закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: 1600
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:
Бегония вечноцветущая (1)   Бегония клубневая (47)

Бегония, проблемы роста


Нина
Россия , Санкт-Петербург г
03.07.2014 22:47

И снова здраствуйте! Очень помогли Ваши прошлогодние ответы по лилиям, теперь вот возник вопрос и по бегониям. Купила на распродаже клубни, с небольшими почками, посадила, вроде все пошли, но очень медленно, погода не особо балует, много было дождей в июне. Сажала в хорошую землю, легкую, добавила удобрений минеральных и чуть перегноя поглубже. Сажала не очень глубоко, вроде все сделала как положено, но половина клубней погибла, одна вымокла, одна уже с бутонами была высажена, зацвела, достаточно обильно, но тоже у клубня подгнила, пришлось выкопать, сам клубень оказался как мороженая картошка... (((  И самый главный вопрос... один из клубней дал ростки, уже приличного размера листики, но почему-то разные по окраске, похоже чем-то на вирус мозайки, но вроде и не он... край листа около 1 см - светло зеленый, почти желтый, а середина нормального яркого, насыщенного цвета. Что еще это может быть, не хватка элементов, или все же вирус? Спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
07.07.2014 22:52

Нина, это не вирус. Бегонии поражаются вирусом бронзовти листьев, но появляется заболевание в рассеянных по листу неравномерной мраморной окраске. Пожелтение края листа, еслии оно неровое и сопровождается потемнением жилок, может пбыть при сосудистом бактериозе. Тогда больные побеги нужно срезать, дезинфицируя нож спиртом. Еще лучше - удалить все растение (заболевание не поддается лечению, но може распространиться на соседние бегонии).

 

Если же жилки не почернели по краям, то это просто либо отклонение от нормы (соматическая мутация типа вариегатности), либо просто недостаток минерального питания - нужно подкормить комплексным минеральным удобрением с преобладанием калия и фосфора (а лучше всего - монофосфатом калия) под корень и раствором микроэлементов - опрыскванием по листьям (только не превысьте концентрацию для внекорневых подкормок).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет