закрытьX

Катарантус
Catharanthus
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Катарантус
Фильтр
по темам:
Катарантус розовый (4)  

Катарантус.Как правильно черенковать?


Елена
Украина
30.04.2011 16:17
Здравствуйте, подскажите как правильно черенковать катарантус.В прошлом году пробовала,ничего не получалось.В этом году срезала веточку поставила в воду,но уже 3дня прошло,а корешков не видно,боюсь так и погибнет.
Зеленая линия
Россия , Москва
05.05.2011 15:38
Катарантус совсем неплохо укореняется черенками как в воде, так и в легком грунте. Только 3 дня - слишком короткий срок для укоренения, стоит подождать недельку. Можете попробовать параллельно укоренить во влажном песке или легком грунте с перлитом, накрыв обрезанной пластиковой бутылкой для сохранеия влажности. Отимальная температура для укоренения +20 градусов. Но черенки нужно брать не одревесневшие, а зеленые, в этом и может скрываться причина неудач при размножении катарантуса черенками, ведь это полукустарник с частично древеснеющими побегами. 
Елена
Украина
10.05.2011 11:53
Вот так выглядит мой черенок.Уже 1,5недели и никаких признаков корешков,не знаю что с ним делать, может окунуть срез в корневин и в грунт?Подскажите в каком месте надо поставить и накрывать или нет?
Зеленая линия
Россия , Москва
12.05.2011 13:23
Елена, черенок крупноват и, имея векрхушку, продолжает вертикальный рост, что обычно замедляет укоренение. Возможно, ему также не хватает света - это важный фактор. Из этого побега можно нарезать 3 черенка, верхушку лучше отщипнуть.  Черенки обработайте Корневином, Гетероакусином или Цирконом. Попробуйте укоренить их сразу в грунте, но сверху нужно насыпать 3-4 см промытого песка и следить за его влажностью. Сверху накрыть черенки обрезанной пластиковой бутылкой. И поставьте в более светлое место, но не под прямые солнечные лучи.
Елена
Украина
12.05.2011 15:56
Спасибо за ответ.И все таки сколько должно быть листочков на черенке и какая длинна ножки?
Зеленая линия
Россия , Москва
12.05.2011 18:05

На черенке должно быть 2-3 листовых узла, под нижним - 1 см, нижний узел нужно заглубить в грунт.

Андрей
03.10.2011 22:58
Добрый вечер! У меня след. проблема. На моих катарантусах неожиданно появилась какае-то плесень (вроде бы) на стеблях. Целые кустики начали пропадать. Может ли быть от перепада температуры, держу на улице (днем на солнце тепло +20, ночью +5). 
Зеленая линия
Россия , Москва
05.10.2011 11:04

Тут можно подозревать и грибные заболевания (мучнистую росу, серую гниль), и мучнистого червеца. Перепад температур, конечно, способствует поражению. Уже пора было бы перенести растения в дом. Однако сейчас нужно прежде вылечить, иначе можно заразить все комнатные растения. Промойте 10% раствором зеленого мыла всю надземную часть растения, полейте раствором Актары, через пару дней раствором обработайте по кроне и под корень раствором Фитоспорина. Это обработки и от болезней, и от вредителей. Для начала поставьте отдельно от комнатных растений и в более прохладное место. Если признаки заболевания не повторятся, можно ставить на подоконник к другим цветам.

 

Но было бы лучше, если бы Вы прикрепили фотографии для уточнения диагноза.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет