закрытьX

Колеус
Иначе:

Соленостемон

Coleus, Solenostemon
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: более 120
подробнее
Обсуждаем Колеус
Фильтр
по темам:
Колеус Блюме (5)  

Колеус, не растёт


Амина
Россия , Махачкала
19.09.2023 15:29

Месяц назад я обрезала Колеус.Но после даже обрезки листья всё равно  вянут, не растет. Стоит на южном подоконнике. Освещение есть. Поливаю 3 раза в неделю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2023 14:57

Амина, если хотите спросить про растение, выращиваемое дома, то лучше здесь:  https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Forum Искать раздел по названию растения нет необходимости. По большей части колеус выращивают на улице, поэтому тема оказалась на форуме про травянистые растения открытого грунта. Здесь на данный момент нет специалиста, я же сюда захожу нечасто. 

 

Листья выглядят вялыми, безжизненными, но растение сфотографированно далеко, поэтому сложно сказать, что с растением. Обычно листья так ведут себя при пересушке (редкий или скудный полив), переувлажнении (при этом появляются тёмные или желтые пятна, листья усыхают, отмирают), после повреждения корней при пересадке (очистка от старого грунта), при содержании на жарком подоконнике (при выращивании дома оптимальная температура +20 - +24 гр.). 

Если подоконник светлый, нежаркий, пролив грунта водой при поливе обильный, то дело не в температуре и не в жажде. Обратите внимание, как долго просыхает верхний слой грунта. Если несколько больше 5-7 дней, то возможно не работают корни по причине переувлажнения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет