закрытьX

Лилия
Lilium
Семейство Лилейные
Количество видов: около 100
подробнее
Обсуждаем Лилия
Фильтр
по темам:
Лилия белоснежная (16)   Лилия кудреватая (3)
Лилия даурская   Лилия садовая (323)

Вредители погубили цветы


Ольга
29.01.2006 19:19
Летом 2005 года на моих лилиях завелись красные жуки, длиной 7 мм , похожие на солдатиков , которые погубили листья и цветы. Хотелось бы узнать , что это за насекомые и как с ними бороться
Зеленая линия
03.02.2006 13:23
Уважаемая Ольга.
Похоже, что на Ваших лилиях пировали лилейные трещалки. Взрослые жуки красного цвета появляются в апреле-мае. Они проедают отверстия в листьях и примерно в это же время откладывают яйца. Яйцекладки можно обнаружить с нижней стороны листьев.
Личинки отрождаются из яиц в мае. Они оранжевого или желтоватого цвета, в процессе питания скелетируют или обгрызают по краям листья. В условиях теплого лета возможно развитие второго поколения вредителей.
Если не хотите проводить обработки инсектицидами и если выживет небольшое количество жуков после зимы этого года, то можно собрать листья с яйцекладками вручную. Они хорошо видны с нижней стороны листьев.
При большой численности жуков просто механическим сбором яйцекладок, по-видимому, не обойтись.
Обработки инсектицидами лучше проводить как против выходящих с мест зимовки взрослых жуков, так и против отраждающихся личинок и личинок более старшего возраста.
Инсектициды: Актеллик, Каратэ, Децис, Сплэндер, Инта-Вир, Инта-Ц-М, Искра, Фуфанон, Кемифос, Карбофос. Выбор препаратов большой, можно использовать любой, но с учетом температуры воздуха.
При температуре выше 15°C применяют инсектициды класса фосфорорганических соединений(Актеллик, Карбофос, Фуфанон, Кемифос), при пониженных весенних температурах более эффективны инсектициды класса пиретроидов (Каратэ, Децис, Инта-Вир, Инта-Ц-М, Искра, Сплэндер).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет