закрытьX

Колеус
Иначе:

Соленостемон

Coleus, Solenostemon
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: более 120
подробнее
Обсуждаем Колеус
Фильтр
по темам:
Колеус Блюме (5)  

Посадка отростка колеуса


Настя
Россия , Тольятти
22.06.2023 10:45

Здравствуйте! Опять я к вам за советом! Мама вручила мне отрезанный стебель колеуса. Я укоренила его в  воде. Разросся корень очень хорошо. Хочу посадить в грунт. Нужно ли просушить корни перед посадкой или сажать мокрыми? И сколько по времени? И грунт будет универсальный с перлитом. Правильно? Так-то у меня много чего есть для цветов: серамис, перлит, песок речной, галька речная маленькой фракции, грунт для драцен, грунт для кактусов и даже роз, а также кварц. Также насколько заглублять и полить ли после посадки? Просто первый раз сажаю из стаканчика с водой. Хотелось бы не навредить. Заранее благодарю!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2023 11:29

Настя, если планируете выращивать растение в качестве домашнего, то задавайте вопросы на форуме по комнатным растениям. На данном форуме рассматриваются садовые растения, но специалист на данный момент здесь не работает.

 

Корни перед пересадкой в грунт не сушат, а сразу пересаживают в грунт для начала во временную ёмкость, например, одноразовый стаканчик. Заглубляют все корни + немного сверху оголенного стебля. Укореняемый в воде черенок не имеет как таковой корневой шейки, поэтому его можно заглублять на своё усмотрение. Грунт можно составить на осонове универсального для комнатных растений (смесь торфов), добавив в него до 15-20% от общего объёма  перлита, допустимо немного песка. После того, как корни появятся у стенок стаканчика, оплетут его плтной сеткой, можно пересаживать методом перевалки в чуть бОльший горшок, при необходимости пересадку повторяют ещё через 3-4 месяца в зависимости от имеющихся условий (уровень освещения) и темпов роста.

Колеус нуждается в формирующих обрезках или прищипывании побегов для усиления кущения. Часть сортов охотно кустится сама и имеет компактную форму, часть требует усиления ветвления и сохранения симметричности куста.

 

Цвести колеусу не дают.

 

В домашних условиях колеус быстро оголяет нижнюю часть стебля, страдает от недостатка света, свежего воздуха, часто поражается клещом. Всё это особенно часто случается в осенне-зимний период.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2023 11:33

О КОЛЕУСЕ

 

ФОРУМ ПО КОМНАТНЫМ РАСТЕНИЯМ

Новая тема с вопросом  создается прямо на этой странице форума, искать название вида растения не нужно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет