закрытьX

Гвоздика
Dianthus
Семейство Гвоздичные (Caryophyllaceae)
Количество видов: 338
подробнее
Обсуждаем Гвоздика
Фильтр
по темам:
Гвоздика перистая   Гвоздика китайская
Гвоздика бородатая   Гвоздика песчаная

Что делать весной с гвоздикой Шабо


Елена
18.04.2020 22:05

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как ухаживать весной за гвоздикой Шабо? Осенью стебли не срезали, зимой была укрыта лапником, сейчас на клумбе лежат длинные прошлогодние стебли и из них растут молодые побеги, но смотрится все это очень некрасиво. Какой уход нужен сейчас? Спасибо заранее.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.04.2020 16:35

Елена, гвоздику Шабо обычно в средней полосе России выращивают как однолетник. Она сохраняется только при условии теплой зимы. И выглядит после перезимовки, как все многолетние гвоздики, не особо красивы. Сейчас еще рановато, наверное, у нее еще не все почки простнулись. А с наступлением устойчивого тепла вы увидите - какие из побегов совсем сухие, а какие - полностью живые. Все сухие вырежете, почву под растением подрыхлите. Можно примерно наполовину обрезать весь куст и аккуратно оставшиеся побеги разложить вокруг. То есть те побеги, что лежат, сами по себе не встанут. Будут отрастать новые побеги, которые в пазухах будут образовываться. И вот они уже будут расти вверх. Но имейте в виду, что кустик прямостоячим не будет, все равно он будет несколько рыхловат. Надо будет предусмотреть опору.

С наступлением тепла можете нарезать черенков со своей гвоздики. Как раз из тех срезанных стеблей и возьмете черенки. Лучше брать из средней части побега. Черенок сантиметров 5-7. Чтобы было 2-3 междоузлия над землей было. Нижний срез поз улом, листья у  этого узла удалить. Черенки высадить под пленку и увлажнять. Лучше опрыскивать. Через пару недель должны укорениться. Но цвести такие растения будут не так крупно, как материнский экземпляр. Но попробовать можно!
 

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.04.2020 16:37

Да, и еще надо подкормить ваш материнский куст сначала весной удобрением с преобладанием азота, когда наберет хорошую зеленую массу в начале лета, перейти на фосфорно-калийные.

Елена
21.04.2020 17:32

Татьяна, спасибо за такой развернутый ответ. Буду пробовать.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.04.2020 15:33

Вернусь к вашей гвоздике. Я еще проконсультировалась у своей знакомой Ольги Нощенко. Сейчас она живет в Болгарии. Вот ее фото. Она не уверена, но скорее всего это у нее тоже Шабо. Так вот, она рассказала, что на фото гвоздика первого года. Потом с ней начались проблемы - куст стал не таким красивым и однородным, как в первый год, на листьях черные пятна и сухие побеги. Она ее обрезала, но так красиво, как в первый год, она все-таки уже не смотрелась. И еще она сказала, ориентируясь на свой опыт (у нее очень долго был сад в Санкт-Петербурге), если хочется многолетнюю гвоздику, то лучше остановить свой выбор на травянке. С ней ничего не делается при любом раскладе, она каждый год сама отрастает и радует глаз.


Елена
22.04.2020 21:15

Знаете, у нас она даже первый год не цвела так, как на фото. И кустики так густо не росли, возможно с самого начала мы за ней неправильно ухаживали... Побеги были тонкие и листья более узкие. Думала, что раз многолетник, то проблем с ней меньше.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.04.2020 23:11

Шабо в средней полосе России как однолетник выращивается. И, видите, как показывает практика, даже в континентально-средиземноморском климате Варны, где живет Ольга, на второй год она уже не та, как в первый. 
Попробуйте, поэкспериментируйте, что у вас получится. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.04.2020 23:12

А, может, у вас и не Шабо, а какая-то другая гвоздика - китайская Геддевига или серовато-голубая? Фото у вас с прошлого года не сохранилось?

Елена
23.04.2020 23:09

Покупали семена, называлась Шабо, фото, к сожалению, нет, но я сравнивала с фото в интернете, похожа на Шабо. 

В любом случае спасибо за всю информацию.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет