключилось, я бросил охоту и вернулся домой. Через час, после крепкого сна, собака стала совершенно свежей и веселой, как ни в чем не бывало. Впоследствии, когда я однажды рассказал этот случай одному старому охотнику, он мне объяснил, что собака была "опьянена" багульником, которого слишком много нанюхалась, разыскивая в течение нескольких часов кряду дичь между его кустами". Прав Д.Н. Кайгородов, называя багульник ковар­ным растением, ведь приятный поначалу аромат в конечном итоге вызывает очень сильную, иногда до тошноты, головную боль.

 

Род багульник, относящийся к семейству вересковых, очень маленький. Во всем мире известно 8 видов, а в садах, в том числе и в России, выращивают только 4. Русское название "багульник" происходит от старинного глагола "багулить", что значит "отравлять", а забытое в наше время производное от него прилагательное "багульный" значит: ядовитый, одуряющий, терпкий, крепкий. В русском названии отражена характерная особенность этого кустарника - сильный, удушающий запах. Научное же название "ледум" (Ledum) происходит от греческого ledon - так древние греки называли растение, из которого добывалась ароматическая смола - ладан (ladanum). Часто багульником называют рододендрон даурский, веточки которого продаются в Москве зимой. Но рододендрон даурский к багульнику никакого отношения не имеет. Это название неправильное. Итак, вернемся к настоящим багульникам. 

 

Багульник гренландский (Ledum groenlandicum)

 

Кустарник родом из Северной Америки, высотой до 1 метра, с продолговатыми листьями, белыми цветками, собранными в зонтиковидное соцветие. Цветет с середины июня до второй декады июля. Семена созревают к концу сентября. Рост умеренный. С конца июля до осенних заморозков бывают случаи вторичного роста из-за которого, вероятно, концы молодых побегов, не успевают полностью одревеснеть и подмерзают. Однако это не сказывается на декоративности вида.

 

 

Существует интересная форма багульника гренландского 'Компакта' ('Compacta'). Это вечнозеленый пряморастущий кустарник высотой до 45 см с кремовато-белыми цветками, собранными в шаровидные соцветия. Цветет обильно, в мае-июне. Молодые побеги коричневые, опушенные. Заслуживает большего внимания. Может быть рекомендован для посадки в вересковых садах. 

 

Багульник стелющийся (Ledum decumbens)

 

Родина: Восточная Сибирь, Дальний Восток: Чукотка, Камчатка, Охотия, Сахалин, северная часть Северной Америки, Гренландия. Растет в кустарничковых тундрах на кочкарниках с редколесьем, на песчаных холмах, гольцах, в зарослях кедрового стланика, на высокогорных сфагновых болотах, каменистых россыпях. Вечнозеленый кустарничек 20-30 см высотой. Цветет необильно, но ежегодно со второй декады мая до середины июня. Плодоносит нерегулярно. Семена созревают в конце августа. Растет медленно, ежегодный прирост около 1 см.

 

Багульник крупнолистный (Ledum macrophyllum)

 

Родина: Восточная Сибирь, Дальний Восток: Сахалин, Приморье, бассейн реки Амур; северная часть Кореи, Япония (Хоккайдо). Растет в подлеске горных хвойных лесов, на сфагновых болотах, по окраинам каменных россыпей среди зарослей вересковых кустарничков. Вечнозеленый кустарник до 1,3 м высотой. Цветет обильно, со второй половины мая до первой декады июня. Семена созревают в конце авгус­та - начале сентября. Ежегодный прирост 34 см, редко 6-8 см. 

 

Багульник болотный (Ledum palustre)

 

Широко распространен в природе и чаще других встречается в культуре. В народе его называют: багун, багула, багунняк, боговник, багунник, бугун, болотный болиголов, головолом, багно, душица, душница, канаборник, болотная канабра, клоповник большой, клоповая трава, болотная одурь, розмарин лесной. Родина: Арктика, Восточно-Европейская равнина, Западная и Восточная Сибирь, Западная, Северная, Южная Европа, Северная Монголия, Северо-Восточный Китай, Корея, Северная Америка. Растет в тундре и лесотундре на торфяниках, на верховых болотах, в подлеске сырых хвойных лесов, вдоль горных речек и ручьев, в высокогорьях, группами, небольшими зарослями, среди кедрового стланика. Вечнозеленый кустарник 0,5-1,2 м высотой. Диаметр куста во взрослом состоянии около 1 метра. Молодые побеги покрыты густым ржаво-войлочным опушением. Листья кожистые, на коротких черешках, линейно-ланцетные, сверху темно-зеленые, снизу ржаво-войлочные от волосков, при растирании пахнут. Цветет с середины мая до второй декады июня. Цветки белые, реже розоватые, ароматные, собраны в соцветия. Плоды темно-бурые коробочки. Семена созревают в середине августе.

 

 

Растет медленно. В культуре живет более 30 лет. Зимует без укрытий.

 

На моховых болотах багульнику грозит опасность быть затянутым в толщу мха, так как мох ежегодно нарастает и поверхность болота неизменно повышается. Таким образом, корень и большая часть побегов со временем оказываются в переувлажненном, лишенном кислорода слое и постепенно отмирают, перегнивают и становятся частью торфа, а на живых побегах, над поверхностью мхов, образуются придаточные корни. Чарующее впечатление производят цветки багульников лунной ночью: они кажутся как бы изваянными из белого мрамора. Приятный одурманивающий аромат дополняет эту поистине сказочную картину.

 

По материалам журнала «В мире растений», №4, 2004 г.

Фото: И.В. Мишукова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет